25 апр в 09:04, Татьяна, Воронеж

Имеет ли право мой сын на вторую отсрочку, если он заканчивает колледж и хочет поступить в ВУЗ?

Добрый день.

Вопрос по предоставлению второй отсрочки от призыва. Мой сын поступил в колледж после 9 класса, сейчас заканчивает в конце мая. Параллельно отучился в вечерней школе и сдал ЕГЭ в 2018г. В приписном стоит отметка об отсрочке пп. а, п. 2, ст. 14 в 2019 г и действует до 2020г. Имеет ли он право после получения диплома колледжа поступить в ВУЗ и получить вторую отсрочку? Возможно ли, поступив в ВУЗ на платное до получения диплома колледжа, на основании ЕГЭ вечерней школы, получить отсрочку на обучение в Вузе? Заранее благодарю.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18491

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Федерального закона "О воинской обязанности.." при поступлении в Вуз ваш сын будет иметь право на получение отсрочки от службы в армии. Также необходимо, чтобы ВУЗ имел лицензию на осуществление образовательной деятельности и государственную аккредитацию. Платное или бесплатное обучение в этом случае роли не играет для получения отсрочки 

25 апр в 09:37
Т
Спасибо, но просьба уточнить, он сможет получить вторую отсрочку если поступит в институт до получения диплома колледжа или также имеет право на отсрочку при поступлении в вуз после колледжа? В военкомате уверяют, что после колледжа никаких отсрочке нет.
25 апр в 09:41
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18491
В соответствии с положением статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-ФЗ в Вуз нужно поступить до получения диплома колледжа 
25 апр в 09:47
Т
Прокомментируйте, пжл, ответ Вашего коллеги, что же в итоге считать истиной?
Отсрочка уже предоставлена, поэтому не имеет значения получит он диплом или нет. Отсрочка сохраняется только в случае: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Подробнее на Юстиве: https://justiva.ru/question/1007542
25 апр в 10:03
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18491
Я считаю, что отсрочка должна быть предоставлена, как я Вам писал на основании положений статьи 24 Федерального закона №53-ФЗ в случае поступления в ВУЗ
25 апр в 10:06
Т
Спасибо, но в таком случае чем конкретно, какими именно абзацмами ст 14 можно аргументировать право на вторую отсрочку сотрудникам военкомата?
25 апр в 10:11
Т
В продолжении, ведь фактически получается, что в личном деле военкомата лежит справка из колледжа, на основании которой и была предоставлена первая отсрочка...
25 апр в 10:18
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18491

Вам нужно ссылаться на пункт "а" части 2 статьи 24 Федерального закона №53-ФЗ. которая устанавливает предоставление отсрочки от службы в армии для учащихся Вузов впервые получающих образование по программе бакалавриата или специалитета 

25 апр в 10:23
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10210

Здравствуйте!

Вам правильно ответили в военкомате.

Право на предоставление отсрочки повторно возможно только в соответствии с условиями перечисленными в:



Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ 



Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.


абз.9 программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

абз.7 программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
абз.9 программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Т.о., ваш сын не имеет право на предоставлении отсрочки от призыва повторно.

С Уважением!

25 апр в 09:45
Т
Не имеет право на отсрочку при любом варианте поступления вуз (до получения диплома колледжа или после)?
25 апр в 09:54
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10210

Отсрочка уже предоставлена, поэтому не имеет значения получит он диплом или нет. Отсрочка сохраняется только в случае:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;



восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

25 апр в 09:59
Т
Прокомментируйте, пжл, ответ Вашего коллеги о возможности получения отсрочки в нашем случае:
"Вам нужно ссылаться на пункт "а" части 2 статьи 24 Федерального закона №53-ФЗ. которая устанавливает предоставление отсрочки от службы в армии для учащихся Вузов впервые получающих образование по программе бакалавриата или специалитета
Подробнее на Юстиве: https://justiva.ru/question/1007542"
25 апр в 10:28
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10210

Татьяна, комментировать ответ коллеги не совсем этично, он выражает свою позицию. Я лишь могу высказать свое мнение на ваш вопрос. Я свою позицию уже обозначил, тем более она совпадает с позицией сотрудников военкомата. Переубедить вы их не сможете. Если вы будете не согласны с позицией сотрудников военкомата, то у вас есть право обжаловать их решение в суде. Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру, но, более чем вероятно, ответ прокуратуры будет таким же.

25 апр в 10:36

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным