23 апр 2020, Татьяна, Новлянка

Как продать долю в квартире, если есть недееспособный наследник

Здравствуйте, после бабушки 1/4 доли в квартире унаследовал недееспособный внук, который в данный момент находится в псих.больнице и ждет очереди в спец.интернат. Он с рождения глухонемой, опеку взяла над ним больница. Он имеет свою квартиру и в квартире бабушке не жил и не был прописан. Я его родная тетя и имею 3/4 доли в этой квартире. В силу того, что я пенсионер и мне финансово сложно оплачивать своё жилье и жильё своей мамы, я после вступления в наследство, хочу продать хотя бы свою долю. Вопрос: нужно ли для этого разрешение органов опеки?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Шикарев Роман Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1405

Татьяна, здравствуйте. Да, согласие опекуна на продажу всей квартиры обязательно. Однако Вы можете направить уведомление о продаже своей доли в адрес опекуна и предложить опекуну купить Вашу долю. И если опекун не ответит или ответит отказом, то Вы вправе продать свои 3/4 доли в праве общей долевой собственности тому, кто захочет эту долю приобрести.

С уважением, 

 Роман Шикарев

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31617

Здравствуйте! Никакого согласия на продажу Вашей доли от органов опеки и попечительства Вам получать не требуется. В соответствии с положением статьи 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы обязаны предложить другому сособственников приобрести Вашу долю, а в случае его отказа или не дачи ответа в течение 30 дней будете иметь право продать вашу долю любому лицу по цене предложения, которое Вы направляли другому сособственников. Советую Вам направлять предложение о покупке Вашей доли через нотариуса

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным