08 май в 11:17, Анатолий Иванович, Курск

Как оформить надбавку по потере кормильца?

Здравствуйте.

Как оформить надбавку по потере кормильца? У умершего сына осталась дочь (10 лет), инвалид детства, родовая травма

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18497

Здравствуйте! Подайте заявляйте в письменном виде в Пенсионный фонд РФ. К заявлению приложите свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о смерти, если подать документы лично не получается, то отправьте по почте заказным письмом с описью вложения

08 май в 11:23
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 345

Вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца. Для этого Вам необходимо приложить свидетельство о рождении дочери, свидетельство о смерти сына. Это должна сделать ее мать, как законный представитель.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

08 май в 11:41
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1406

Здравствуйте!

Да, в соответствии со ст.10 Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) несовершеннолетний ребенок имеет право  на страховую пенсию по случаю потери кормильца, как нетрудоспособный член семьи умершего кормильца, состоявшая на его иждивении

Для того, чтобы оформить страховую пенсию по потере кормильца, ее законному представителю или органу опеки необходимо  обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту проживания или в многофункциональный центр (МФЦ),

Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР (приложить свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о смерти ее отца)

Если заявление было подано в течение года после утраты кормильца, то пенсия назначается с даты, указанной в свидетельстве о смерти. Если с момента его смерти прошло больше года, то выплата назначается за 12 календарных месяцев, предшествующих дню обращения.

Удачи Вам!

С уважением,


08 май в 13:02
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10218

Здравствуйте!

Не совсем понятно о чем речь в вашем вопросе: о пенсии по потере кормильца (ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях")

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

 
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

или о надбавке к вашей страховой пенсии (ст. 17 ФЗ "О страховых пенсиях")?

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

С Уважением!

08 май в 14:55
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1189

Здравствуйте. Для этого мама вашей внучки должна обратится в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Называется данная выплата не надбавка, а  пенсия по потере кормильца.

12 май в 09:15

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным