01 май 2018, Алексей, Брест

Управление транспортным средством без ВУ

Добрый день! По стечению обстоятельств еду в вынужденную поездку в РФ из Беларуси на своем авто. Полтора года назад в Беларуси меня лишили права управления ТС на три года. Во время поездки в Россию, за рулем будет супруга, у неё есть действующие права. Если вдруг, я сяду за руль, на территории Российской Федерации, не имея при себе водительского удостоверения, что мне грозит? - Штраф за то, что у меня нет при себе ВУ, или Штраф за то, что я сел за руль не имеея права управления (т.к. был лишен в РБ)? Сможет ли сотрудник ГИБДД РФ проверить меня по базе, и узнать, что я лишен права управления?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Если Вы были лишены права управления и сядете за руль, то будете привлечены к административной ответственности, как лицо не имеющие права управления транспортными средствами

А
Т.е. Согласно части 1 ст. 12.7 КОАП РФ за управление ТС без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф 5 000—15 000 руб. Автомобиль в этом случае подлежит задержанию. Если есть рядом водитель с документами (супруга) то Автомобиль не будут задерживать?
01 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Автомобиль не будет задерживаться, но штраф в размере 30 тысяч рублей либо арест до 15 суток либо обязательные работы

01 май 2018
А
Я гражданин Республики Беларусь. Всё таки Российский инспектор узнает что я был лишен? Ведь разница в штрафах существенная* - не иметь никогда права и сесть за руль; быть лишенным - и сесть за руль
01 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Будет ли в Российской базе информация о том, что Вы лишены права управления я Вам не могу сказать, но то, что эта информация передается из Белоруссии в Россию это однозначно

01 май 2018
Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Добрый день! В данном случае совет юриста может быть только один - не делайте этого! В случае возникновения проблем на территории другого государства с представителями ГИБДД наши советы могут не только вам не помочь, но и добавить трудностей. Ну не очень любят наши инспектора, когда нарушители"умничают", и проблемы только возрастают. Окажется, что на такси было дешевле с'ездить.

А
Вопрос задал именно по тому, что не знаю подробно законодательство в РФ. По моему мнению, меня прав лишили несправедливо, в суде оспаривать не стал, тогда было не до этого, не суть. Просто знаю, что в случае чего, я могу сесть за руль, если мне нужно ну прям очень нужно куда-то поехать, а такси, поезда, автобусы не ходят, самолеты не летают, при этом иметь в автомобиле водителя с правами. Тогда я сажусь за руль (на территории РБ) , кладу в бардачек сумму на возможный штраф и спокойно еду. (Это касается больших расстояний например, когда одному водителю без остановки расстояние проехать тяжело). Остановили - оплатил, передал управление другому водителю с документами. Вот и в Россию нужно ехать, проехать больше 1.5 тысячи км., желательно без остановок на ночлег .. Поэтому такая ситуация. Спасибо за совет!
01 май 2018
Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Вы должны понимать что инспектора ДПС вас будут раскручивать на ч.2, соответственно приводу в суд. И дело даже не в том правы они или нет, они это сделают. При вашем желании"решить вопрос на месте" (ни в коем случае я вас к этому не сподвигаю) они будут исходить из наказания по ч. 2. Шансов у вас защититься не будет никаких. Перспективы обжаловать тоже не будет. Т.к. правда не на вашей стороне. И т.д.

С уважением.

01 май 2018
А
Я может и не буду садится за руль, но в дороге может быть всякое, тем более чужая страна, поэтому хочется знать чего ожидать. Я готов пополнить казну РФ и оплатить штраф в случае остановки даже в 30.000 руб на месте, и посадить за руль менее опытного водителя, но с правами, и спокойно поехать дальше. Лишь бы других проблем не возникло, с арестом автомобиля, или прочей ерундой.
01 май 2018
Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Автомобиль у вас не арестуют. из-за того что вы в отличие от граждан РФ не сможете ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства, вам вряд-ли получится избежать привода в суд. В этом и кроется опасность для вас лично. Вашу супругу с авто успешно отпустят, а вас вряд-ли. Конечно скорее всего суд в итоге в качестве наказания назначит штраф, но сколько вы при этом потратите времени и нервов, одному богу известно.

01 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Алексей, есть такой документ:  "Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях Правил дорожного движения", которая принята и ратифицирована Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

В соответствии с ее положениями стороны признают решения компетентных органов, вынесенные за нарушения Правил дорожного движения в отношении лиц, проживающих на территории страны - участницы Конвенции, по конкретным правонарушениям. Таким образом, есть перечень статей Административного кодекса, по которым лицо понесет ответственность, даже если оно совершило правонарушение на территории соседней страны. Эти правонарушения обозначены в приложении к Конвенции:


1. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений или материального ущерба. 

2. Нарушение водителем транспортного средства обязанности оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия.

3. Управление транспортным средством в состоянии опьянения или под воздействием наркотических, а равно иных веществ, оказывающих подобное воздействие.

4. Невыполнения законного требования сотрудника милиции (полиции) об остановке транспортного средства.

5. Уклонение от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянение.

6. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Статья 3 Конвенции: Если лицо, проживающее на территории одной из Договаривающихся сторон, нарушило Правила дорожного движения на территории другой Договаривающейся стороны, то Договаривающаяся сторона места совершения правонарушения может просить Договаривающуюся сторону места проживания возбудить преследование этого лица в административном порядке и передать дело этой стороне в целях вынесения административного взыскания, если только Договаривающаяся сторона места совершения правонарушения не осуществляет преследование сама. Договаривающаяся сторона места проживания обязуется принимать и рассматривать материалы о нарушении Правил дорожного движения, а также информировать о принятых решениях сторону места совершения правонарушения.

Пункт 3 статьи 2 Конвенции: При наложении взыскания за нарушение Правил дорожного движения компетентные органы Договаривающейся стороны места совершения правонарушения в случае невозможности его исполнения направляют Договаривающейся стороне места проживания лица, совершившего правонарушение, в течение 15 дней запрос об исполнении наложенного взыскания.

Пункт 4 статьи 2 Конвенции: Договаривающаяся сторона места проживания лица, нарушившего Правила дорожного движения, исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся стороны места совершения правонарушения, в соответствии со своим национальным законодательством.

Статья 6 Конвенции: Если лицо, проживающее на территории одной из Договаривающихся сторон, нарушило Правила дорожного движения другой Договаривающейся стороны, то компетентные органы Договаривающейся стороны места совершения правонарушения составляют на указанное лицо материалы, удостоверяющие факт совершения правонарушения, и в случае необходимости изымают водительское удостоверение на право управления транспортным средством, выдают взамен его временное разрешение на право управления транспортным средством, заверенное гербовой печатью компетентного органа, которое признается всеми Договаривающимися сторонами.Единой базы ГБДД РБ и РФ на сегодняшний день нет, поэтому проверить лишены вы прав или нет, сотрудники ГБДД РФ проверить не смогут, но если вы будете управлять транспортным средством без в/у, то вас смогут наказать.


С Уважением!

А
Спасибо за развёрнутый ответ!
01 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Постарайтесь не нарушать правил. Удачной поездки!


С Уважением!

01 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Алексей, пожалуйста, проставьте полезность ответов юристов, если не трудно.

01 май 2018
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Да, будет штраф только за езду без в/у. Потому что , Белорусские водительские удостоверения практически невозможно  проверить по базам данных РФ.  Автомобиль не задержат, так как в/у у супруги действующее. Но если она собственник автотранспорта, а Вы управляете этим транспортом без в/у, ей выпишут тоже штраф-30 000 рублей. 

А
Собственник автомобиля я, поэтому с этим не будет проблем. В случае, (я надеюсь это не понадобится) если я сяду за руль, то буду считаться человеком у которого нет и не было в/у, соответственно и наказание за это - часть 1 ст. 12.7 КОАП РФ, штраф 5 000 - 15 000 рублей. Я Вас верно понял?
01 май 2018
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Да, Алексей, все верно поняли. Ещё полезно будет знать , в случае, наложения штрафа, о 50 процентной скидке по оплате штрафа в течении 20 дней после получения взыскания . Эта льгота не распространяется на случаи повторного наложения штрафа. 

01 май 2018
А
Спасибо! Вы мне очень помогли!
01 май 2018
Струкова Алма
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 12

На территории РФ управление ТС будучи лишенным права управления влечет наложение штрафа в размере 30 000 рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы  (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

А
Я гражданин РБ. Инспектор на территории РФ будет знать, что я лишен в РБ?
01 май 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

При отсутствии В/У и при управлении Т/С, виновное лицо подлежит привлечению к ответственности. 

А
Здравствуйте. То, что лицо подлежит привлечению к ответственности, разумеется само собой, так как факт нарушения закона имеет место. Вопрос стоял именно в том: "к какой ответственности привлекут гражданина Республики Беларусь, если он находясь на территории Российской Федерации, управляя ТС не имеет В/У, так как ранее был лишен права управления на территории Республики Беларусь. Варианты ответов: 1. 500 руб. - забыл документы; 2. 5000 - 15.000 руб. - не имеет В/У в принципе (никогда не получал); 3. 30000 руб. - лишен права управления. Каждый Юрист отвечает "по своему". У кого достоверная информация, до сих пор не могу понять. Склоняюсь к тому, что по логике вещей, если Инспектор ГБДД РФ не имеет возможности проверить, получал ли гражданин Беларуси водительское удостоверение когда-либо, так же он не имеет возможности проверить, лишался ли гражданин Беларуси права управления ТС, то 1 и 3 пункты наказаний отпадают. Соответственно наказание будет в виде штрафа от 5000 до 15000 рублей.
02 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным