03 май 2020, Tatiana, Долгопрудный

Какие мои шаги, если нет свидетельства о смерти и не знаю есть ли завещание?

Свидетельства о смерти нет. Двоюродный брат, имеющий квартиру в Москве, умер в декабре в деревне. Я получаюсь самым близким родственником. Есть ли завещание - не знаю. Какие мои шаги?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Татьяна 

1) Созваниваетесь с нотариусом в Москве  в Москве действует программ - наследство без границ , вы даже можете выбрать нотариуса , который ближе всего находится к месту жительства вашего умершего брата 2) Сразу оговорюсь , что нотариусу вы должны представить документы, подтверждающие родство с вашим братом 

3) у нотариуса пишите заявление о том что вы желаете приобрести что наследство , срок подачи заявления до шести месяцев с момента открытия наследства

4) нотариус окажет вам помощь в сборе правоустанавливающих документов на наследуемое имущество вашего брата

Примите мои соболезнования по поводу смерти вашего брата, Татьяна,

С уважением 

Зинзер Евгений Борисович 



T
Благодарю Вас за советы! Подскажите, пожалуйста, а какие конкретно документы подтверждают родство с двоюродным братом?
03 май 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Нужно доказать , что он ваш двоюродный брат , что ваши родители состояли в родстве с его родителями , один из таких документов это ваше свидетельство о рождении и его свидетельство о рождении , но если его свидетельства у вас нет , его может запросить нотариус в ЗАГСе 

03 май 2020
T
Благодарю!
Евгений Борисович, я могу обращаться к любому нотариусу в Москве, или только по месту жительства брата?
Может ли нотариус запросить свидетельство о смерти в ЗАГСе?
03 май 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

К любому Татьяна , они все работают в единой программе наследство без границ,да может запросить свидетельство 

03 май 2020
T
Благодарю! Я бы хотела найти ответственного юриста, который проделал бы всю эту работу. Возможен ли такой вариант? Если возможен, то можете кого-то посоветовать? И сколько может стоить такая услуга?
03 май 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Татьяна , сначала нужно встретится с нотариусом , чтобы потом определится с объемом работы, потом юрист .

Если что , я есть на сайте пишите мне буду вас сопровождать 

03 май 2020
T
Хорошо. Огромное спасибо!
03 май 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации вашего умершего брата. Нотариус окажет содействие по сбору документов

С уважением 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту открытия наследства. На это у вас есть 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, то придется его восстанавливать через суд.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации нужно обратиться в нотариальную палату Москвы с запросом о наличии /отсутствии завещания. Затем подавайте в течение шести месяцев с момента открытия наследства заявление о вступлении в наследство, собирайте необходимые документы о получайте свидетельство о праве собственности на наследство по закону, если имеете в наследство недвижимое имущество, то подавайте свидетельство о праве собственности на наследство по закону на регистрацию в Росреестр через МФЦ. Также обращайтесь в ЗАГС и получите свидетельство о смерти 

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

В первую очередь Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации и месту последнего места жительства Вашего двоюродного брата на предмет наличия завещания. Затем, если его нет, Вам необходимо подать заявление о вступление в наследство нотариусу по месту нахождения квартиры. Вам необходимо будет представлять ему в этом случае немало документов: документы на квартиру, документы, подтверждающие родство, (свидетельства о рождении, свидетельства о регистрации брака) документы, свидетельствующие о том, что наследников предыдущих очередей у него не имеется (свидетельства об их смерти), поскольку Вы являетесь наследницей третьей очереди по праву представления.


Статья 1144 ГК РФ.Наследники третьей очереди
 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В силу ст.1115 Гражданского кодекса РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Для принятия наследства Вам необходимо подать заявление о принятии наследства  нотариусу по последнему месту жительства умершего (ст.1153 ГК) и предъявить документы подтверждающие Ваше родство с умершим. 

Также, при подаче заявления  потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).


Нотариус разъяснит Вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство. 


Предварительно можете  проверить открыто ли наследственное дело другими родственниками   на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты - Реестр наследственных дел: https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.

Удачи Вам!

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным