31 май 2020, Светлана, Казань

Можем ли мы вернуть аванс, если заказали кухню и теперь нет возможности оплатить всю сумму?

Здравствуйте!

Заказали кухню по индивидуальному дизайну, внесли аванс и теперь нет возможности оплатить всю сумму. Можем ли мы отказаться и вернуть аванс?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! В соответствии с нормами положений статьи 450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации отправляйте уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств. В случае не удовлетворения Ваших требований обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, взыскании денежных средств, нестойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение требований потребителя. В иске ссылайтесь на положение статей 309,310,450-452,1102,1105 Гражданского Кодекса Российской Федерации и статей 12,13,15 Закона о защите прав потребителей. Шансы вернуть денежные средства имеются, но они будут зависеть от того, на какой стадии находится выполнение вашего заказа. Поэтому чем быстрее направите уведомление о расторжении договора, тем больше шансов вернуть денежные средства в соответствии с нормами действующего законодательства. Уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств направляйте по почте заказным письмом с описью вложения

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте!


Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, заключен договор, знать содержание договора, нарушены сроки по договору, иные существенные факты.


Вы можете написать претензию. В претензии укажите свои требования.


Вы можете обратиться в суд в соответствии с требованиями действующего законодательства.


Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей").

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Вряд ли на этих условиях Вы сможете расторгнуть договор!  На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Вы имеете право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Вы им сейчас направите претензию, а они сделают работу на сумму аванса, либо еще на большую сумму. В суд обращаться смысла не вижу! Судья Вас спросит: "А о чем Вы раньше думали?", Вам нечего на это будет ответить! Увы!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно  ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель может расторгнуть договор в любое время, если оплатит расходы исполнителю, которые он понес.
После внесения предоплаты покупатель может передумать и отказаться от товара без наличия каких-либо уважительных причин, а продавец обязано удовлетворить требования клиента
.

В связи с тем, что  Закон «О защите потребителей» не устанавливает сроки для возврата предоплаты, покупатель вправе ссылаться на ст. 314 ГК и просить вернуть деньги в 7-дневный срок. 

Таким образом, в случае отказа продавца Вы имеете право направить в его адрес претензию, заказным письмом с описью вложения, а затем при необходимости обратиться в суд.

Удачи Вам!

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Не все так просто, все зависит от степени готовности вашего заказа. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С Уважением!


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , в вашей ситуации нужно внимательно читать сам договор , предусмотрен  ли в договоре  такой ход с вашей стороны и не будет ли каких либо ,,санкций за это ,, ,например ,, вернуть не всю сумму аванса  , а свычетом процентов .Юристу нужно внимательно читать сам договор чтобы дать правильную оценку вашим действиям 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным