07 июл 2020, Анна Евгеньевна Васильева, Симферополь

Попадаем ли мы в какую либо категорию для поддержки государством с целью улучшения жилищных условий?

Здравствуйте, нужна ваша помощь.

Живем в квартире 53 кв.м. Я, муж, двое несовершеннолетних детей. Я работаю врачом, муж ИП. Попадаем ли мы в какую либо категорию для поддержки государством с целью улучшения жилищных условий?

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Для получения поддержки от государства необходимо чтобы вас признали малоимущими, а также нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Условия признания нуждающимися в улучшении жилищных условий содержатся в ст. 51 ЖК РФ

Для признания малоимущими расчет среднедушевого дохода семьи производится в соответствии со статьями 5 - 12 Федерального закона от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

Что касается учетной нормы, то в вашем городе она установлена:

СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

РЕШЕНИЕ от 4 июля 2019 года N 2043


1. Установить учетную норму площади жилого помещения исходя из уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях:




- 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 


- 14 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи для проживающих в коммунальных квартирах.

Т.о., у вас на 4-х членов семьи 53 кв. м., что выше учетной нормы, следовательно вас не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации для получения жилья Вы должны быть признаны нуждающимися в жилье и малоимущими, то есть у Вас не должно быть в собственности жилье или если оно есть, то тогда на каждого члена семьи должно приходится менее установленного учётной нормы жилого помещения и на каждого члена семьи должно приходится менее установленного прожиточного минимума в Вашем регионе, если в отношении Вас это соблюдается, то тогда нужно обратится в местную администрацию с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающихся в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Искибаева Елена Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 164

Здравствуйте!

Сложно сказать, так как надо понимать уровень доходов, Ваше имущественное положение. Если у Вас нет собственного жилья, или оно маленькое (не выходит норма на каждого члена семьи), то  в первую очередь надо являться малоимущими.

Этот статус присваивается в УСЗН (МФЦ) при предоставлении справок о доходах и справки о составе семьи.

Затем уже можно обращаться в Администрацию города, а именно в жилищный отдел Администрации с целью постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вопрос регламентирован статьями 51, 52 жилищного кодекса РФ.


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , исходя по норме жилья на каждого члена семьи в вашем суб,,екте вас не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

На основании Жилищного кодекса РФ и  Закона РК № 130-ЗРК/2015 на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются:• граждане, признанные малоимущими. Также, в силу   решения 112-й сессии Симферопольского городского совета РК от 04.07.2019 № 2043 установлена учетная норма площади жилого помещения исходя из уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях: - 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на  одного члена семьи для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

НО, есть другой более реальный вариант: БАНК ДОМ.РФ сообщил о запуске программы ипотечного кредитования медработников по сниженной ставке – от 7,4% годовых. Это на 0,6 процентного пункта ниже базовых ставок программ ипотеки.  Условия на покупку жилья удобные: заем можно взять на 30 лет, а первоначальный взнос составит от 10%. Банк сообщает также о возможности рефинансирования кредитов, взятых в других банках, по выгодной ставке. Подробнее: ww.mk.ru/social/2020/05/22/medikov-podderzhat-lgotnoy-ipotekoy.html.

Удачи Вам!

С уважением,




Юрист Юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 206

Для участия в любой программе по обеспечению жилой площадью необходимо быть признанным нуждающимся в жилом помещении. Критерии нуждаемости изложены в ст.51 ЖК РФ. Привожу полный текст данной нормы закона

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются :

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;


2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;


3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;


4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

К сожалению вы не подходите под эти критерии, т.к. у вас жилая площадь превышает учётную норму для каждого члена семьи. В Симферополе - 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным