29 авг 2023, Татьяна Суслова, Тула

Вопрос по ЖКУ

Добрый вечер!

Предыдущий собственник (многоквартирный 5этажный дом) переделал незаконно газовые трубы (что-то отрезал, что-то
наварил). Возможно это было с тем, что за неуплату ему повесил замок-блокиратор, толи замок повесили из-за его перестроек, мы этого не узнаем никогда. Теперь Горгаз требует оплатить 30000 рублей за перемонтаж всех этих «колхозных переделок», хотя знают, что это не наших рук дело.
Обязаны ли мы оплачивать данные действа? Если на нас уже оформлен новый лицевой счет без долгов и хотим получить доступ к газу. И правомерны ли требования исправить за наш счет то, что натворил предыдущий собственник?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Новый собственник при покупке квартиры должен проверить все состояния оборудования в противном случае на него ложиться ответственность


С уважением      

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Вы имеете право требовать с предыдущего собственника взыскания понесённых Вами убытков в соответствии с положением статей 15,393 Гражданского кодекса Российской Федерации. Направьте в адрес предыдущего собственника претензию. Претензию направьте по почте заказным письмом с описью вложения.  В случае не удовлетворения требований придётся обращаться в суд с иском о взыскании убытков. 

Что касается Ваших взаимоотношений с Горгазом, то тут ничего не остаётся, как выполнить их требования,  так как они соответствуют нормам закона и непосредственно связаны с безопасностью 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Татьяна! В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги» .

В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса РФ собственники многоквартирных домов обязаны оплачивать расходы на содержание, ремонт общедомового имущества. Таким образом, Вы должны оплатить ремонт газовых труб, но вместе с тем, имеете право подать на предыдущего собственника квартиры иск в суд о взыскании потраченных средств в порядке регресса.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Да, это вполне законно, вы купили квартиру  с переделанной системой газоснабжения, на изменение которой не было соответствующего разрешения. Это ваша ошибка, теперь, чтобы возобновить газоснабжение придется платить, можете взыскать эти расходы с прежнего собственника. Когда покупали квартиру, надо было задаться вопросом, почему отсутствует газоснабжение и что потребуется, в том числе и сколько придется заплатить, за его возобновление и до продажи решать вопрос по затратим с продавцом. 

С уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Теперь увы несете ответственность за инженерное состояние квартиры 

Когда вы покупали квартиру   вы спрашивали у бывшего собственника законно ли он делал врезки в газовое оборудование 

Конечно через суд вы имеете право взыскать с бывшего собственника все издержки, но на сколько это у вас рас тянется 

Юршевич Михаил
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 42

Здравствуйте! Согласно жилищному законодательству, новый собственник квартиры не несет ответственности за долги и нарушения предыдущего владельца.

Если Вы оформили новый лицевой счет без долгов, то не обязаны оплачивать работы по устранению незаконных переделок газового оборудования, сделанных предыдущим собственником.

В данной ситуации рекомендую:

1. Написать заявление в Горгаз с разъяснением, что незаконные переделки были сделаны предыдущим собственником, у Вас оформлен новый лицевой счет без долгов, и Вы не обязаны оплачивать чужие нарушения.

2. Потребовать от Горгаза подключения газа без дополнительных условий, так как отсутствуют основания для отказа в подключении для нового собственника.

3. В случае отказа - обратиться в Роспотребнадзор и другие инстанции с жалобой на неправомерные действия Горгаза.

4. Рассмотреть вопрос о взыскании убытков и компенсации морального вреда через суд, если другие меры не помогут решить проблему с подключением газа.









Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Татьяна.

Да правомерно, так как принимая объект (жилое помещение) по акту приемки в момент приобретения вы приняли то его состояние, какое было. С момента внесения записи о вас как о собственнике в Росреестр - ответственность ваша. И отсутствие технических знаний аргументом не будет.

Придется платить свои, так как ненадлежащее содержание своего имущества, тем более по газу, может привести к последствиям с гораздо бОльшей ценой.

Можно впоследствии попытаться обратиться к прежнему собственнику с иском об убытках в размере стоимости ремонта. Но это сложный судебный процесс. Решите сами. И тут нужна будет помощь юриста. Обязательно.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным