31 май 2020, Павел, Буденновск

Как вернуть денежные средства причитающиеся в качестве коммунальных услуг с нанимателя?

Я как наймодатель заключил договор на аренду собственного дома с другим гражданином (нанимателем). Договор заключен на 11 месяцев. После 6 месяцев проживания наниматель нарушил пункты договора по части оплаты за коммунальные услуги. Согласно пункту договора по моему требованию наниматель освободил дом, но долг так и не возместил. Через 10 дней я направил нанимателю претензионное письмо с уведомлением. Никакой реакции не последовало.

Как мне дальше поступить (куда обратиться), чтобы вернуть причитающиеся мне денежные средства в законном порядке?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! При нарушении условий договора вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании долга и процентов за просрочку

С уважением                                   

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! В вашем случае Вам нужно обратиться в суд о взыскании задолженности и неустойки, если она предусмотрена условиями договора, если неустойка не предусмотрена договором то взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. В иске ссылайтесь на положение статей 309,310,395,1102,1105 Гражданского Кодекса Российской Федерации, а также на нормы действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Павел , по факту вы выполнили всю предсудебную подготовку , следующая стадия направление иска в суд , не затягивайте , в соответствии с ст 131 и 132 ГПК РФ , вы сами должны направить ценным письмом иск с приложением документов с уведомлением о вручении , только после этого вы направляете иск в суд с уведомлением , что ответчик знает о ваших исковых претензиях . Взыскивайте неустойку с ответчика 

Удачи 

С уважением 

Евгений 


Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно ст.309 ГК РФ обязателства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона.

В силу ст.393 ГК РФ  Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В силу ст.395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

В соответствии с условиями договора аренды дома на арендатора возложена обязанность по несению расходов на содержание общего имущества и плату за коммунальные услуги.

Таким образом, в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком принятых на себя обязательств по договору аренды, Вам осталось только обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности  по правилам ст.131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам!

С уважением, 

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Если задолженность по платежам, которые он обязан был платить по договору составляет менее 50 тысяч, то Вам необходимо теперь обратиться с иском о взыскании задолженности по договору к мировому судье. Если более 50 тысяч, то в районный суд. Но только Вы должны обратиться в суд ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, ЛИБО РЕГИСТРАЦИИ ОТВЕТЧИКА! То есть, Вашего квартиранта. Так что Вам придется его теперь разыскивать. Увы, законы у нас такие.


Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Павел. Так как оплата коммуналки была условием оговора, после отправки претензии у вас появилась возможность обратиться с исковым заявлением в суд, о защите нарушенного права. И вы и наниматель - физические лица - ваш суд будет по месту регистрации ответчика, нанимателя.

Главное - правильно посчитать убытки - суммы оплат за коммуналку и проценты за пользование чужими денежными средствами - каждый месяц смены суммы меняется и цифра процентов (расчет по статье 395 ГК РФ).

Для представления ваших интересов в суде лучше нанять юриста. Иск можем составить мы.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным