16 май 2020, Елена, Владивосток

Разрешение на возведение двухметрового забора на дачном участке

Здравствуйте.

Соседка по дачному участку хочет на границе участков поставить двухметровый железный забор из металлопрофиля. Просит от меня в письменном виде разрешение, заверенное нотариусом. В чем подвох? Сколько стоит это разрешение, заверенное должным образом?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

Подвох в том, что соседка не имеет право строить такой забор на границах дачных участков между соседями. Такой забор будет причинять неудобство соседям.

В вопросе установки забора нужно руководствоваться СНИП 30-02-97. Законодатель не ограничивает потребителя в выборе материала для устройства забора, а также цвета его исполнения. 

К основным требованиям относятся: поддержание должного уровня освещенности на участке соседей, эстетичная внешность ограждения, а также способность выдерживать перепады климата в соответствии с регионом нахождения земельного участка.


Высота не может быть больше 1,5 метров. 

глухой забор между соседями устанавливать запрещено (указанное ограждение подлежит обустройству только напротив проезжей части, улицы или оврага). 

разрешено возводить немного выше 2 метров при условии углового положения участка относительно остальных наделов и получения разрешения архитектора.

Существует ряд рекомендованных материалов, пригодных для использования в сооружении ограды участка:


сетка рабица (проста в монтаже, долговечна в использовании и проста в содержании); 

дерево (эстетичный внешний вид, экологичность);

сварные конструкции (прочность и долговечность);

профилированный лист или профнастил (максимальная площадь покрытия, высокая степень конфиденциальности и защита от любопытных глаз соседей).

Основная функция ограждения – это фиксация границ. Это свойство нацелено на учет интересов всех соседей.


При этом следует забыть про свои выгоды и предпочтения и произвести деление участков в соответствие с межевыми данными.


Между владельцами смежных участков противоречия могут возникать не только на этапе его обустройства. Не редко, из-за личных неприязненных отношений особо нечестные соседи пытаются оспорить даже давно существующие ограждения.


Такое поведение может повлечь за собой не просто ссору, а глубокий конфликт, который впоследствии перерастет в открытую войну с порчей или даже уничтожением имущества.

Для недопущения описанной ситуации следует строго следовать нормам СНИП или уметь договариваться между собой с обязательной фиксацией соглашений в письменном виде.


Первый шаг – правильно рассчитать точки расположения будущего забора. В этом вопросе следует действовать с соседями сообща, по взаимному согласию, обсуждая будущие границы и сравнивая их с межевыми разметками.

После того, как консенсус будет найден, следует подписать акт согласования границ, каким бы участок или дача не были по своей принадлежности: ИЖС или СНТ. Если забор устанавливается вразрез установленным нормам, то стоит ответственно подойти к достижению согласия с соседями. Умение договориться с владельцами смежных территорий о его высоте, а также материале для его изготовления значительно упростит следующие этапы соседского сосуществования. В акте согласования стоит учесть каждый нюанс. Кроме того, обе стороны должны его подписать. Наилучшим вариантом станет скрепление договоренностей в присутствии нотариуса. Так, вторая сторона не сможет впоследствии признать акт недействительным.

При наличии неразрешимого конфликта и невозможности установить без помощи квалифицированных третьих лиц справедливые границы, следует пригласить геодезиста. Им будет проведен анализ территории, изучены документы и вынесено решение по спорным площадям. На основе этого решения можно не опасаясь намечать границы будущего ограждения.

Выполнив все ранее описанные условия начинать строительство еще нельзя. Действующим законодательством установлено, что любые действия с недвижимостью можно производить только после получения соответствующего разрешения. 


В указанной ситуации потребуется одобрение отдела градостроительства того региона, в котором расположен надел. Пренебрегать этим действием не стоит. При малейшей жалобе соседей забор, не имеющий соответствующего разрешения, будет признан самостроем и впоследствии пойдет под снос. 


Желая отделиться от внешнего мира, не стоит забывать об элементарных правилах землепользования. Забор из профилированного листа обязательно должен быть оборудован вентиляционными отверстиями по своему периметру. Располагаться они должны на уровне 15 сантиметров от почвы. Это убережет землю и постройки от последующего разрастания плесневых грибов и гниения. 


Не стоит забывать и о соседях. Все здания и сооружения, построенные, пусть и по взаимной договоренности и закрепленные актом согласования, должны иметь скатную крышу. Ее направление необходимо осуществить в сторону своего участка. В противном случае будет происходить залив смежного надела дождевыми водами и тающими снеговыми массами. 




Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Здравствуйте! Разрешение заверенное нотариусом в принципе ни чем не отличается от выданного разрешения в простой письменной форме, так как в разрешении удостоверенном нотариусом будет точно установлена Ваша личность, то есть личность того кто выдал разрешение, что касается стоимости услуг нотариуса, то она может меняться в связи с тем, что помимо нотариальной пошлины взимаемой согласно норм действующего Налогового Кодекса Российской Федерации также уплачивается так называемые денежных средства за техническую работу, а данная составляющая оплаты может отличаться и у каждого нотариуса быть своей. Поэтому данный вопрос нужно узнавать индивидуально у каждого нотариуса

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. По строительным нормам забор между участками не должен превышать высоты в полтора метра и не должен затенять соседние участки. То есть устанавливается сквозной забор, например, сетка Рабица. Без вашего согласия установка сплошного забора может повлечь претензии с вашей стороны.вот чтобы вы впоследствии не смогли предъявить претензии если такие возникнут, она у вас и просит нотариальное согласие. Поскольку согласие нужно именно ей попросить оплатить услуги нотариуса за её счёт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным