12 май 2020, Лариса, Уфа

Как мне трудовую книжку вернуть?

Здравствуйте. Я работала год назад в магазине продовцом. Когда я попала в больницу на мою место взяли другую.Мне сказали что бы я больше не вышло на работу. Роботадатель мне трудавую книжку не дает уже год. Я на другую работу не могу устроиться. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ обращайтесь с жалобой на работодателя в прокуратуру вашего города (района) и трудовую инспекцию Вашего региона. Прокурора просите вынести в адрес работотаделя представление о недопустимости нарушения закона и обязании произвести возврат трудовой книжки. Также имеете право подать в суд иск об обязании выдачи Вам трудовой книжки, взыскании компенсации за невозможность трудиться и компенсации морального вреда в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. Лариса, маловато информации для точного ответа. Не исключено, что вы сможете и взыскать с бывшего работодателя компенсацию за вынужденный прогул из за отказа выдать трудовую книжку. Можете мне позвонить, телефон указан в анкете, в разговоре проще понять ситуацию.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным