16 апр 2019, Виктор, Москва

Продавец квартиры стал банкротом

Добрый день! Ситуация следующая. Летом 2015 года приобрели квартиру по договору купли-продажи. Деньги были переданы продавцу наличными под расписку через банковскую ячейку. С продавцом не состоим в родственных или иных отношениях. Весной 2018 года продавец квартиры признан банкротом из-за долга перед банком. Сегодня мы получили запрос от финансового управляющего на предоставление сведений (конкретно - расписки, которую дал нам продавец, и иных документов, подтверждающих передачу денег). Вопрос: 1. Существует ли риск потерять квартиру? Это единственное жилье для двух совершеннолетних людей. Если риск есть, как его избежать? 2. Следует ли нам предоставлять копию расписки финансовому управляющему? Или в наших интересах этого не делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Не советую Вам не предоставлять документы финансовому управляющему, так как это в Ваших интересах, чтобы потом в случае подачи иска в суд о признании договора недействительным Вы не были обвинены в не добросовестности. Риск, что признают договор недействительным существует, так как помимо общих оснований для признания договора недействительным, предусмотренных нормами действующего Гражданского Кодекса РФ существуют еще так называемые банкротные основания для признания сделки недействительной, например совершение сделки не по рыночной цене, в предбанкротный период, сделки совершенной для вывода имущества и т.д., избежать можно, если активно участвовать в судебном процессе, если иск будет подан и предоставлять в первую очередь доказательства реальности совершения сделки и уплаты денежных средств по рыночной цене, а также другие доказательства исходя из требований иска 

В
Спасибо! А что считается "предбанкротным периодом"? Сделка купли-продажи квартиры была совершена в 2015 году. Продавец признан банкротом в 2017 году. Была ли у него задолженность на момент совершения сделки, нам известно не было, разумеется.
17 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным