13 фев 2019, Елена, Астрахань

Перерасчёт за коммунальные услуги (воду и электроэнергию).

Здравствуйте. Должны ли мы оплачивать за воду, электроэнергию, если не проживаем в квартире 2 года и 8 месяцев? Квартира с электроплитой, газ отсутствует. Изначально счетчики на электроэнергию в доме не предусматривались при сдаче дома. Счетчики на воду в квартире тоже отсутствуют. На данный момент я являюсь пенсионеркой. Пенсия 11000 рублей.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

До тех пор пока не напишите заявление о том, что не проживаете в квартире и не приложите подтверждающие документы вам не пересчитают плату за услуги.


Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг... 

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Т.е., если вы напишите заявление на перерасчет и приложите документы о временной регистрации по другому адресу, либо иные подтверждающие документы своего непроживания в квартире, то вам будет произведен перерасчет но не более чем за 6 месяцев.

С Уважением!

Е
Я проживаю в другом городе и уже направляла письмо в управляющую компанию и предоставляла все документы, доказывающие, что я не проживаю долгое время в квартире. Они отказали в перерасчёте ссылаясь на то, что с января 2017 года я должна была установить счетчики
13 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

По сути они правы, в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. 

У вас должен быть составлен акт о невозможности установки в квартире ИПУ. Но, как я понимаю, такая возможность имеется. Поэтому вам не производят перерасчет.

Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета.

Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по оплате сроком до 5 лет, по заявлению собственника помещения. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ.

13 фев 2019
Е
Получается мне не произведут перерасчёт? Какие сейчас должны быть мои действия если я нахожусь в другом городе? Есть смысл ещё писать им какие-то заявления? Если я не работающий пенсионер, плачу за 2 квартиры, квартира по которой я прошу сделать перерасчёт выставлена на продажу, но на продаётся долгое время и не сдаётся внаём ( нет желающих)
13 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

У вас постоянная регистрация в этой квартире оформлена? Если да, то как вариант оформить субсидию. Если нет, то, если квартира выставлена на продажу нет смысла устанавливать счетчики, и эту обязанность уже возложить на нового собственника.

13 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

или другой вариант обратиться с заявлением об установке счетчиков в рассрочку.

13 фев 2019
Е
У меня постоянная регистрация оформлена в другом городе, из той квартиры по которой я прошу сделать перерасчёт я выписана, она просто находится в моей собственности. Так какие должны быть сейчас мои действия, если эта квартира может не продаваться ещё несколько месяцев или год. На каком основании я пенсионерка должна платить за коммунальные услуги, которыми я не пользуюсь. Я не проживаю в этой квартире с 01.09.2016 и по сегодняшний день.
13 фев 2019
Е
Если закон об установки счетчиков вступил в силу с января 2017, они наверное обязаны сделать перерасчёт хотя бы за сентябрь-декабрь 2016 года?
13 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Встречный вопрос, а как вы докажите, что не пользуетесь коммунальными услугами. Для этого и существуют приборы учета. Вы ведь не докажете коммунальщикам, что в вашей квартире никто не проживает. Для этого и существует постановление № 354. Ваша регистрация по другому адресу еще не говорит о том, что вы не можете поселить в квартиру квартирантов (это логика РСО).

13 фев 2019
Е
Представитель УК в любое может прийти и по факту посмотреть проживает ли кто-то в квартире или нет, распросить соседей
13 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Елена, любой перерасчет производится на основании документов. То что представитель УК придет и посмотрит, это не основание для перерасчета. Есть нормативный акт, указан перечень документов, которые вы должны предоставить. УК и РСО также обязаны соблюдать порядок. Если они вам безосновательно предоставят перерасчет, то при проверке выложат деньги из своего кармана. 

13 фев 2019
Е
И как же я тогда им должна доказывать, что в квартире никто не проживает?
13 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Елена, вам не предоставят перерасчет, т.к. в вашем доме есть техническая возможность установки счетчиков. Ваш случай не подпадает под п. 86 Постановления № 354, в данном случае решайте вопрос установки счетчиков в рассрочку. Для вас это будет выгоднее, нежели ежемесячно оплачивать коммунальные услуги по нормативам, которыми вы не пользуетесь.

13 фев 2019
Е
С 1 января 2017 года перерасчет ЖКХ в квартирах без счетчиков можно сделать, только если вы предоставите акт обследования, подтверждающий, что в вашем жилье технически невозможно установить счетчики — п. 92 ППРФ от 06.05.2011 N 354.
Я не понимаю почему в таком случае не предоставят перерасчёт за СЕНТЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2016????
13 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Потому что даже если вы предоставите документы, подтверждающие, что вы не проживаете в квартире, то УК имеет право сделать перерасчет только за 6 месяцев с момента подачи заявления (это согласно Постановления № 354, я вам в первоначальном ответе выделил это). Вы можете попробовать добиться такого перерасчета только обратившись в суд.

13 фев 2019
Е
Для перерасчета требуется предоставление в адрес ресурсоснабжающей компании документации, которая сможет подтвердить факт вашего проживания по иному адресу или же в пределах иного населенного пункта. Данными документами могут выступить, например, – путевка в санаторий, удостоверение откомандированного сотрудника, а также документация, способная подтвердить факт проживания в условиях гостиницы, и, кроме того, – копия удостоверяющего личность документа (паспорта или иного удостоверения). В ваших интересах не тянуть с предоставлением такой документации, поскольку в один «подход» реально совершить перерасчет лишь в рамках последних ТРЕХ лет.
И кому верить непонятно.....
13 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Это вы откуда взяли? Верить нужно законодательству, ссылку на которое я вас привел. Там речь идет о 6 месяцах. Через суд есть возможность - в течении 3-х лет.                                                                                          

13 фев 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в управляющую компанию за перерасчетом и предоставить доказательства непроживания в помещении

Е
Я проживаю в другом городе и уже направляла письмо в управляющую компанию и предоставляла все документы, доказывающие, что я не проживаю долгое время в квартире. Они отказали в перерасчёте ссылаясь на то, что с января 2017 года я должна была установить счетчики
13 фев 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

В этой ситуации Вам необходимо обжаловать отказ в Прокуратуру как незаконный                                                           

13 фев 2019
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Да, в данной ситуации, поскольку у вас нет приборов учёта и эл-во и вода вам рассчитываются по нормативу исходя из количества прописанных в квартире. Если никто не прописан - то исходя из проживания одного человека.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником или зарегистрированным в данном жилом помещении лицом, в квартире не имеется приборов учета коммунальных ресурсов, Вы имеете право на перерасчет в части оплаты коммунальных услуг за период временного непроживания за свою квартиру. При этом, обязанность по уплате коммунальных услуг за ОДН сохраняется. При таких обстоятельствах Вы имеете право собрать документы, подтверждающие факт Вашего проживания по другому адресу и оплаты по тому адресу коммунальных услуг, обратиться в свою УК с заявлением о перерасчете, предоставив документальное подтверждение непроживания по месту регистрации. Такими документами могут быть - справка о временной регистрации по другому адресу, характеристика с места фактического проживания от соседей или справка дом. кома о фактическом проживании по адресу, где Вы действительно проживаете, справка участкового УУМ, подтверждающая факт проживания по определенному адресу определенный период. Перерасчет можно будет произвести за предшествующие 6 месяцв. Потом нужно снова подтверждать.

Е
Я проживаю в другом городе и уже направляла письмо в управляющую компанию и предоставляла все документы, доказывающие, что я не проживаю долгое время в квартире. Они отказали в перерасчёте ссылаясь на то, что с января 2017 года я должна была установить счетчики
13 фев 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации „ Действительно устанавливает обязанность собственников устанавливать приборы учета. А именно п. 5 устанавливал, что до 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. 

Иными словами, ПУ в Вашей квартире - это одно, а ПУ ОДН - это другое. Если предыдущий отказ Вы получали ранее, чем три месяца назад, то получайте новый письменный отказ по повторному требованию и подавайте иск в суд о понуждении УК сделать перерасчет. Только учитывайте, что при отсутствии ПУ Вам придется самостоятельно сделать расчет суммы, на которую требуется уменьшить размер задолженности и размер периодических платежей на будущее


13 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным