20 май 2018, Олеся, Иркутск

Льготы при открытии Ип для инвалида 3 группы

Добрый день.
Я хочу открыть ИП, у меня два вида деятельности — фотограф и занимаюсь изготовлением коллекционных кукол, которых продаю в основном за рубеж через аукцион (в среднем всего 12-15 в год).
Я инвалид 3 группы с детства (и пожизненно).
Читала информацию в разных источниках, но не могу структурировать ее.
Какие льготы мне положены, правда ли - :
1) не должна платить взносы в ПФР и ФОМС т.к. являюсь инвалидом и получаю пенсию по инвалидности?
2)Если буду на УСН и мой доход в месяц не превышает 100 000 руб. То я освобождаюсь от выплаты налога?
3) Можно подать заявление перед открытием ИП, чтобы получить единоразово сумму пенсии за 12 месяцев?

Если так, то какие заявления писать и куда на единовременную выплату, какие и куда документы предоставить для получения льгот.
С уважением, Олеся
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте Олеся.

Инвалидам III группы предоставляется:

1.освобождение от уплаты налогов на имущество физических лиц (только для инвалидов с детства) (документ 10, пункт 1, статья 4);

2. освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, изъявивших желание заниматься предпринимательской деятельностью (только для инвалидов третьей группы с детства) (документ 24, пункт 2, приложение №6);

3 освобождение от уплаты сбора за выдачу ордера на квартиру (только для инвалидов третьей группы с детства) (документ 24, пункт 3, приложение №4);

4.освобождение от уплаты налога в отношении легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также в отношении легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, полученных через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке (документ 28, статья 358);

5. 50% скидка при приобретении лекарств, изделий медицинского назначения, перевязочных материалов по рецептам врачей (только для инвалидов, признанных в установленном порядке безработными) (документ 20, приложение №2);

6.оказание квалифицированной медицинской помощи бесплатно или на льготных условиях в стационаре и амбулаторно (документ 4, статья 13);

7.освобождение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ, Фонд обязательного медицинского страхования (для инвалидов, занимающихся предпринимательской деятельностью и получающих пенсии по инвалидности) (документ 16, статья 6, п. «в»);; 8. бесплатное обеспечение необходимыми техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями (документ 4, статья 28); 9. 50% скидка за пользование телефоном и радиоточкой (документ 4, статья 28); 10. 50% скидка по оплате жилья (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению


Обратите внимание! От осуществления всех социальных выплат в сфере предпринимательства освобождаются только те граждане, которые имеют статус безработных. Инвалид, который является учредителем компании или имеет официальное трудоустройство, обязан выплачивать налоги по государственному законодательству Российской Федерации.
Физические лица, которые утратили трудоспособность временно, также обязаны выплачивать полную сумму государственной пошлины. Однако ИП с ограниченными физическими возможностями всегда могут рассчитывать на льготы в процессе судебного разбирательства. Помощь со стороны государства в данном случае может выражаться в определенных дотациях или рассрочке выплат по налогам.
Инвалид – предприниматель в процессе своей хозяйственной деятельности может рассчитывать на ряд мероприятий, которые будут призваны поддержать и упростить бизнес человека с ограниченными возможностями. Сокращение выплат по подоходному налогу существенно облегчает работу бизнесмена на старте карьеры. Государство освобождает ИП от выплаты 500 рублей каждый месяц, такая незначительная сумма за несколько лет может вылиться в денежное накопление, которое сможет решить некоторые проблемы бизнеса предпринимателя, поэтому есть смысл воспользоваться данной льготой.
Рассчитать необходимую к выплате сумму налога сможет любой инвалид – предприниматель. Люди с ограниченными возможностями могут претендовать и на другие виды льгот налогообложения, это касается имущества и социальной сфере.
Обратите внимание! Инвалид 3 группы полностью освобождается от выплаты налогов, если его ежемесячный доход не превышает 100 000 рублей. Если сумма дохода превысила общий минимум, тогда инвалид обязан выплатить налог на прибыль на уровне с другими индивидуальными предпринимателями.

О
спасибо за развернутый ответ.
Ваш коллега выше сказал, что отчисления в ПФР и ФОМС я платить должна. теперь я уже путаюсь.
20 май 2018
О
Я читала эту статью на другом интернет источнике, сюда обратилась за более подробной консультацией и вновь мнения расходятся...
20 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

инвалиды 3 группы могут рассчитывать на следующую помощь:

  • бизнес не платит никакие налоги, если ежемесячный доход составляет менее 100 тысяч рублей;
  • налог на большую прибыль рассчитывается в упрощенном порядке первые несколько лет.

Ежемесячная прибыль роли не играет, главное доказать, что инвалид работает над улучшением бизнеса. Если ИП приостанавливает свою работу, инвалид теряет право на вычет налоговых выплат.

https://lgotypro.ru/lgoty-ip-invalidam-3-gruppy/

20 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель инвалид 3 группы должен обратиться с заявлением особой формы в администрацию по месту проживания.


Центр занятости оформляет инвалида в качестве безработного и выдает пособие за год вперед, что послужит своеобразным безвозвратным кредитом. При этом нужно оплатить сбор за регистрацию. Сумма небольшая, составляет 10% от минимальной заработной платы, но Индивидуальный предприниматель инвалид 3 группы с детства освобожден от налога за регистрацию, ему полагается вычет при уплате налога. Это льгота должна быть закреплена решением области, края или республики по месту проживания.


Инвалиды пользуются общими льготами для индивидуальных предпринимателей.

Согласно налоговому законодательству можно выбрать одну из систем выплаты взносов. Наиболее простой и выгодной считается упрощенная система налогообложения или эта же система на основе патента. Инвалид 3 группы при расчете и уплате за патент имеет скидку на 30 %. При этих режимах предусматриваются самые низкие налоги.


Определенные льготы можно обнаружить в региональном законодательстве. 6 % упрощенную систему налогов местные власти снижают до 5 %, так проявляется поддержка малого бизнеса.


Поскольку каждый инвалид является получателем пенсии, инвалиды-предприниматели освобождаются от уплаты социальных выплат в различные фонды, такие как, Пенсионный, социальное страхование и другие. Такие льготы обеспечиваются государственными дотациями. Стоит учесть, что если инвалид трудоустроен на предприятии или является его учредителем, он будет плательщиком подобных взносов, как и предприятие, принявшее его на работу. Люди, утратившие частично трудоспособность, не освобождаются от госпошлин. Существует лишь льгота по отношению к судебным пошлинам, предпринимателю может быть дана определенная льгота или рассрочка, принятая решением суда.


Налоговый кодекс предоставляет ряд льгот предпринимателям-инвалидам.

Для этой категории лиц введена льгота на подоходный налог, она дается в размере 500 рублей ежемесячно в течение периода хозяйственной деятельности. Индивидуальный предприниматель инвалид 3 группы может самостоятельно рассчитать налоговую сумму, отнимая налоговый вычет в сумме 500 рублей.

При осуществлении предпринимательства не имеет значения наличие прибыли ежемесячно, имеет значение, велась ли работа в принципе. В случае приостановления деятельности инвалид-предприниматель теряет право на вычет налога в период ее прекращения. Индивидуальный предприниматель инвалид 3 группы освобождается от уплаты налога от доходов в хозяйственной деятельности, если прибыль составляет не более 100 тыс. рублей за налоговый период. При доходах более этой суммы налог уплачивается в общем порядке.


С Уважением!

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Олеся! Начну с последнего. Зависит от региона. Вы видимо, имеете ввиду пособие по безработице за 12 месяцев, которое можно было взять для открытия собственного дела. Можно ли это сегодня, зависит от вашего региона.

Что касается взносов в фомс и ПФР, то вы должны их платить на общих основаниях.

Нет, на УСН вы будете платить по выбранной ставке (6 или 15).

Каких-то дополнительных льгот инвалидность при статусе ИП не даёт.

С уважением.


P.S. Буду признателен за оставленный на моей странице отзыв об ответе https://justiva.ru/profile/2594-sukhinin-dmitriy 

О
я зарегистрирована и проживаю в городе Иркутск
20 май 2018
О
т.е. я должна была состоять в центре занятости год? Верно? а если я там не состояла?
20 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Нет, речь о том, что перед регистрацией ИП вы должны заключить соответствующий договор с центром занятости.

Однако, на сегодняшний день, на сколько я знаю, могут только компенсировать затраты на регистрацию бизнеса в размере до 10 800 руб. Так же договор необходимо до регистрации ИП.

С уважением.

20 май 2018
О
т.е. данная статья не актуальна: https://ipexperts.ru/biznes/razvitie/lgoty-po-nalogam-dlya-ip-invalida-3-gruppy.html
в частности следующий ее текст :
Важным вопросом в сфере предпринимательства людей с ограниченными возможностями является совершение социальных выплат. Любой инвалид является получателем фиксированной пенсии, поэтому социальные отчисления предпринимательской деятельности отсутствуют. Государство освобождает бизнесменов с ограниченными возможностями от следующих выплат:

отчисления в социальные фонды;
отчисления в пенсионные фонды;
отчисления в страховые и медицинские государственные фонды.
20 май 2018
О
Объясните мне еще раз, в ыпишете,что я должна платить взносы в ПФР и ФОМС на общих основаниях, ниже приведен ответ вашего же коллеги :
7.освобождение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ, Фонд обязательного медицинского страхования (для инвалидов, занимающихся предпринимательской деятельностью и получающих пенсии по инвалидности) (документ 16, статья 6, п. «в»);;.
Я могу получить более точные ответы на свой вопрос?
20 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным