03 май в 13:11, Никита, Екатеринбург

Буду ли я обязан выплатить государству военную ипотеку после увольнения, если сумма накоплений полностью покрывает стоимость квартиры ?

Буду ли я обязан выплатить государству после увольнения, если сумма накоплений полностью покрывает стоимость квартиры ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3456

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция) Согласно данному закону достаточно выслуги 10 лет, чтобы ничего не возвращать государству


 

03 май в 13:16
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 17938

Здравствуйте! Если Вы соответствуйте условиями выплаты ипотеки, которые содержаться в положении статьи 10 Федерального закона номер 117-ФЗ, то тогда Вам не нужно возвращать уплаченные по ипотеке денежные средства 

03 май в 13:20
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 269

Здравствуйте! Это зависит от Вашей Выслуги, либо основания увольнения. Согласно п. 2 ст. 15 Закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", при досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Ст. 10 указанного Закона устанавливает право на использование накоплений. Если Вы подпадаете под эти категории, то не будете возвратить накопления.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
 Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

03 май в 14:46
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1371

Здравствуйте!

В силу ст.10 
Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция) Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Согласно ст. 23 ФЗ №76-Ф3 "О статусе военнослужащих"  Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны РФ по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства.

Таким образом, при указанных обстоятельствах Вы не должны ничего  выплачивать государству.

Удачи Вам!

С уважением, 


03 май в 15:12
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9795

Здравствуйте!

Никита, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать вашу выслугу и причину увольнения.

С Уважением!

03 май в 16:10

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным