19 май 2020, Наталия, Магадан

Имеют ли право забрать у многодетной семьи дом, если нам дали квартиру?

Здравствуйте.

У нас свой частный дом, приобрели в 2004 г, в 2012 г дали квартиру как многодетной семье. Имеют ли право забрать у нас дом?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Дом ваша собственность. На каком основании и почему вы решили что его у вас могут изъять? Тем более квартира от государства была получена в 2012 г.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если вы не имеете долговых обязательств и даже, если имеете, но данный жилой дом является у Вас единственным и не находится в залоге, то тогда в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации обращение взыскание на такое имущество будет не законным и необоснованным 

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! А почему его должны забрать? Если Вы имеете в виду, что дом заберут вместо выданной квартиры, то Вы ошибаетесь. Это Ваша собственность и никто Вас не лишит на нее права, кроме, как на основании решения суда. Да и то, я в практике такого не встречал. Если же у Вас какие-то долги, ну, скажем, по ЖКХ или по кредиту, то теоретически на него возможно обращение взыскания. Но это - не так-то просто! Сумма долгов должна быть соответствующей! А вот если он в залоге, как  обеспечение исполнения обязательств, то тогда - могут. Но, не думаю, что Вы заложили дом. По моему мнению, поводов для беспокойства нет.
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В силу ст.35 Конституции РФ Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.


Согласно ст.235 Гражданского кодекса РФ строго определены случаи, когда у гражданина могут изъять его собственность:

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся: 1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237); 2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238); 3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239); 3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1); 3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2); 4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241); 5) реквизиция (статья 242); 6) конфискация (статья 243); 7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса; 8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы; 9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.



Удачи Вам!

С уважением,

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. А в связи с чем у вас могут забрать дом? За некие долги, в рамках исполнительного производства? Или потому, что получили квартиру? Если второе - то однозначно нет, не беспокойтесь.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным