14 фев 2018, Петр Крылов, Москва

Прописка постороннего человека в муниципальной квартире

Добрый день!
Хотелось бы узнать какие документы нужны для получения разрешения от города на прописку гражданина.
Заполнили заявление от собственника на дачу разрешения. Не самой прописки, а именно разрешения от города на эту прописку. Нам пояснили, что сначала нужно получить его, а уже потом вместе с этим разрешением подавать документы непосредственно на оформление прописки.
Нужно ли было для получения разрешения от города в качестве приложения подать заявление от других прописанных в муниципальной квартире или только от собственника?
Также хотелось бы узнать могу ли я прописать постороннего человека в квартире и если да, то на каком основании город имеет право мне отказать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, я не очень понимаю, что такое разрешение от города на прописку гражданина? По описанию Вашей ситуации, Вы хотите прописать другого человека в квартиру, арендуемую у города по договору социального найма, однако ЖК РФ и законы г. Москвы не предусматривают получение разрешения у города для оформления прописки. Порядок регистрации нового жильца в жилье по договору социального найма Вы можете найти в ЖК РФ или обратиться в МФЦ. При этом в обязательном порядке у Вас должны иметься с собой разрешения на регистрацию в жилье от всех совершеннолетних жильцов данного жилого помещения. В случае возникновения у Вас затруднений Вы можете обратиться за личной консультацией к любому юристу по Вашему выбору. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным