26 апр 2020, Альбина, Уфа

Расторжение договора на оказание услуг,как вернуть 100% предоплаты

Добрый день. Мы подписали договор на реставрацию кухонного гарнитура,внесли предоплату в размере 80% от стоимости,точнее 60т.р. а сейчас передумали делать,а купить новое. В договоре прописано,что при расторжении,продавец удерживает 40% от временной суммы. Работу никто делать не начал,договор подписан 3 дня назад. Договор нужно расторгнуть,как вернуть всю предоплату?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Вам необходимо подать в адрес исполнителя (подрядчика) уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств предоплаты. Уведомление направляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручайте лично. В уведомлении ссылайтесь на положение статей 450-452, 782 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение требований потребителя на основании положений статей 309,310,782,1102,1105 Гражданского Кодекса Российской Федерации и статей 12,13,18,21,22 Закона о защите прав потребителей

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Возможно, что целиком предоплату возвратить не удастся. Дело в том, что хотя потребитель и имеет право на односторонний отказ от исполнения договора, при этом потребитель обязан будет возместить исполнителю фактически произведённые расходы. Т.е., в вашем случае, если исполнитель уже приобрёл необходимые материалы для реставрации, вам придётся их оплатить. Наиболее вероятно, что без суда вам не  обойтись. Начать необходимо с направления в адрес исполнителя заявления об отказе от исполнения договора.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным