17 июл 2020, Лаврухин Сергей, Комсомольск-на-Амуре

Имею ли я право на материальную помощь, если меня военнослужающую одновременно с направлением в отпуск по болезни (по решению ВВК) уволили из ВС РФ по предельному возрасту?

Военнослужащая, одновременно с направлением в отпуск по болезни (по решению ВВК) уволили из ВС РФ по предельному возрасту. После доведения приказа об увольнении был написан рапорт о выплате материальной помощи за 2020 год. Командование отказывает в выплате материальной помощи, мотивирует, что уже уволена из ВС РФ (не исключена). Имею ли право на материальную помощь?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если есть решение ВВК, то Ваше увольнение должно быть связано не возможностью службы по состоянию здоровья. Поэтому Вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении формулировки увольнения в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Кроме того, подавайте жалобу на отказ командования в выплате военному прокурору. Прокурора просите вынести в адрес командования представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить ваши нарушенные права путем осуществления оплаты

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. № 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи"

6. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:


увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит; 

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников); 

увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.

Если на момент подачи рапорта военнослужащая не была уволена, а только ознакомлена с приказом, то отказ неправомерен.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , после того как с вами будет произведен полный! расчет ,ТОЛЬКО после полного расчета с военнослужащим , командир имеет право издать приказ об исключении военнослужащего из списков части , если таковое не было выполнено , с вами полностью не рассчитались , то это судебное дело - раз , пишите жалобу в прокуратуру - два 

Необходимые документы , как в суд , так и в прокуратуру профессионально я могу вам составить , пришлите смс  на мой номер телефона , по условиям сайта мы сами не можем давать контакты 

С уважением 

Майор юстиции запаса 

Зинзер Евгений Борисович 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!



Согласно Приказа Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

276. Материальная помощь не оказывается: 

военнослужащим, увольняемым с военной службы за невыполнение ими условий контракта; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, в том числе условно; в связи с лишением воинского звания, а также в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за неуспеваемость или недисциплинированность. Указанным военнослужащим материальная помощь не оказывается со дня издания приказа по личному составу соответствующего командира (начальника) об увольнении с военной службы (поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы). В случае, если указанным военнослужащим материальная помощь была оказана ранее, то при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит; 

военнослужащим, уволенным с военной службы в конце календарного года с предоставлением при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем календарном году, за календарный год, в котором оканчивается отпуск; 

военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за полные календарные годы нахождения в отпуске.

Также, после Приказа об увольнении должен быть еще Приказ об исключении из части только после которого военнослужащий считается уже гражданским лицом.

Таким образом, военнослужащая имеет право на материальную помощь, и отказ неправомерен, в связи с чем , военнослужащая вправе обратиться с Рапортом к командованию части и в случае отказа с жалобой в военную прокуратуру и в гарнизонный военный суд.

Удачи Вам!

С  уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным