01 июл 2020, Борис Брусиловский, Новосибирск

Нюансы перехода ИП на УСН к налогу на профессиональный доход

Индивидуальный предприниматель работает на УСН. Вид деятельности предполагает возможность работать в качестве самозанятого (налог на профессиональный доход). Подробно описать действия при переходе. Еще: как уплачивать страховые взносы по социальному обеспечению?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!


ФНС выпустила письмо № СД-4-3/25577@ от 26.12.2018, в котором разъяснила процедуру перехода действующих ИП на новый налоговый режим.

Согласно части 3 статьи 15 Закона № 422-ФЗ ИП на УСН, ЕСХН, ЕНВД при условии соблюдения требований, установленных для применения налогоплательщиками НПД, вправе отказаться от применения спецрежимов и перейти на НПД в соответствии с указанным законом. ИП обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН, ЕСХН или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

То есть сначала ИП через мобильное приложение «Мой налог» должен зарегистрироваться в качестве плательщика НПД, а потом в течение 1 месяца успеть сдать уведомление с отказом от УСН (ЕСХН, ЕНВД). Для уведомления налогового органа о прекращении применения указанных специальных налоговых режимов ФНС рекомендует применять следующие формы:

форма 26.2-8 (КНД 1150024) для плательщиков УСН

Если вы хотите платить страховые взносы в ПФР, то можете их перечислять, несмотря на освобождение. Если хотите платить страховые взносы в ФСС, то необходимо заключить договор с фондом.

С Уважением!

Б
Уточните пожалуйста, если ИП на патентной системе налогообложения, а не на УСН, то надо ли отказываться от нее и по какой форме. И еще : как заключают договор с Фондом медицинского страхования ( в налоговой инспекции или где)?
01 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

С ФОМС договор не заключают, просто платятся взносы (те же самые фиксированные платежи). Договор с ФСС заключается непосредственно в отделении фонда.

Переход с ПСН на ПНД, происходит также как и на других налоговых режимах. Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения подается в налоговый орган в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).
Форма заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения (форма № 26.5-3) утверждена Приказом ФНС России от 12.07.2019 № ММВ-7-3/352@

01 июл 2020
Б
А если дождаться истечения срока действия патента и с этого момента зарегистрироваться самозанятым, то надо ли указывать отказ от предыдущей системы налогообложения ( так как никакой специальный режим уже не действует).
01 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Можно и так сделать. Вы находитесь на ПСН до тех пор пока действует патент. После его окончания вы переходите автоматом на ОСНО, но т.к. регистрируетесь в качестве плательщика НПД, то применять ОСНО не будете.

01 июл 2020
Б
Спасибо
01 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Вам спасибо за благодарность!

01 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Сначало Вам нужно прекратить Вашу деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, обратившись с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию. После этого регистрируетесь в качестве самозанятого через приложение "Мой налог" на сайте ФНС России nalog.ru

Взносы во внебюджетные фонды Вы можете добровольно уплачивать через мобильное приложение Мой налог

Б
Уточните: нужно отказаться от УСН или от Статуса ИП. и Возможно ли зарегистрироваться в качестве самозанятого, а затем в установленный срок отказаться от прежнего статуса ,
01 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Вы регистрируетесь в качестве самозанятого, после регистрации в течение месяца подаете уведомление в налоговый орган от отказа от УСН, отказываться от статуса ИП не обязательно

01 июл 2020
Б
Спасибо
01 июл 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Я сам перешел на НПД (я ИП). И остался ИП

Сначала нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого в общем порядке. Но есть и такая особенность.

Если ИП зарегистрируется как самозанятый, он должен в течение месяца со дня такой регистрации подать в ИФНС заявление об отказе от того режима, который применялся им ранее (Письмо ФНС от 10.01.2019 № СД-4-3/101@):

если УСН, то по форме N 26.2-8 «Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения» (Приказ ФНС от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@);

если ЕСХН, то по форме № 26.1-7 «Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ЕСХН» (Приказ ФНС от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41@);

если ЕНВД, то по форме № ЕНВД-4 «Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД» (Приказ ФНС от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@).

При подаче такого заявления сам статус ИП не утрачивается. Если не подать заявление в установленный месячный срок, налоговики просто, без всяких санкций, аннулируют переход ИП на самозанятый режим (п. 4, 5 ст. 15 Закона № 422-ФЗ). И тогда по умолчанию предприниматель считается применяющим свой прежний спецрежим (УСН, ЕНВД и т.д.).

Риски регистрации ИП в качестве самозанятого

Если ИП в середине года добровольно прекратит свою регистрацию в качестве самозанятого, ему придется весь остаток года пребывать на общем режиме налогообложения (Письмо Минфина от 11.03.2019 N 03-11-11/15272). Вернуться к своему прежнему спецрежиму он сможет лишь со следующего года.


Б
Спасибо за ответ. Не можете уточнить как платить взносы социального и медицинского страхования (желание платить есть) и в каком размере ,
01 июл 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

если перейдете на НПД, страховые взносы вообще не платятся

01 июл 2020
Б
Но ведь необходим полис ОМС . А также если есть желание платить в пенсионный фонд. Для УСН или налогообложению на патентной основе этот размер определен. А как для самозанятых.
И еще - если ИП работает по патенту - по какой форме отказ ?
01 июл 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

1Полис ОМС вы и так получите - неважно, ИП, безработный или что.

2.Если на патенте. Про переход с патентной системы на НПД в нормативных документах не сказано. Если ИП на ПСН хочет стать самозанятым, ему придется дождаться окончания действия патента.

01 июл 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Есть желание - заключайте договор ДМС - добровольное медстрахование. Можете также перейти из ПФР в НПФ - негосударственный пенфонд

01 июл 2020
Б
Правильно ли я понял, что если дождаться окончания действия патента, то затем уже не надо уведомлять об отказе от предыдущего режима налогообложения, а просто зарегистрироваться как самозанятому ?
01 июл 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Совершенно верно

01 июл 2020
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Если Вы переходите на налог от самозанятых, Вы пишете отказ от УСН, а значит, с этого момента платите только доход о самозанятых в ИФНС. Вы освобождаетесь от уплаты в ПФР и ФОМС. Если хотите платить в ПФР, в приложении можете присоединиться.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , вы должны закрыть статус ИП и зарегестрирлваться , допускается регистрация как самозанятого через мобильное приложение сбербанка 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным