01 май 2018, Марина, Москва

Ипотечный кредит в Сбербанке

Добрый вечер! У меня ипотечный кредит в Сбербанке на 20 лет по 13.25% годовых, 2 года исправно платила по 127 тыс. /месяц, потом возникли проблемы, была проведена реструктуризация на один год с отсрочкой платежей на 1 год, выплачивала по 13 тыс., через год также была проведена реструктуризация еще на 1 год с отсрочкой платежей на один год, выплачивала по 18 тыс./ месяц. По окончанию второго года проблемы не закончились, а сумма ежемесячного платежа уже 140 тыс. Попыталась увеличить срок предоставления кредита еще на 8 лет, т.е. до 30 лет путем проведения повторной реструктуризации, банк отказал. Рефинансировать кредит в другом банке не могу, т.к. был использован материнский капитал. Вопрос, как снизить процентную ставку до максимально приемлемой? Как еще можно уменьшить ежемесячный платеж? Если судиться, то как долго может занять этот процесс? Какие шансы? Спасибо за ответ!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Договор можно изменить добровольно сторонами либо по суду.


Банк уже несколько раз вам шел навстречу, и, видимо, на сегодня лимит его уже исчерпан. Если есть возможность - платить год, и через год попробовать поднять этот вопрос еще раз.


В судебном порядке можно попробовать внести изменения в договор в связи с вашими обстоятельствами, признав их существенными. Для этого вам потребуется доказать, что при иных обстоятельствах (если бы вы о них знали либо предполагали), то вы такой ипотечный кредит на таких условиях, в такой сумме и с такими платежами не взяли бы.


Таким образом, шанс на судебный порядок внесения изменений в кредитный договор есть. Шансы ваши невелики, но они есть, судебная перспектива - обычно 6-9 мес., с учетом обжалования решения. Иногда, этот срок может быть и короче (2-3 мес. в зависимости от загруженности судьи).


Я бы порекомендовала вам рассмотреть вероятность внесудебной продажи вашего имущества, взятого в ипотеку, с тем, чтобы банк не препятствовал вам в такой продаже (самостоятельно, по вашей цене). Часть цены такого имущества в таком случае уйдет в погашение кредита, а на остаток можно взять другой кредит, с уже более приемлемыми для вас условиями (при условии, конечно, что вы пойдете на такое).


Еще один вариант - попробовать перекредитоваться, пусть даже не путем ипотеки, а взяв обычный потребительский кредит (если это возможно).


В противном случае, весьма велики риски отобрания у вас ипотечной квартиры из-за просрочек, продажи ее с понижающим коэффициентом (иногда, скидка может доходить и до 50% от реальной стоимости имущества). В таком случае, вы не сможете вернуть даже свои собственные вложения, да к тому же еще останетесь должной перед государством (из-за средств мат. капитала).


С уважением,



Рулева Людмила Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 45

Добрый вечер, Марина!

В дополнение ко всему вышеизложенному, учитывая вашу сложную финансовую ситуацию, хотела бы Вам напомнить, что согласно подп. 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым кредитам, в том числе на приобретение квартиры. Соответственно, при соблюдении перечисленных в этой статье требований, Вы можете воспользоваться данным правом и компенсировать понесенные затраты (использовать как дополнительный источник "дохода").


С уважением,

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Марина. Попробуйте обратиться в отделение АИЖК: 


Агентство ипотечного жилищного кредитования, Адрес: Россия, Москва, улица Воздвиженка, 10, ТОК Воздвиженка-центр, 5,7 этаж, Метро Арбатская, Александровский сад, Телефон+7 495 775 47-40


Они проводят реструктуризацию ипотечных кредитов. Под минимальный процент через банки за счет бюджетного финансирования.

Сайт: дом.рф

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Вам необходимо только договариваться с банком о реструктуризации, так как обязать кредитное учреждение по суду Вы не сможете, оснований для изменения договора, в том числе и для изменений процентной ставки не имеется. К сожалению, тяжелое материальное положение не является основанием для изменения кредитного договора, если проценты не являются чрезмерно завышенными, но я, как понимаю, это не Ваш случай 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст. 421 ГК РФ. Свобода договора 

Гражданский кодекс РФ Глава 27 Статья 421

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.


Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.


2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.


3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.


4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).


В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.


5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.



Согласно ст.450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора  ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ Глава 29 Статья 450

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.


Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.


2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:


1) при существенном нарушении договора другой стороной;


2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.


Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.


3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.


4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.


Таким образом, банк вправе Вам и отказать, так как в законе нет обязанности продлевать Вам изменения графика платежей и изменять % ставку. Если наслупает платеж по графику 140 т рублей, то согласно ст.307 ГК РФ Вы должны выполнить принятые обязаетльства. Также по ст.309 ГК РФ обязательства должны быть исполнены в надлежащем виде. Более того по ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения не допускается. Следовательсно, суд будет руководствоваться ст.425,819,820,431 ГК РФ. Судебная практика, такая, что принимает суд сторону истца. 


В силу ст. 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 446

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:


жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;


имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;


используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;


семена, необходимые для очередного посева;


продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;


топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;


средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;


призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.


3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-Ф


Таким образом, в суд также имеет право по иску банка обратить взыскание на квартиру в силу ипотеки. Вы можете потом только по ст.203 ГПК РФ подавать заявление на рассрочку решения суда. Самый правильный вариант собрать доказательства о сложившейся трудной финансовой ситуации и направить обращения в банк. Если верно составить, то банк как правило пойдет Вам на встречу. 


По ГПК РФ срок рассмотрения гражданского дела в первой инстации составляет два месяца. По ст. 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел 

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 15 Статья 154

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.


2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.


3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.


Если будете обжаловать, то может дело затянутся и на несколько лет. 

М
Константин, спасибо Вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а с собиранием доказательств можете помочь? Мои доказательства их не очень устроили, мысли есть, но самостоятельно рисковать более не могу.
02 май 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Да. Также и Ваши нужно рассмотреть. Направляйте мне на почту. 

02 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Марина! Если не брать банкротство, то единственный законный вариант, обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности.

Банк не обязан, но может, пойти на встречу. С уважением.


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Марина, а какая часть основного долга Вами уже оплачена? Если около половины или больше, то от этого зависит, обратит суд взыскание на квартиру или нет.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Марина, у вас достаточно сложная ситуация, мы вряд ли сможем вам дать правильный совет. Здесь решение зависит исключительно от банка, если учесть, что вам несколько раз банк шел на уступки. По этой причине, я думаю, и суд будет на стороне банка. Попробуйте написать заявление на снижение процентной ставки, Сбербанк мало кому отказывает в этой просьбе, но при условии добросовестного исполнения обязательств. Искать выход из ситуации вам нужно с юристами Сбербанка.


С Уважением!

Скобелева Галина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 78

Здравствуйте, Марина. В настоящее время почти все банки снижают проценты по ипотечным кредитам по заявлению заёмщика. Сбербанк принимает заявления как в офисах, так и через Сбербанк онлайн. Банк снижает ставку до 11,9% годовых. Срок рассмотрения заявления у них составляет около 30 дней. Попробуйте написать такое заявление, возможно это решит часть Ваших проблем.


В судебном порядке не возможно заставить банк снизить процент или ежемесячный платеж ниже минимального, так как это право банка, а не его обязанность. Поэтому Вам лучше договариваться с банком, а не судиться.


Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным