11 май 2023, Борис, Ростов-на-Дону

Могу ли я вернуть электроскутер?

Здравствуйте.

Купил электроскутер, но оказалось, что я не могу на нем ездить. Плохо управляемый, я не справляюсь с ним. Могу ли я его вернуть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте вы можете вернуть скутер если он исправен но только в том случае когда продавец не помтавил вас в известность о его качествах 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Здравствуйте! Если товар не качественный (плохо управляемый, недостаток управления), то в соответствии с положением статьи 18 Закона о защите прав потребителей направьте в адрес продавца претензию с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств

В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с иском о расторжении договора взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310, 450-452 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 12,13,15,18 Закона о защите прав потребителей. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вы выбирали сами товар? Вас продавец известил о  товаре полностью? Если не полностью, то пусть ваш юрист пишет претензию о возврате товара 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Это технически сложный товар, вернуть его вы можете только при наличии существенных недостатков, если их нет, то продавец может принять у вас товар (но не обязан). Здесь уж как договоритесь.

С Уважением!

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1103

Купленный вами скутер по общему правилу является товаром, который не подлежит возврату и обмену в случае, если он надлежащего качества.


Однако,  в случае если потребителю не предоставлена возможность получить в месте продажи информацию о товаре он вправе:


в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы.


Закон “О защите прав потребителей” предусматривает разумный срок для возврата такого товара, не устанавливая определения разумности.

При этом Верховный Суд РФ считает, что при определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 закона “О защите прав потребителей”, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т. п.

Требования, связанные с непредоставлением информации следует предъявлять продавцу

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Если такой информации Вам предоставлено не было, то Вы имеете право обратиться к продавцу с письменной претензией на основании статьи 495 ГК РФ и потребовать возврата денежных средств потраченных на товар. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением по почте. Один экземпляр оставьте у себя.

Если в течение месяца Вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании средств потраченных на скутер.





Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным