10 июн 2018, Елена, Ростов-на-Дону

Налоговый вычет при покупке жилья.

Здравствуйте! Квартира досталась в наследство от родителей! 1/2 доля в ней моя, 1/2 - сестры!Выкупила её долю (есть договор купли-продажи) взяв ипотеку на это! Все сделки были через банк! Сейчас каждый месяц плачу 15 тыс. банку!
Вопрос: После покупки квартиры в ипотеку, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет (по расходам на покупку) или нет?
Или на вычет по ипотеке (с расходов на уплату ипотечных процентов)?
По закону, как я поняла - не положен! Но может есть возможность получить вычет, так как покупала с помощью кредитных средств, предоставленных банком!
Может есть вариант получить вычет, обратившись в суд?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Елена!

В вашем случае, к сожалению, маловероятен позитивный исход. Даже в суде.

С уважением.

Е
Cудебная практика также неоднозначна и исходит из того, что нахождение в отношениях родства не является само по себе достаточным основанием для признания указанных лиц для целей налогообложения взаимозависимыми.

налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в отношениях родства, т.е. признаваемым в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей).

В моей ситуации, Родственник, который продал долю в этой квартире не живёт и не прописан,
отношения между нами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между нами сделки купли-продажи доли
Может, все-таки, есть шанс ?

заплатила родственнику, согласно оценочной стоимости, не меньше (все прописано и указано в договоре)-значит,цена сделки не отклоняется от среднерыночной цены
10 июн 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Документы для возврата налога

Декларация, справка 2-НДФЛ и заявление

1. Заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (оригинал). Ее можно заполнить на нашем веб-сайте в разделе "Декларация 3-НДФЛ" / "Заполнить онлайн".


2. Заявление на возврат налога с реквизитами банковского счета, на который Вам будут перечислены деньги (оригинал). Правильное заявление Вам сформирует вместе с декларацией наш веб-сайт: "Декларация 3-НДФЛ" / "Заполнить онлайн" (только для деклараций, начиная с декларации за 2014 год).


3. Справка(и) 2-НДФЛ о доходах за тот год, за который Вы хотите вернуть налоги, выданная работодателем (оригинал). Бухгалтерия Вашего работодателя будет знать, что такое форма 2-НДФЛ.


По сумме, уплаченной за жилье

4. Договор о приобретении (копия).


5. В случае покупки или строительства жилья документ, подтверждающий дату регистрации права на собственность. Это - свидетельство о государственной регистрации права, если собственность была зарегистрирована до 15 июля 2016 года, или выписка из ЕГРП, если собственность была зарегистрирована начиная с 15 июля 2016 года. В случае инвестирования в строящуюся квартиру по ДДУ (договору долевого участия) - акт передачи квартиры.


6. Документы, подтверждающие оплату: кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки, расписка продавца (не обязательно заверенная нотариально), и тому подобное (копии).


По процентам по ипотечному кредиту


7. Кредитный (ипотечный) договор (копия).


8. График погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (копия). Такой график может быть пунктом или приложением договора, а может быть каким-нибудь отдельным документом. График погашения может быть описан и словами.


9. Справка банка о фактически уплаченных за год процентах (оригинал). Сотрудники банка обычно знают, о чем речь. Каждый банк дает справку по своей форме. Главное, чтобы в справке была сумма выплаченных за год процентов в рублях и был указан год.


10. Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки и тому подобное) (оригиналы или копии). Несмотря на то, что Вы предоставляете справку об уплаченных процентах, нужно будет приложить документы, подтверждающие оплату. Таково формальное требование инспекции. Если таких документов не сохранилось, то нужно в банке взять (вместе со справкой об уплаченных процентах) выписку по счету, из которой видно погашение процентов. Такая выписка заменит платежные документы.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вы вполне можете получить вычет. Вам надо обратиться в ИФНС (налоговую) по месту своего жительства.

Основным документом для налогового вычета по ипотеке является налоговая декларация. Бланк декларации по форме 3-НДФЛ в электронном виде Вы можете найти на сайте налоговой службы. Если такой возможности у Вас нет, то бланк формы 3-НДФЛ можно получить в органах фискальной службы, там же на месте его заполнить и передать инспектору вместе с остальными бумагами.

Вот список документов, которые также необходимы Вам для оформления имущественного вычета при ипотеке:

Документ, удостоверяющий личность. В органы налоговой службы Вам необходимо передать копию паспорта, заверенную Вашей подписью.

Подтверждение суммы полученных доходов и выплаченных налогов (в том числе НДФЛ). Данный документ предоставляется в виде справки по форме 2-НДФЛ.

Подтверждение факта приобретения недвижимости (договор купли-продажи квартиры, долевого участия в собственности новостроя и т.п.). К договору прилагаются платежные документы, которые удостоверяют, что именно Вы являетесь плательщиком за приобретенное имущество. Также в налоговые органы подается заверенная копия акта приема-передачи недвижимости.

Документ, подтверждающий Ваше право собственности на квартиру (выписка, выданное органами Росреестра).

Банковский договор на получение Вами целевого кредита. Предметом договора может выступать только получение ипотечных средств на покупку (строительство) жилья. В противном случае права претендовать на имущественный вычет Вы не имеете.


Документ, подтверждающий уплату Вами процентов за пользование ипотекой. Он оформляется в виде справки, получить его можно в банке, обратившись туда с запросом. В справке указывается сумма процентов, которая была уплачена Вами в течение года. В органы налоговой службы Вам необходимо подать оригинал справки.

Заявление на вычет НДФЛ по квартире в ипотеке, в котором Вы указываете реквизиты для перечисления возмещения НДФЛ. В налоговую службу нужно передать оригинал этого документа, заверенного Вашей подписью.


Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Елена!


К сожалению, так как вы приобрели долю у зависимого лица, а именно вашего родственника, то в таком случае государство не предусматривает налоговый вычет.


С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Если договор купли-продажи заключен между лицами находящимися в близких отношениях, налоговый вычет при покупке квартиры у родственников не положен, так как они относятся законодателем к взаимозависимым лицам, исчерпывающий перечень которых приведен в п.11 п.2 ст.105.1 НК РФ

Согласно п.11 ч.2 ст.105.1 НК РФ к взаимозависимым лицам отнесены:


жена (муж); 

родители (усыновители),

дети (усыновленные),

полнородные и неполнородные (когда общие отец или мать) братья и сестры,

опекун и подопечный.

Налоговый орган вам однозначно откажет.

Я думаю, что в суде у вас есть шансы доказать, что родственные отношения на сумму сделки не повлияли.

Почитайте здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=254879


С Уважением!

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Да есть у Вас шанс. Но  из имеющихся  то что мне удалось накопать касательно Ростовской области из судебных решений, что-то подобное было в 2012 году. Впрочем не скажу что качественно пролапатил.В других регионах есть более свежая практика. Получать вычет Вам придется только через суд. Налоговая Вам почти со 100% вероятностью откажет. А там может и пролезете. Есть мнение Конституционного суда по данному вопросу, оно за Вас. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным