07 апр 2020, Людмила Торошина, Алматы

Как правильно действовать в рамках карантина, если сотрудника написали заявление на отпуск без содержания в связи с ЧП?

Наша компания предоставляет рекламные услуги в сети интернет. В компании числятся 4 сотрудника, 3 менеджера по продажам и 1 директор. В связи с тем, что с 19 марта 2020 г. в г. Алматы был введен карантин и были закрыты границы города в нашей компании сотрудники, за исключением директора были вынуждены уйти в отпуск без сохранения з.п. Отпуск без сохранения з.п. были отправлены 3 менеджера. Первый менеджер не смог пересечь границу города через блок пост, т.к.проживает в Алматинской области. Второй из менеджеров не вышел на работу в связи с болезнью (листа временной нетрудоспособности у него нет), третий менеджер был переведен на дистанционную работу, однако спустя неделю было ясно, что дистанционная работа не приносит эффекта.

В связи с этим менеджеров не удалось перевести на дистанционную работу, т.к. необходим жесткий контроль за их рабочим процессом, который в сложившихся условиях невозможно производить. Правомерны ли действия ТОО в том, что сотрудники написали заявление на отпуск без содержания в связи с ЧП, директор издает приказ на предоставление отпуска без сохранения з.п. на период ЧП. Оплата заработной платы в марте произведена за фактически отработанное время в соответствии с табелем.

1. Не нарушает ли ТОО своими действиями Трудовое Законодательство РК? 2. Какие действия необходимо было предпринять в связи со сложившейся ситуацией? 3. Должно ли ТОО производить какие-либо выплаты работникам? 4. ТОО подало заявление на соц.выплату по потере дохода по своим сотрудникам с 19 марта 2020 года по 01 июня 2020 года. Правомерны ли данные действия у ТОО? За январь и февраль у менеджеров единая ставка 100 000 тенге, с которой были оплачены все налоги и платежи в бюджет.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте . Зачем вы собственноручно писали заявления об отпуске без содержания? Это ваша ошибка 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Да, ТОО должно платить 2/3 от зарплаты во время простоя.

Рекомендую вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру. Если Государство компенсирует простой, то да ТОО может обратиться для компенсации зарплаты своим сотрудникам 

С уважением 

Л
Как вы можете обосновать свой ответ. На какие законодательные документы ссылаетесь, статьи?
07 апр 2020
Л
Какой документ предусматривает оплату простоя в 2/3 от з.п.?
07 апр 2020
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

По аналогии с трудовым законодательством РФ,  у вас должны быть статьи в трудовом кодексе, которые регулируют данную ситуацию

07 апр 2020
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Трудовой кодекс РК

Статья 112. Оплата времени простоя

1. Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя – в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.  


2. Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

07 апр 2020
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если все работники сами собственноручно написали заявления о предоставлении им отпуска без сохранения заработной платы, то речи ни о каком простое быть не может. Если работодатель вынес приказ о предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы на основании заявления самого работника, то все законно.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Как раз Ваш случай:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить ежемесячными выплатами тех, кто лишился доходов. 
Министр информации и общественного развития Даурен Абаев рассказал, как получить социальные выплаты из-за введения режима ЧП, По словам Абаева, на социальную выплату в размере 42 500 тенге могут претендовать работники, отправленные в отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ  ЗАРПЛАТЫ в связи с режимом ЧП. 


"Эта выплата распространяется только на работников среднего, малого и микро-бизнеса. Также обязательным условием является наличие отчислений в государственный фонд соцстрахования не менее трех месяцев за последние 12 месяцев до даты введения ЧП".

Для назначения выплаты работодателям необходимо обратиться в местные органы по вопросам занятости и предоставить документы, подтверждающие потерю дохода их работниками в связи с ограничением деятельности в период ЧП.

Речь идет о списке работников и выписках из приказов о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. На основании заявок районный штаб по вопросам занятости населения принимает решение об оказании социальной поддержки работодателю. Отделение госкорпорации "Правительство для граждан" самостоятельно формирует списки работников, которым госфонд произведет выплаты.

Выплаты будут предоставляться работнику в период его нахождения в отпуске, но не дольше периода действия режима ЧП.

Таким образом, Вы правильно сделали,что написали заявление на отпуск без сохранения зарплаты, т.к. Вам всем полагаются государственные выплаты в размере 42.500 тенге каждому работнику.

Удачи Вам!

С уважением,



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным