22 май 2020, Данил, Барнаул

Если самовольно отчислиться из Вуза со 2-го курса, то через год можно будет восстановиться?

Если самовольно отчислиться из Вуза со 2-го курса, то через год можно будет восстановиться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Обычно правила восстановления содержатся в локальных документах ВУЗа. Вам необходимо с ними ознакомится (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по уважительной причине или по собственному желанию, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.



Шаг 1. Напишите заявление на имя ректора вуза и подготовьте необходимые документы




Заявление о восстановлении и продолжении обучения в вузе подается перед началом учебного года.




Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:




- документ, удостоверяющий личность (паспорт);




- документ об образовании;




- академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Этот документ выдают при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);




- документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.




При этом надо иметь в виду, что законодательство не определяет, какие причины отчисления являются уважительными, а какие - неуважительными. Многие вузы регулируют этот вопрос в своих локальных нормативных актах. Так, к уважительным могут относиться следующие причины: переезд в другой город, состояние здоровья студента, семейные обстоятельства, призыв в Вооруженные Силы и т.п. Академическую неуспеваемость или серьезное нарушение внутреннего распорядка относят, как правило, к неуважительным причинам отчисления.




Шаг 2. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза




Если уважительные причины отчисления из вуза отпали, вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления.




Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).




При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения (академической справке).

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" правила приема и исключения из ВУЗА должны содержаться в уставе образовательной организации или в локальном нормативном акте (положении) Вашего ВУЗА. Поэтому Вам нужно ознакомится с данными документами, в которых и содержится ответ на вопрос можете Вы или нет восстановится в учебном заведении. Обычно это зависит от оснований отчисления, если такие основания уважительные, то обычно это можно будет сделать в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право восстановиться в ВУЗе. Главное, что Вы отчислились по собственному желанию и обязательно   наличие свободных мест в ВУЗе. Право на восстановлении есть у студента в течении  5 лет с момент отчисления.

Для этого Вам необходимо обратиться к ректору (декану) ВУЗа с просьбой восстановиться, если получите "добро", то пишите заявление на зачисление на прежнюю специальность и курс.

Согласно п.2 Письма Минобрнауки РФ № 12-1342 от 04.07.2011 в п.2 : Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

Удачи Вам!

С уважением, 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным