12 май в 10:00, Стелла, Нягань

Как выкупить квартиру служебного найма у муниципалитета или приватизировать?

Здравствуйте.

Проживаю в муниципальной квартире по договору служебного найма, делала запрос в Росреестре, квартира служебного статуса не имеет, как можно её выкупить у муниципалитета или приватизировать. Стаж в бюджете 10 лет. Проживаю в квартире с 2 несовершеннолетними детьми с 2016 года.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18483

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением о приватизации в муниципалитет в соответствии с нормами действующего законодательства РФ. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о признании права на приватизацию жилого помещения и признания за Вами права собственности в порядке приватизации в соответствии с положением статей 209, 218 Гражданского Кодекса РФ и положениями Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 года (статья 2)  

12 май в 10:07
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10201

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в муниципалитет (отдел жилищной политики). При обращении Вы заполняете заявление установленного образца, в котором указываются: фамилия, имя и отчество​ заявителя​, его паспортные данные​, суть ​обращения и изложение прав​, описание жилого помещения​ и опись прилагаемых документов.

Далее либо получаете отказ, либо положительный ответ.

С Уважением!

12 май в 10:07
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1189

Добрый день. Именно приватизировать вы эту квартиру не сможете, т.к. уже более 10 лет, как право на приватизацию служебных жилых помещений удалено из жилищного законодательства. Возможно лишь попробовать её выкупить как муниципальное имущество, на торгах, как это делается с муниципальными землями, нежилыми помещениями. Обратитесь с этим вопросом в комитет по управлению муниципальным имуществом по месту нахождения дома, м.б. что и получится. Но - не факт, т.к. у муниципалитета нет обязанности выставлять такое имущество на торги, даже если и поступит обращение от заинтересованного лица.

12 май в 11:02
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1406

Здравствуйте!

Если Ваша квартира переведена из категории служебной в категорию муниципальную, то Вы можете обратиться в  отдел приватизации местной администрации с заявлением по установленному образцу , необходимый стаж 10 лет у Вас уже есть. 

Если же  квартира до сих пор на балансе предприятия, то ее нужно будет сначала перевести в разряд муниципальной  (ст. 4 Федерального закона  № 1541-1 «О приватизации..),

Сотрудники отдела администрации в порядке очередности проверят имеете ли Вы право на приватизацию и если все в порядке  администрация издает распоряжение о приватизации квартиры. Затем регистрация прав в Росреестре.

Удачи Вам!

С уважением,


12 май в 11:02
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 342
Здравствуйте! Если квартира не служебная, это - хорошо! Проще будет. Не нужно ее будет "расслужеблививать"! Обратитесь с заявлением в администрацию. Если Вы ничего не приватизировали еще, то Вам на жилищной комиссии дадут "добро". А если уже что-то приватизировали и завами уже числится жилплощадь, полученная Вами безвозмездно, то тогда Вы права больше на приватизацию не имеете. Тогда только покупать.


12 май в 13:43
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2047

Вам нужно обратиться в отдел ЖКХ администрации Вашего населенного пункта с заявлением о заключении с Вами договора социального найма ( в случае отказа - обратиться в суд с иском о понуждении заключить данный договор ( по КАС РФ).

Затем с заключенным договором   социального найма обратиться в администрацию с заявлением о приватизации жилого помещения.



С уважением!

13 май в 00:41

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным