11 май 2018, Надежда, Владивосток

Как вернуть деньги с нечестного подрядчика?

Здравствуйте. Мы наняли подрядчика на проведение электричества на участки за городом. Заплатили ему предоплату в размере 1 200 000. Он работу не начинал даже, все сроки по договору вышли. В договоре прописано четко: Мы проплачиваем этапы работ, он - делает. Сейчас, когда мы хотим расторгнуть договор и вернуть деньги, оказалось что на квитанциях не поставлена дата принятия денег. Получается теперь что в суде он просто скажет что мы оплатили вчера, поэтому он и не сделал. Вопрос: как правильно написать претензию, чтобы отразить там что мы оплатили вовремя? Ведь если он это не оспорит в ответе, то можно будет считать его ответ косвенным доказательством нашей правоты.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ подавайте заявление по ст.159 УК РФ проведении проверки и привлечения подрядчика к ответственности. Он ООО, ИП? 


Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ.


Статья 9. Первичные учетные документы

 

Формы первичных учетных документов, утвержденные Росстатом и Банком России см. в Справочной информации.

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.


Тут нужно также подготовить претензию и направить. Так как, если дата не указана, то он обязан приход отразить. Тут и будет действавать ст.307 ГК РФ. Но тут нужно также проверить договор на соответствие требованию закона и ознакомится с квитанцией и также квалифицировать по ст.327 УК РФ. 


При возбуждении УД, то потом по ст.42 УПК РФ можно подавать гражданиский иск о взыскании 1 200 000 рублей и + моральный вред ст.151,128 ГК РФ. 

Напишите претензию подрядчику, сославшись на пункт договора о расторжении договора за его не исполнение, уведомите его о расторжении договора, попросите его в связи с этим вернуть вам денежные средства.

Если он откажется их возвращать или ответит , что он их только сегодня получил, дайте ему еще 1 месяц на выполнение договора, если он не будет продолжать строить и возвращать денежные средства, смело идите в суд, с иском, только не забудьте включить в иск к сумме долга, ставку рефинансирования, проценты по долгу и за пользование деньгами.

Доказательство латы получения денежных средств будет дата уведомления получения письма претензии подрядчиком.

Данный ответ 1 из множества вариантов возмещения долга, а так необходимо читать ваш договор с подрядчиком.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Надежда!

Пишите в письме-претензии, реальную дату получения им денег. Если начнёт умалчивать её или оспаривать, будет больше шансов. С уважением.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Здравствуйте, Надежда!

В претензии нужно написать, что "такого- то числа между нами был заключен договор подряда, согласно которого Вы обязались выполнить работы по проведению электричества на объекте таком- то. Оплата за работы была произведена Вам своевременно и в полном объеме, что подтверждается квитанцией об оплате от № _____ от ________" ( число поставьте сами то, когда вы фактически внесли оплату). 

Кроме того, закон не дает Подрядчику права отказаться от выполнения работ, не сообщив об этом заказчику письменно, а так как такими доказательствами Подрядчик не располагает, не надо опасаться того, что он так скажет в суде.

Согласно п.1 ст. 716 ГК РФ, подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

В договоре были прописаны сроки, начало каждого этапа? Также договором определены сроки оплаты за каждый этап, конкретно в течении какого времени подрядчик должен приступить к работе после получения денег? Указано в договоре в течение какого времени вы должны внести деньги за первый этап работ, если это была предоплата? Деньги каким способом передавались?


С Уважением!

Н
Деньги передавались подрядчику наличными средствами. Это уже в принципе нарушение. в договоре прописаны сроки и предоплаты и начала и окончания работ.
11 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Вот от этого в претензии и отталкиваетесь. Даже если в квитанции нет даты, то суммы передавались согласно срокам указанным в договоре, даже если взять и крайний срок передачи денег. От этого срока начинает течь период выполнения первого этапа. Ведь от него не поступало письменной претензии о том, что он не может приступить к работе в связи с несвоевременной оплатой (т.е. претензии от него, что вы нарушаете условия договора, конкретно - сроки оплаты)?

11 май 2018
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте!   В претензии укажите , что Вами такого- то числа были оплачены по квитанции от ....(укажите действительную дату, когда были уплачены)  ......согласно  договора .... (укажите реквизиты договора:дату, ..)   денежные  средства в размере ....    Однако, по настоящее время  обязательства не исполнены.  И далее изложите свои требования и назначьте срок в течении которого должник обязан ответить и адрес направления ответа.   Опишите порядок Ваших дальнейших действий, в случае неисполнения требования. В большинстве случаев, последующие возможные санкции впечатляют должника и дело до суда недоходчит. В случаях, когда предъявление претензии не является обязательным, но заинтересованная сторона по своей инициативе предприняла действия по претензии, то соответствующие документы об отказе в удовлетворении требований, отсутствии данных о рассмотрении служат обычными доказательствами, подтверждающими обоснованность требований к должнику-ответчику. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным