20 июн 2019, Елена, Хабаровск

Можно ли не ходить на работу военному, если контракт давно закончен, а увольнение длится больше 3 месяцев

Здравствуйте.

Я военнослужащая по контракту. Ушла в декрет в январе 2016 года, в ноябре 2016 года контракт закончился. После выхода из декрета 11 марта 2019 года (ребенку было три года) в первый же день написала рапорт об увольнении.
Вот уже больше трех месяцев меня не увольняют и заставляют ходить на работу.

Вопрос такой:
- Могу ли я не ходить на работу? Если мне нужно соблюдать срок до 10 дней, то можно ли появляться на работе 1 раз в неделю и потом снова не появляться неделю и т.д... Контракт у меня закончился, на каком основании меня вообще могут принудить к какой-либо ответственности?
- Как мне ускорить процесс увольнения? Есть ли какие-то сроки, в которые меня обязаны уволить по истечении контракта? Служу с ноября 2011 года, никаких выплат, пенсий и т.д. мне не положено...
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
То что нет приказа это уже нарушение со стороны командования. В соответствии с законодательством командир обязан принимать решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта (п. 6 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении; военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком; военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас; военнослужащий участвует в походах кораблей; военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного; военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим; в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части; а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы. 

А исключить вас могут только после вынесения приказа командира воинской части. Пока нет приказа вы обязаны присутствовать на службе.

Советую обратиться с жалобой в военную прокуратуру на бездействие командира части.

С Уважением!

Е
Благодарю, Денис, за ответ. Скажите, какая может быть ответственность, если я не буду появляться на службе? Ведь мне и так, и так необходимо уволиться. Мой основной вопрос заключается в том, что Я НЕ ХОЧУ ходить на работу (и не буду). Могу ли я появляться "отсиживать" 1 рабочий день из 10 дней без привлечения к уголовной ответственности пока меня не уволят?
20 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Если будете соблюдать сроки (не более 10 суток), то вам грозит только привлечение к дисциплинарной ответственности. Поэтому появляйтесь раз в 10 суток пока не уволят.

20 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175
Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы


3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - 

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. 

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца - 

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. 

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. 

Статья 338 УК РФ. Дезертирство 

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу - 

наказывается лишением свободы на срок до семи лет. 

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - 

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. 

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. 

Статья 339 УК РФ. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами 

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана - 

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года. 

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, - 

наказывается лишением свободы на срок до семи лет. 


Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"


10. Под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения). В случае если подразделения одной части расположены обособленно, оставление военнослужащим подразделения следует признавать оставлением части, а не места службы. 

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без соответствующего разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не более одного месяца (часть 3), либо на срок свыше одного месяца (часть 4). 

11.Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (части 3 и 4 статьи 337 УК РФ), следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника). 

12. Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, задержание). При этом срок незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) исчисляется сутками и месяцами. 

Судам следует иметь в виду, что в случае самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток (части 1 и 2 статьи 337 УК РФ), свыше десяти суток, но менее одного календарного месяца (часть 3 статьи 337 УК РФ), течение срока начинается при самовольном оставлении части (места службы) с часа убытия, а при неявке в срок на службу - с часа, следующего за установленным временем явки (если час не установлен, то с ноля часов суток, следующих за датой явки), а оканчивается в час фактической явки либо задержания. 

Если самовольное оставление части (места службы) или неявка в срок на службу продолжались ровно один календарный месяц, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 337 УК РФ. При этом в расчет следует принимать календарный месяц независимо от количества содержащихся в нем дней (например, с 31 января по 28 (29) февраля или с 15 февраля по 15 марта). Течение срока начинается со дня самовольного оставления части (места службы) или истечения срока явки на службу, а оканчивается в день фактической явки либо задержания. 

В части 4 статьи 337 УК РФ установлена ответственность за самовольное отсутствие продолжительностью свыше одного календарного месяца (например, с 15 мая по 16 июня).
20 июн 2019
Е
Спасибо за ответ!) и последний вопрос! В данном случае назначат разбирательство. Как можно было бы "грамотно" объяснить мое отсутствие на работе или это не имеет значения?
20 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

На мой взгляд, объяснения значения иметь не будут, во внимание могут принять только какие-либо особые обстоятельства, которых, как я понимаю, у вас нет.

20 июн 2019
Е
Благодарю, будем тогда придерживаться такого плана.
20 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Советую вам подать жалобу на бездействие командования по вашему не увольнению в военную прокуратуру и вышестоящему командованию. Прокурора просите вынести в адрес командования представление о не допустимости нарушения закона и обязании провести все действия направленные на ваше увольнение в соответствии с нормами действующего законодательства. Оснований для вашего не увольнения в случае истечения срока заключённого контракта не имеется. Также советую вам в письменном виде написать рапорт, что в случае вашего не увольнения вы оставляете за собой право не выхода на службу 

Е
Спасибо, Александр за совет! Но все же как насчет ответа на мой вопрос? Могу ли я не ходить на службу? Насколько я знаю, что по закону увольнение военнослужащего должно осуществиться "в разумные сроки". На какой закон мне опираться, если я буду писать рапорт? Какая формулировка должна быть?
20 июн 2019
Е
Командование оперирует тем, что пока я не исключена из списков части я ОБЯЗАНА ходить на работу и исполнять все требования... по какому закону я вообще должна это делать?)
20 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Вам в рапорте нужно сослаться на положение статьи 32 Федерального закона " О воинской обязанности и воинской службе", которая непосредственно регламентирует порядок заключения контракта и его прекращения, а также увольнения 

20 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Формально они правы, так как согласно указа президента РФ номер 1237 исключение из списка части является основанием для увольнения, но также в указе президента РФ сказано, что исключение из списков должно происходить по истечении срока заключённого контракта, поэтому советую вам все таки являться на работу, а на командования подавать жалобы в прокуратуру и вышестоящему командованию, так как ваше командование само в отношении вас нарушает закон в части увольнения 

20 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Если не будете превышать 10 суток, то уголовная ответственность по части 3 статьи 337 уголовного кодекса РФ вам не грозит 

20 июн 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным