26 апр 2018, Самарский Владимир, Южно-Сахалинск

Кладовки

С момента начала реализации гражданами права на приватизацию дом, в котором была приватизирована хотя бы одна квартира или даже комната, терял статус объекта, находящегося в муниципальной собственности. Поэтому правовой режим подвальных помещений, относящихся или не относящихся к общей долевой собственности, должен определяться на дату приватизации первой квартиры.
А вот, если по состоянию на дату первой приватизированной квартиры подвалы дома были предназначены (или учтены, или сформированы) для самостоятельного использования "в целях, не связанных с обслуживанием дома", то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникает. А остальные подвальные помещения, не выделенные для самостоятельного использования, переходят в собственность жильцов как общее имущество. Конструктивно подвал дома разделён на 2 больших отсека: технологический и для кладовок.

В технологическом находятся основные коммуникации и технический узел. Доступ туда ограничен, и он используется только в случае технического обслуживания. Подвал с кладовками разбит на 3 подотсека (согласно количеству подъездов). В "кладовочном" подвале, помимо кладовок сооружённых ещё при строительстве дома, проходят и технические коммуникации. Каких-либо существенных изменений не произошло. Однако, некоторые жильцы начинают заявлять о своём праве на собственность конкретных кладовок. Мотивируя это тем, что кто-то когда-то то ли уступил, то ли продал свою кладовку им в пользование. Выяснить этот вопрос сложно, поскольку жильцы "уступившие" свои кладовки в этом доме уже не проживают. Вновь въехавшие жильцы требуют свои кладовки. В данной ситуации целесообразно от "захватчиков" потребовать договор купли-продажи или документ на право собственности. И если такие документы существуют, то законны ли они. Каких собраний или обсуждений по этому поводу я что-то не припомню.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Нет. Если такие "документы" и существуют, то они не имеют никакой юридической силы.

Необходимо отталкиваться от договора приватизации - это и есть ДКП квартиры. Люди, осуществившие приватизацию. являются собственниками только тех объектов, которые указаны именно в этом документе. Если там нет упоминаний о каких-то "вспомогательных" помещениях, то нет и права собственности. Что и подтверждается Свидетельством, выдаваемом при приватизации.

Следовательно, все эти подвальные помещения отходят в ОДИ - принадлежат всем, и никому одновременно. 

Если они требуют чего-то, считая свои требования законными - пускай обращаются в суд с требованием о признании права собственности, поскольку данный вопрос о принадлежности и праве собственности этих помещений спорен.

И я сомневаюсь, что они смогут показать эти документы, подтверждающие право собственности на эти кладовки хотя бы потому, что они (кладовки) вряд ли внесены ЕГРН как объекты недвижимости.

С
Расшифруйте абревиатуры
26 апр 2018
С
Расшифруйте аббревиатуры
26 апр 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

ОДИ - общедомовое имущество

ЕГРН - единый государственный реестр недвижимости

26 апр 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

ДКП - договор купли-продажи

так всегда обозначают

26 апр 2018
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Владимир, согласно описанной Вами ситуации возможен переход в собственность только кладовых помещений дома, не имеющих технологических коммуникаций. Если вы сомневаетесь в том, что имел место переход в общую домовую собственность подвальных помещений, то Вы можете запросить у управляющей организации или ТСЖ дома сведения о статусе подвальных помещений дома. Если собрание по данному поводу проводилось, то должен существовать протокол и решение собрания по данному поводу. В том случае, если данное решение отсутствует, любые действия собственника квартиры по отношению к подвальным помещениям дома незаконны.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте, Владимир!

Вы очевидно ссылаетесь на документ ВАС, который я ранее упоминал в ответе на ваш вопрос. Можно ознакомится статья здесь:

http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-26012016-n-5-kg15-207/

Вам уже правильно сказали коллеги, что право собственности на ОДИ (кладовки) не может быть оформлен и вряд ли это было вообще предусмотрено (собственность на кладовки).

Владеть какой-то частью можно только на праве договора аренды. И то если это одобрено на общем собрании собственников помещений. 

Что касаемо "захватчиков", то у них нет документов, подтверждающих право собственности на данное помещение, кроме, может, договора купли-продажи кладовки (между физ лицами), который с легкостью можно оспорить в суде.

Чтобы получить такое помещение в собственность, это нужно было проводить собрание с привлечением ВСЕХ собственников и проводить реконструкцию ОДИ:

Согласно статье 36 ЖК РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. 


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Возможно по ст.36 ЖК РФ. Есть ст.2,18 Конституции РФ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным