02 авг 2018, Татьяна, Батайск

Зарубежные права.

Добрый день. В европейском государстве забрали российские права на замену для получения зарубежных прав. В результате чего, ряд вопросов:
1. По какому документу мне сейчас ездить на территории РФ?
2. По какому документу мне ездить потом, когда я получу зарубежные права?
3. Куда потом из ЕС отправляют российские права?
4. Если я сейчас закажу дубликат, то на нем будут стоять те же данные моих прав или другие, и не получиться ли так, что если придут запрос из ЕС, о подлинности моих прав, а из-то того, что я сделала дубликат, прежние права будут аннулированы, и в ЕС мне откажут в правах?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Использование водителями иностранных прав на территории Российской Федерации регламентируется ФЗ-196 от 10.12.1995 год «О безопасности дорожного движения». Определяя необходимость смены документа иностранного образца на международный или национальный, следует опираться на положения Венского соглашения. Россияне, постоянно проживающие за рубежом или иностранцы, прибывшие в страну по краткосрочной визе на временной период, не превышающий 90 дней, вправе пользоваться собственным или арендованным транспортным средством, управляя им на основании иностранного водительского удостоверения. Если в документе отсутствует текстовая часть на английском языке, следует оформить его нотариальный перевод на русский язык. Пользоваться документом иностранного образца можно на протяжении 60 дней с даты регистрации въезда в страну. Если документ является действующим и имеет надпись «permis de conduire», то требования сотрудников дорожной полиции предъявить перевод незаконны.

Если водитель является обладателем водительского удостоверения, выданного страной, подписавшей Венскую конвенцию, то он вправе управлять автомобилем без необходимости смены документа. 

У российских и иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, может возникнуть ряд проблем, связанных с оформлением и использованием прав. При краткосрочном пребывании на территории государства разрешается пользоваться иностранным документом при условии соответствия его требованиям международных нормативно-правовых источников. Их положения регламентируют наличие текстовой части прав на английском языке. В случае ее отсутствия к водителю могут быть применены штрафные санкции за отсутствие разрешения управления транспортным средством. Чтобы избежать неприятностей, рекомендуется оформить перевод документа на русский язык и заверить его. Процедура должна быть проведена сертифицированным переводчиком с последующим заверением у российского нотариуса. Она также может быть реализована сотрудником российского посольства при оформлении бумаги за пределами России.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно написать заявление в ГИБДД о выдаче Вам дубликата водительского удостоверения, в котором описать все изложенные Вами обстоятельства, оплатить государственную пошлину и получить дубликат.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! На Ваши вопросы отвечаю следующие:

1. При замене водительских прав Вам должны были выдать документ в иностранном государстве дающий Вам право управления транспортным средством;

2. Когда вы получите зарубежные права Вам придется их менять на Российские, хотя я считаю, что данное требование Российского ГАИ не законы и противоречат Конвенции о безопасности дорожного движения, но данное требование распространяется только при постоянном управлении транспортным средством на территории РФ, если Вы разово въехали, то имеете право управлять и по иностранному удостоверению;

3. Из ЕС права должны отправлять в региональное Управление ГАИ по месту Вашего жительства (пребывания в РФ); 

4. Если Вы закажите сейчас дубликат до замены прав там будут стоять данные "старых" прав 

Т
Почему я должна получать российские права ещё раз, если я являюсь гражданином Рф и одновременно гражданином Евросоюза. Не совсем поняла ответ. Что происходит с моими российскими правами, когда они поступят в мое Отделение гаи? Они аннулируются, или я могу их забрать и пользоваться дальше?
02 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Если Вы имеете двойное гражданство, то есть и Российское, менять тогда права не надо, российские права Вы можете забрать и пользоваться ими дальше 


Буде признателен Вам за оценку моих ответов 

02 авг 2018
Т
Давайте ещё раз. Если я правильно вас поняла, то когда будут готовы мои зарубежные права, и мои российские придут в местное гибдд, то я смогу забрать свои родные права и у меня будет два удостоверения прав. Одни российские, другие европейские? Если так, то по какому документу я могу ездить сейчас, если на руках у меня российских прав нет?
02 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Если сейчас на руках у вас нет российских прав, то вы Вам должны были в иностранном государстве выдать документ, временное удостоверение, которое заменяет на время замены прав водительское удостоверение и дает право управления транспортным средством либо можете ездить по иностранным правам, если они у Вас есть 

02 авг 2018
Т
Ничего там не дали((( можно ли на основании заявления с описанием ситуации куда-то делись наши права получить временные?
02 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Попробуйте обратиться в ГАИ, с соответствующим заявлением, опишите всю Вашу ситуацию 

02 авг 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным