24 апр 2020, Валентина, Нягань

Правда ли, что при переселения аварийного дома за купленную аварийную квартиру выплатят только стоимость приобретенного жилья?

Здравствуйте.


Дом был признан аварийным в 2016 году, я купила аварийную квартиру в 2017 году. Купила себе квартиру в 2018 году, а на эту аварийную квартиру оформила дарственную на брата, он проживает с матерью, которой 86 лет. У них это единственное жилье. Сейчас дом переселяют и сказали, что по новому закону за купленную аварийную квартиру выплатят только СТОИМОСТЬ приобретенного жилья, а она же ему была подарена. Мы рассчитываем на ваше внимание к вопросу.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса РФ в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу собственнику подлежит выплате рыночная стоимость его жилого помещения определенная по результатам проведенной оценки за минусом расходов по демонтажу (сносу) жилого помещения. Поэтому, как приобретена квартира (куплена или подарена) роли не играет. В случае Вашего не согласия с рыночной стоимостью выкупа жилого помещения Вы имеете право обжаловать результаты оценки в судебном порядке, подав в суд иск о взыскании денежных средств с администрации Вашего города (района).   

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным