30 май 2020, Елена, Сургут

Как правильно исчисляется срок исковой давности 3 года по капремонту?

Как правильно исчисляется срок исковой давности 3 года по капремонту? Подан иск на меня и установлен срок по оплате с даты 01.09.2014 по 29.02.2020, а иск подан в суд 08.05.2020. Как правильно написать в заявлении о сроки исковой давности с какого периода я должно посчитать сумму долга за 3 года?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039

Здравствуйте! Срок давности считается с момента последнего платежа который вы были обязаны платить, если нужно помогу составить заявление о применении срока давности, пишите мне в личку

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте.

 В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого на основании статьи 200 настоящего Кодекса.

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Региональный оператор фонда капитального ремонта должен узнать о нарушении своего права на следующий день после истечения срока уплаты взноса на капремонт за расчетный период. Уплата взносов на капитальный ремонт производится на основании квитанций, в которые включаются задолженность за все периоды, но не более трех лет.

По истечении этого срока региональный оператор утрачивает возможность взыскания взносов на капремонт.

С уважением 

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте!

Вы можете предоставить в суд заявление (ходатайство) о применении срока исковой давности в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Общий срок исковой давности составляет 3 (три) года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ (ст.196 ГК РФ).

Чтобы вам помочь, нужно знать содержание искового заявления, иные существенные факты.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 196-200 Гражданского Кодекса Российской Федерации срок исковой давности определяется по каждому платежу отдельно и составляет в Вашем случае три года, поэтому, например срок давности по платежу 01.09.2014 года истекает 02.09.2017 года и т.д. Поэтому Вам нужно в письменном виде подать в суд Ваши возражения на исковое заявление, в которых просить суд отказать в удовлетворении исковых требований за период когда истек срок исковой давности, то есть в пределах трёх лет с момента подачи искового заявления в суд 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!


В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 ГК, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.


Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. 

Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно. Обязанность по оплате наступает у собственника квартиры сразу после получения первой квитанции. В ней указывается дата, до которой нужно произвести платеж ("до 10-го числа"). Соответственно задолженность возникает на следующий день после этой даты. 

Таким образом, собственник квартиры вправе обратиться в суд с возражением на исковое заявление, в котором просит о применении срока давности к части той суммы, которая выходит за рамки в три года. И предоставить свой расчет задолженности за период в три года, и просить судью отказать в исковых требованиях по сумме иска, где пропущен срок исковой давности (три года).

Удачи Вам!

С уважением,

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Елена, здравствуйте , срок исковой давности три года , если исходить с 2014 года то он давно истек , если вы сейчас начнете платить то срок пойдет с другой даты. Спокойно идете в суд и заявляете что что срок исковой давности истек и суд пусть отказывает им в рассмотрении иска - истечение срока исковой давности

Постановление Правительства № 424 от 02.04.2020 года, которое приостановило целый ряд правил, касающихся погашения коммунальных задолженностей на время пандемии, известно, пожалуй, каждому. Однако, многие россияне уже успели столкнуться с тем, что что ресурсоснабжающие и управляющие компании трактуют данный документ так, как хочется им. В итоге, законодательство требует приостановить начисление пени, а вышеуказанные организации, без зазрения совести и оглядки на последствия, требовали с должников их уплаты. 

Ситуацию исправил «Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» № 2 от 30 апреля 2020 года. Давайте посмотрим, на что он указывает. 

Начислять пени запрещено 

Штрафы и неустойки на долги по водоснабжению и водоотведению, электро и газоснабжению, капитальному ремонту и вывозу мусора, временно заморожены. ВС РФ сделал уточнение, что мораторий действует с 6 апреля 2020 года, по 31 декабря 2020 года, независимо от обстоятельств. И совершенно неважно, о каких долгах идет речь: образовавшимся до 6 апреля, или после. 

Также, не имеют значения регион и введение/отмена на его территории режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. 

Важно: хоть граждане и освобождены от пени, а накопившиеся ранее долги за капремонт могут быть взысканы только в следующем году, по всем прочим услугам, организации вправе обращаться в суд за взысканием основной суммы долга без ограничений, в течении всего 2020 года. 

Старые долги будут «сгорать» 

Давайте вспомним о том, что общий срок исковой давности составляет 3 года. Если он истек, и должник заявил об этом на суде, требования ресурсоснабжающей компании не будут удовлетворены. 

Исчисляться срок исковой давности начинает в данном случае со дня, следующего за установленной датой оплаты, а если последний день исковой давности выпадает на выходной, срок продлевается до следующего рабочего дня. При этом, восстановить пропущенный срок позже первого рабочего дня, могут только физические лица (при наличии особых обстоятельств), а УК и ресурсоснабжающие компании такой возможности не имеют. 

Удачи васм

Евгений Борисович Зинзер

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (пункт 41 постановления Пленума, часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ). Все платежи до мая 2017 года подлежат списанию, а также пени по ним.

Вам ничего в заявлении конкретизировать не нужно. Просто заявляете о применении срока исковой давности.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным