16 авг 2023, Людмила, Еманжелинск

Подрядчики отказываются исправлять свои ошибки

Добрый день.

Я старшая по дому, у нас проблема. Мы вошли в программу благоустройство дворов. С мая месяца начали асфальтирование, подрядчики начали работу, но мы увидели что все делается не правильно, пытались приостановить работы, но нам не дали это сделать, после окончании работ они тоже поняли что, наделали не так как надо. Приехали из администрации, сказали что все ошибки исправят, положили сверху еще асфальт, но получилось еще хуже, образовались ямки, все осыпается, асфальт едет за машинами. Теперь нам говорят что денег нет, ничего делать не будем, вам и так сойдет. Что нам делать? Есть видео их работ, где все видно. Сегодня было телевидение, но не факт, что им разрешат показывать это безобразие.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Готовите Подрядчику Претензию, в которой требуете устранить недостатки за свой счет (Подрядчика)

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:


безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;


соразмерного уменьшения установленной за работу цены;


возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Не захотят - в суд иск о принуждении выполнить эти работы

Если сами будете исправлять свой счет или другая компания за ВАШ счет, то впоследствии можете взыскать это с первого Подрядчика-имбецила!









Анастасия Елизавета
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9

Добрый день, Людмила!

Так как вы вошли в программу благоустройство дворов, и Вы и Ваши соседи являетесь заинтересованными лицами в данной ситуации, то вам необходимо если у вас имеется УК или от группы лиц, составить заявление (претензию) в Администрацию о ненадлежащей работе подрядчиков, поскольку именно перед Администрацией подрядчики отчитываются о своей работе.


Необходимо от Администрации получить мотивированный ответ по данной ситуации.


И тут уже будет другой вопрос, если Администрация по актам приняла "такие работы" и оплатила.


В заявлении необходимо ссылаться на необходимость получения мотивированного ответа Администрации на ваши доводы о некачественно выполненной работе подрядчиками, а также приложить фото и видео подтверждение. 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Вам нужно обжаловать указанные действия в Прокуратуру и проведут проверку по заявлению


С уважение

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

Вам нужно направить официальное письмо в Администрацию города, указав на допущенные недостатки и на то, что они фактически не исправлены. Также советую обратиться с жалобой в прокуратуру Челябинской области и написать депутату по вашему округу (как правило, такие программы благоустройства контролируются депутатами).

Л
Сегодня были депутаты и администрация, вот они нам и сказали, что и так сойдет
16 авг 2023
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Тогда только в прокуратуру обращаться и через неё "давить" на Администрацию города и на подрядчиков. Я так понимаю, здесь были использованы средства местного бюджета? У Администрации будут проблемы, если выяснится, что работа сделана с существенными недостатками. Только нужно представить доказательства некачественности работ (фотографии и др.)

16 авг 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Людмила, обращаться надо в жилищную инспекцию, прокуратуру , где была ваша ук в период работ? ТВ это хорошо, но ваш вопрос решаться должен в правовом поле 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31688

Здравствуйте! В соответствии с положением главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации направьте в адрес подрядчика претензию об устранении недостатков проведённых работ. Претензию направьте по почте заказным письмом с описью вложения. 

В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310, 395,702 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Кроме того, вместо иска о расторжении договора и взыскании денежных средств имеете право подать иск об обязании  проведения работ 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

В вашем случае только обращение в прокуратуру региона. Как я понимаю средства были потрачены бюджетные, также можно подать жалобу в счетную палату вашего региона.

С Уважением!

Ильин Олег Валериевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 22

Добрый день, Людмила! Из Вашего вопроса не совсем понятно, каким образом Вы пытались приостановить работы? Есть ли документальная фиксация недостатков работ, велась ли переписка по данным фактам с администрацией и депутатами? Был ли оформлен официальный документ (например - акт) с указанием выявленных недостатков работы. Необходимо предметно изучать ситуацию, в том числе проводить юридическую экспертизу разрешительной документации, сметы, договоров с подрядчиками, изучать законность их заключения, сопоставлять фактические затраты с результатом работ, смотреть акты сдачи- приёмки выполненных работ и др.  Изучив документы, необходимо грамотно составить заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам нарушений (возможно, нецелевого расходования денежных средств).  В зависимости от конкретной ситуации возможно подключение и других инстанций, обращение в суд. Попробуйте сделать подборку всех имеющихся у Вас документов, очно обратиться к юристу в Вашем городе и обсудить все возможные шаги. Исходя из опыта, скажу, что в подобных делах очень много тонкостей и деталей. Успехов Вам! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным