16 окт 2023, Алёна, Сланцы

ИП по ку и срок давности

Здравствуйте!

Делала регистрацию (штамп) в 15году, не проживала ни дня.29.10.2020 вообще выписалась. Не являюсь собственником, нахожусь в декрете. Мне присылают долг по ку, т.к.собственник не платил. Повесили на меня долг. Действует ли здесь срок исковой давности? Через 2 недели будет 3года, как выписалась.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Срок исковой давности три года

Но он применяется при предъявлении требований в суде 

С уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 196-200 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет три года. Исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре. Поэтому Вам нужно ознакомиться с судебным актом на основании которого были взысканы денежные средства и оспорить его, подав в соответствии с положением статей 122-129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возражения на судебный приказ или если было вынесено решение суда, то апелляционную жалобу на решение суда в соответствии с положением статей 320-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Просите суд отменить судебный акт и отказать в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!
В вашем случае ничего с вас взыскивать не могут, т.к. вы не являетесь собственником квартиры. Если обратятся в суд, то ходатайствуйте о применения срока исковой давности, ничего с вас не взыщут. 

Скорее всего, сначала коммунальщики обратятся в мировой суд и будет судебный приказ, о котором вы узнаете, когда заблокируют ваши счета (так бывает чаще всего), долее этот приказ вы отменяете и коммунальщики решают дело в суде.

С Уважением!

А
3года назад когда я еще была зарегистрирована, было решение суда и мне присудили весь долг, так как я одна офиц. Трудоустр. Я ездила и приводила справки, писала заявление в мировой суд. Но от туда была тишина.
Я уехала и на 3года никто, ничего мне не писал. А сейчас пришло письмо на госуслуги о том что у меня долг 55.000.Хотя тогда был около 130к.
16 окт 2023
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1087

Здравствуйте!

Срок исковой давности действует: три года. За какой период взыскан долг?

Вам необходимо отменить судебный приказ о взыскании задолженности, если он был вынесен, направив заявление в мировой суд.

Если в дальнейшем к вам будет предъявлен иск о взыскании задолженности, то необходимо иметь в виду, что лицо, зарегистрированное в квартире, отвечает по долгам за коммунальные услуги (вода, водоотведение и отопление). Поэтому и спрашиваю о периоде долга: нужно понимать, относится ли он к периоду вашей регистрации или нет.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам самим в суде нужно будет писать ходатайство о применении СИД. 

Можете скинуть решение по долгу? 

Так трудно сказать, как вам помочь

С уважением

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Алёна. И срок исковой давности действует (но применяется только судом и только по заявлению ответчика), и обязанность содержания жилья и оплаты КУ лежит на собственнике. Вам остается только мониторить сайт суда и свой почтовый ящик - если подадут в суд, будут уведомления. И в суде уже заявить о пропуске срока. На этом пока всё, ничего другого делать не надо.

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Алёна! Да, в вашем случае срок исковой давности будет действовать. Он составляет 3 года. В случае судебного разбирательства Вы имеете право заявить суду об истечении срока исковой давности на подачу искового заявления о взыскании задолженности. Это можно сделать устно или путем подачи ходатайства в суд. После рассмотрения этого ходатайства суд может вынести определение об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока исковой давности.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным