02 сен 2018, Галина, Томск

Вопрос по ограничению выезда за границу

Здравствуйте! года три назад пристав присылал мне постановление на ограничение выезда за границу из-за старого долга перед банком, который уже несуществует у меня удерживают ежемесячно 50% пенсии. в счет погашения долга компании которая распоряжается после закрытия банка. Вопросов больше ко мне ни со стороны этой компании ,ни со стороны приставов нет. через 10 дней я собираюсь выехать за границу. хотя мне сказали что постановление на ограничение выезда действует 6 месяцев, а больше мне не присылали, меня беспокоит этот вопрос. не хочу неожиданностей в аэропорту в Москве. как можно проверить по поводу запрета и если у постановления истек срок, то он действует автоматически или пристав его должен был отозвать. Заранее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемая Галина, пристав должен снять запрет на выезд за границу. Вы можете узнать информацию по наличию или отсутствию запрета - обратившись на сайт ФССП.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам необходимо обратиться в Управление ФССП по месту Вашего жительства с устным заявлением о проверке в базе запрета в отношении Вас. Если запрет есть, Вам скажет об этом должностное лицо, отвечающее за эту базу. В этом случае нужно идти к приставу, который наложит запрет, и просить его снять его постановлением. Оно выносится в течение 1 дня и запрет снимается.

Г
Если обратиться к приставам, они тут же могут наложить снова запрет, ведь долг до конца не оплачен, он регулярно погашается из пенсии. я хотела бы узнать запрет давно выносился на 6 месяцев, выходит он же недействительный уже?
02 сен 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если запрет не снят, то снять его возможно только через пристава - исполнителя. В любом случае  Вам  придется отправится к нему. 

Что касается того момента, что я Вам рекомендую обратиться к судебному приставу- исполнителю в Управление, то они с Вашим приставом не пересекаются никак.

Более того,  они  не будут сообщать Вашему судебному приставу - исполнителю о том, что у Вас к примеру, не имеется запрета, но есть долг, по той простой причине, что в силу своих должностных обязанностей, они не проверяют, имеется ли у Вас долг (даже если вы их об этом будете упрашивать), а лишь проводят проверку по заявлениям граждан о наличии/отсутствии у них запретов на выезд из РФ.

Удачи Вам!

С уважением. 

02 сен 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Есть возможность в течение часа узнать о запрете.

Г
Здравствуйте. как можно узнать о запрете? ведь если обратиться к приставам, они могут тут же наложить запрет, ведь долг до конца не оплачен
02 сен 2018

Здравствуйте.

В соответствии со ст.67 Закона "Об исполнительном производстве" Судебный пристав выносит постановление о снятии временного ограничения не позднее, чем на следующий день после исполнения. Данное постановление должно быть направлено должнику не позднее, чем на следующий день.

Соответственно, проблем при выезде у Вас быть не должно, но Вы можете обратиться в службу судебных приставов для получения копии постановления.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным