17 янв 2019, Людмила, Миасское

Погашение долга через коллекторов.

Здравствуйте. В данный момент я веду переговоры с коллекторами по поводу выкупа своего долга за 50%. У них такая схема: мне высылается договор-соглашение, я с ним ознакамливаюсь, подписываю, отправляю почтой с уведомлением и бегу в банк оплачивать долг, а уж потом мне приходит от них договор (опять же по почте) с печатью и подписью. Вопрос такой - а не получиться так, что я деньги внесу, а мне скажут "молодец" что сделала взнос, плати дальше, вышлют они мне потом документы или не вышлют. Я проживаю в Челябинской обл., а мои коллектора в Омске. Подскажите, пожалуйста, схему работы с коллекторами, что бы, как говориться, не оказаться кинутой. С уважением Людмила.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Людмила!

Чтобы не оказаться обманутой, оплачивать необходимо лишь после подписания договора обеими сторонами.

В ином случае, вы рискуете просто внести 50% от суммы задолженности. Без соответствующего договора, с их стороны это просто слова.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Да, Ваши опасения не напрасны, поэтому в соответствии с положением статей 309,310, 420-422 Гражданского Кодекса Российской Федерации сначала Вам нужно получить подписанный обеями сторонами договор, а затем производить оплату в соответствии с его условиями

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Как-то странно, что они продают вам долг всего за 50%. Скорее всего там основную долю составляют пени и проценты, которые они согласны простить. Я бы вообще не связывался с коллекторами. Лучше такие вопросы решать через суд, где в соответствии со ст. 333 ГК РФ можно значительно снизить неустойку.

С Уважением!

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Людмила!

1. Вам следует проверить имеется ли данная коллекторская организация в Государственном реестре коллекторских организаций, опубликованном на официальном сайте ФССП России- fssprus.ru.

Возможно данная коллекторрская организация вообще не имеет право осуществлять свою деятельность.

2. Если состоит в данном реестре, то оплата только после подписания договора обеими сторонами. Перед подписанием обязательно показать юристу относительно того, стоит подписывать договор или нет.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным