24 сен 2019, Елена, Алдан

О компенсации по программе на переселение из ветхого жилья

Добрый день!

У меня вопрос по поводу переселения. У меня встал выбор между квартирой или деньгами, ответ должна дать на этой неделе, но я не все понимаю до конца. Мне не говорят конкретную цену за кв. метр, как же я могу выбрать, говорят, если я выберу деньги, то тогда они пришлют оценщика, а как же я могу выбрать, а если они оценят за копейки, как я куплю новое жилье, не получится так, что я останусь без жилья и с деньгами, на которые не возможно будет приобрести жилье? Жильё хотела бы приобрести за пределами Якутии, в данный момент проживаю в Якутии.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Бывают ситуации, когда органы местного самоуправления намеренно занижают рыночную стоимость аварийного жилья. Поэтому Вы можете воспользоваться услугами независимого экспертного оценщика для проверки рыночной стоимости аварийного жилья.
В случае выявления факта занижения стоимости, за гражданами закреплено право оспорить данный вопрос в судебном порядке.

В вашей ситуации считаю лучше получить реальную квартиру, что бы в будущем не оспаривать выплаченную компенсацию 

Е
спасибо Олег! ответ не удовлетворил,ожидала более подробную информацию.
24 сен 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Куда уж подробнее, вывод один получайте квартиру для избежания получения недостаточной суммы компенсации. В любом случае что бы делать выбор необходимо знать оценку вашего жилья

24 сен 2019
Е
в том то и дело, что они предлагают с начало сделать выбор, а оценивать будут после((( Все равно спасибо Вам, я учту )))
24 сен 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Я имею ввиду рыночную оценку вашего жилья в вашем населенном пункте и исходя из этого уже можно будет примерно посчитать что для вас лучше

24 сен 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Стоимость при определении размера возмещения определяется муниципалитетом. Рассматривается недвижимость владельца с точки зрения ее рыночной стоимости. На практике это значит, что:

Равноценное жилье в разных регионах оценивается соответственно с местными ценами.

Если дом старый, удобства относительные, само помещение явно требует серьезного ремонта и опасно для жизни, оцениваться на рынке высоко оно не может. Значит, размер выплаты будет небольшой, и для приобретения другого жилья его будет недостаточно.

Е
у нас ситуация другая, поселок Бамовский временный был,затянулось на года, сейчас по программе переселения вошел и наш поселок,весь,строятся новые дома в этом же поселке.
24 сен 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Все равно так или иначе, но у вас уже сложился свой рынок недвижимости. Соответственно, есть и определенные расценки. Вот относительно их и будет производиться расчет. Могут взяться цены в целом по региону, средня цена.

Можете, конечно, нанять независимого оценщика, но есть несколько нюансов.

1.Не факт, что власти возьмут за основу именно его оценку

2.Для вас лично это будут дополнительные расходы, которые никто вам возмещать не будет.

Время еще есть. Изучите рынок недвижимости в своем поселке. Сможете ли продать новое жилье по более выгодной цене, подумайте. Если так, то отказывайтесь от компенсации. А полученное жилье потом продадите.

Если не сможете продать в будущем, то лучше получить компенсацию. Но уверяю вас, это будет по минимуму

24 сен 2019
Е
спасибо Вам огромное,мне очень пригодятся Ваши знания и советы)))
24 сен 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно заявить письменно о своем желании получить компенсацию, дождаться оценки и в случае несогласия с ней, обжаловать ее в суд. Там ходатайствовать о проведении независимой оценочной экспертизы жилья по рыночной стоимости. 


С уважением!



Е
Спасибо)))
24 сен 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Что касается компенсации, то ее сумму можно будет оспорить, т.к. она должна быть установлена в соответствии с ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

С Уважением!

Е
спасибо огромное!
24 сен 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным