03 июн 2020, Куцевалова Екатерина, Москва

Как продлить срок законного пребывания в России?

Здравствуйте.

У меня срок пребывания в России до 20 мая 2020. Я из Украины. Из-за коронавируса продлевали всем как я читал до 15 июня 2020. Как мне можно и дальше законно находиться на территории России?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в службу миграции МВД и вам так же продлят максимально срок пребывания


С уважением                             

Берникова Нина Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 30

Здравствуйте, Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, может быть продлен в следующих случаях:


выдано разрешение на временное проживание,

приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание,

принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

территориальным органом ФМС России принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту,

получено ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого гражданина;

в случае подачи ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу или продления срока рассмотрения ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;

в случае подачи заявления о предоставлении временного убежища или продления срока предоставления временного убежища по решению территориального органа ФМС России.

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче патента либо при продлении срока действия патента.


 Удачи)

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Это известно будет только после 15 июня 2020 года и будут ли отмены те ограничения, которые были введены в связи с эпидемиологической обстановкой, что касается если будет отменены ограничения, то Вам нужно обратиться в управление по вопросам миграции МВД России

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в УВМ МВД РФ и получить РВП.

Срок действия РВП составляет 3 года, продлить его невозможно.


Чтобы оформить документ, квота не обязательна, но тогда необходимо другое серьезное основание. Мигрант с РВП имеет право устраиваться на работу без специальных документов и получать бесплатные медицинские услуги, согласно законодательству, а также пользоваться другими привилегиями, доступными жителям РФ. В первую очередь разрешение на пребывание – это подтверждение правового статуса украинца в России.

С уважением 

Здравствуйте, Екатерина. 

Согласно указу президента, на время карантина для всех иностранных граждан  срок пребывания является автоматически продленным. При открытии границы, вы сразу сможете беспрепятственно покинуть территорию РФ.

Никаких дополнительных заявлений для этого не требуется. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Екатерина, здравствуйте. Если у вас есть возможность дистанционно зайти на сайт гос. услуг то сделайте это и обратитесь в УФМС по г. Москве. Если нет , то вам придется самолично идти в УФМС. Предполагалось что будет амнистия для всех мигрантов по поводу просрочки их нахождения в РФ, но в любом случае вам придется обращаться в УФМС Москвы

Удачи вам

Евгений

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В связи с тем, что  Ваши документы закончились в период с 15.03 по 15.06, то они считаются автоматически продленными. согласно  Указа Президента 274 от 18.04.20г.. 

То есть, если 15 марта вы проживали в РФ на законных основаниях, то следующим днем вашего проживания в РФ для миграционных органов будет считаться 16 июня.

Обращаться в эти три месяца в миграционные органы для продления учета/регистрации не нужно. После 16 июня вы сможете продлить регистрацию.
Миграционная карта  может быть продлена на основаниях, в силу ст.5 закона №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": 

-поступление на учебу в высшее учебное заведение. 

-ходатайство организации о продлении иностранцу разрешения на работу как востребованного специалиста.

-оформление РВП или ВНЖ.

-заявление на гражданство РФ.

-медицинские показания.

Для продления МК необходимо подготовить следующие документы:

Заявление о продлении (типовое). 

Копия трудового договора (при его наличии).

Копия паспорта (заполненные страницы).

Копия миграционной карты.

Разрешение на работу.

Продлить Вашу регистрацию и миграционную карту Вы сможете в МВД или МФЦ как только начнется прием граждан.

Удачи Вам!

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Указом Президента РФ от 18.04.2020 N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"


Приостановлено в том числе течение сроков:

временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, сроков, на которые иностранные граждане или лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период; 


сроков действия документов, у которых истекает в указанный период срок действия (в том числе виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу, патент). 

Приостановление течения сроков временного или постоянного проживания иностранных граждан в Российской Федерации следует трактовать следующим образом. Разрешение на временное проживание или вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации, сроки действия которых заканчиваются в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, являются действительными в течение 93 дней с даты, следующей за днем окончания срока действия разрешения на временное проживание или вида на жительство. 

https://www.vestnik-migranta.ru/2020/05/mvd-vopros-otvet.html

Так что ваш срок продлевается, от даты 20 мая отсчитывайте еще 93 дня

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным