23 апр в 16:16, Алла, Зеленокумск

БГ на гарантийное обеспечение по 44 ФЗ

Добрый день.

Наша фирма принадлежит к СМП, сейчас заканчиваем выполнение МК и возникла необходимость в БГ на гарантийное обеспечение, но нашла внесенные изменения в ст.96 44 ФЗ, п.п.8.1,что мы можем не предоставлять БГ, если при подписании контракта предоставили информацию из реестра МК. А мы как раз при подписании МК предоставили такую информацию, так как было падение в аукционе более чем на 25 %. Но данные изменения датированы 01.04.2020г., а контракт подписан 30.03.2020г. Можем мы воспользоваться данной льготой ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10210

Здравствуйте!

С 1 апреля 2020 года при проведении закупок, участниками которых являются только СМП, СОНО (в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона 44-ФЗ) участник освобождается от предоставления обеспечения гарантийных обязательств, если предоставит информацию, содержащуюся в реестре контрактов, подтверждающую исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек. Т.о., вы можете не предоставлять банковскую гарантию, на вас это распространяется.

С Уважением!

24 апр в 08:35
А
То,что Вы написали,я уже читала,но у меня вопрос в том,что МК заключен 30.03.2020г.,а изменения внесены 01.04.2020г.,можем ли мы ими воспользоваться? Вот в чем вопрос?
24 апр в 08:39
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10210

я вам и написал, что вы можете воспользоваться этой льготой.

24 апр в 08:53
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18491

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации данные изменения в законе вступили в силу 01.04.2020 года и поэтому вы можете не предоставлять БГ не смотря на то, что контракт подписан 30.03.2020 года, так как на данный момент вы должны сейчас действовать в соответствии с имеющимися законодательством, которое даёт Вам право не предоставления документа при условии предоставления Вами информации из реестра МК

24 апр в 08:16
А
Здравствуйте! В этом МК так сложилось,что при подписании я приложила вместе с БГ и реестр МК, получается все требования будут соблюдены,но у нас есть МК,который мы заключили в декабре 2019г.,а выполнение будет в мае.В этом случае мы сможем воспользоваться данной льготой,ведь реестр МК я не приложила в момент подписания МК?
24 апр в 09:36
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18491
Думаю, что да, так как исполнение контракта происходит уже по закону, который был изменён 01.04.2020 года, поэтому подлежат к применению уже нормы действующего законодательства, которые дают Вам такое право 
24 апр в 09:41
А
Спасибо огромное!!!
24 апр в 09:42
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1406

Здравствуйте!

Вы правильно все поняли. Согласно ФЗ №44-Ф3:

8.1. Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, ОСВОБОЖДАЕТСЯ от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, об обеспечении гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 01.05.2019 N 71-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ)
.

В силу ч.2 ст.422 Гражданского кодекса РФ: Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора СОХРАНЯЮТ СИЛУ, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Таким образом, Вы можете воспользоваться данной нововведенной льготой в т.ч. по декабрьскому контракту .

Удачи Вам!

С уважением,




24 апр в 11:00
А
Спасибо огромное,такой полный ответ,мне теперь будет легко убедить Заказчика.
24 апр в 11:06
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1406

Пожалуйста!

24 апр в 11:12

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным