13 май 2018, Владимир Евгеньевич, Улькан

Нужно ли платить взносы во внебюджетные фонды при выплате выходного пособия в процессе ликвидации предприятия?

Здравствуйте!

Мы готовимся к ликвидации предприятия. Подскажите, нужно ли начислять взносы на выходное пособие в размере двухмесячного заработка при ликвидации и на компенсацию. За досрочное расторжение трудового договора по соглашению сторон в связи с ликвидацией (в размере 1,5 заработок) увольняются раньше 2-х месяцев?

Какие выплаты подлежат налогообложению (НДФЛ)?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 45 Ответов на сайте: 19471

Здравствуйте! Выплата выходного пособия является доходом и поэтому подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и соответственно взносы также подлежат начислению и уплате, так как непосредственно связаны с осуществлением трудовой деятельности

В
Подпункт 2 п. 1 комментируемой статьи содержит исчерпывающий перечень видов комп. енсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. При этом должны быть выполнены следующие условия: 1) выплаты должны быть установлены законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления; 2) выплаты должны носить компенсационный характер; 3) выплаты должны производиться в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации; 4) выплаты должны быть связаны с одним из указанных в подп. 2 п. 1 комментируемой статьи оснований. Следует учитывать, что положения комментируемой статьи, как и нормы Федерального закона N 212-ФЗ, не увязывают возникновение объекта обложения страховыми взносами с учетом организацией выплат в пользу работников в целях налогообложения прибыли. Понятие компенсаций, связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, а также случаи их предоставления определены Трудовым кодексом РФ. В соответствии со ст. 164 разд. VII "Гарантии и компенсации" Трудового кодекса РФ компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Все компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, независимо от основания, по которому производится увольнение, в том числе выплачиваемые при расторжении трудового договора по соглашению сторон, не подлежат обложению страховыми взносами в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка, а при увольнении работника из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в части, не превышающей шестикратный размер среднего месячного заработка. Суммы компенсационных выплат при увольнении, превышающие соответственно трехкратный размер среднего месячного заработка и шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. Остаются актуальными разъяснения
13 май 2018
В
Подпункт 2 п. 1 комментируемой статьи содержит исчерпывающий перечень видов комп. енсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. При этом должны быть выполнены следующие условия: 1) выплаты должны быть установлены законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления; 2) выплаты должны носить компенсационный характер; 3) выплаты должны производиться в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации; 4) выплаты должны быть связаны с одним из указанных в подп. 2 п. 1 комментируемой статьи оснований. Следует учитывать, что положения комментируемой статьи, как и нормы Федерального закона N 212-ФЗ, не увязывают возникновение объекта обложения страховыми взносами с учетом организацией выплат в пользу работников в целях налогообложения прибыли. Понятие компенсаций, связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, а также случаи их предоставления определены Трудовым кодексом РФ. В соответствии со ст. 164 разд. VII "Гарантии и компенсации" Трудового кодекса РФ компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Все компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, независимо от основания, по которому производится увольнение, в том числе выплачиваемые при расторжении трудового договора по соглашению сторон, не подлежат обложению страховыми взносами в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка, а при увольнении работника из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в части, не превышающей шестикратный размер среднего месячного заработка. Суммы компенсационных выплат при увольнении, превышающие соответственно трехкратный размер среднего месячного заработка и шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. Остаются актуальными разъяснения
13 май 2018
В
Жду комментарий .Я представил Вам ТК
13 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 45 Ответов на сайте: 19471

Вы цитируете не норму закона, а комментарий к ней отдельно взятого специалиста, но данный комментарий не является официальным толкованием закона.


Раньше действительно при выплате компенсации взносы во внебюджетные фонды освобождались от уплаты, но сейчас судебная практика, опять же правда не везде, стала меняться в пользу налоговых органов, поэтому я и дал Вам такой ответ. 


Для выяснения окончательной позиции и в целях избижания штрафных санкций советую Вам в соответствии с нормами Налогового Кодекса Российской Федерации обратиться с запросом на официальную консультацию в налоговый орган


13 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Несмотря на основание произведения таких выплат, вы остаетесь налоговым агентом в отношении увольняемых работников, и плательщиком сборов во внебюдж. фонды.

Потому такое начисление и удержание НДФЛ с доходов работников вы обязаны произвести, так же как и оплатить все соответствующие сборы по страхованию.


С уважением, 

В
Жду комментарий .Я представил Вам ТК
13 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 62 Ответов на сайте: 10886

Здравствуйте!

Владимир Евгеньевич, есть официальное разъяснение Минтруда "Письмо Минтруда России от 11 февраля 2016 г. № 17-3/В-56".

Данная статья возможно поможет вам разобраться в вашем вопросе.

Минтруд: дополнительная компенсация за досрочное увольнение работника, предупрежденного о сокращении, не облагается страховыми взносами

Предусмотренная трудовым законодательством дополнительная компенсация за расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении не облагается страховыми взносами в полном размере. Данная выплата не относится к выходному пособию, которое не включается в базу для начисления страховых взносов в размере трехкратного среднемесячного заработка увольняемого работника (шестикратного заработка — для «северных» работников). К такому выводу пришел Минтруд России в письме от 11.02.16 № 17-3/В-56.
В подпункте «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ сказано, что страховые взносы не начисляются на установленные законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников. Исключение составляют, в частности, выплаты в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднемесячного заработка работника (шестикратный размер — для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Причем такой порядок применяется независимо от основания, по которому производится увольнение (письмо Минтруда от 24.09.14 № 17-3/В-448, см. «Со следующего года не нужно будет начислять взносы на компенсацию при увольнении по соглашению сторон»).
У страхователя, обратившегося в Минтруд, возник вопрос: включается ли в указанный лимит (то есть в трехкратный или шестикратный размер среднемесячного заработка) дополнительная компенсация за досрочное увольнение работника, предупрежденного об увольнении с связи с сокращением штата? Нет, не включается, разъясняется в комментируемом письме от 11.02.16 № 17-3/В-56.
Напомним, что при увольнении работника в связи с сокращением штата работодатель должен выплатить ему выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса работодатель обязан предупредить работника об увольнении в связи с ликвидацией компании, сокращением численности или штата как минимум за два месяца. При этом с согласия сотрудника трудовые отношения с ним могут быть прекращены и до указанного срока. В этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка. Она рассчитывается пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).
Таким образом, на практике возможна следующая ситуация. Работник уволен до истечения срока предупреждения о сокращении штата. Соответственно, ему выплачено не только выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства, но и дополнительная компенсация за досрочное увольнение.
Из комментируемого письма Минтруда следует, что в описанной выше ситуации к выплатам, освобождаемым от обложения взносами в общей сумме, не превышающей в целом трехкратный (или шестикратный) размер среднемесячного заработка, относятся только:
- выходное пособие, выплачиваемое в связи с сокращением штата;
- среднемесячный заработок на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).
Что касается дополнительной компенсации за досрочное увольнение (ст. 180 ТК РФ), то такая компенсация не относится к суммам выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, не облагаемым взносами в части, не превышающей в целом трехкратный (или шестикратный) размер среднего заработка. Указанная дополнительная компенсация не облагается страховыми взносами в силу подпункта «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ в полном размере.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным