16 мар 2019, Наталия Витальевна, Курск

Семейное право

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! С мужем разошлись, но ещё не развелись. У нас есть общий ребёнок 9 месяцев. Общаться и видеться с ребёнком я не запрещаю ни ему, ни его родителям, напротив, я только рада. Но он хочет забирать у меня его на день каждую неделю. Я против, потому что ребёнок слишком маленький. Только в присутствии меня. Он не согласен. Сказал, что пойдёт подавать на развод и чтобы в неделю мы имели равное время, чтобы быть с ребёнком. Объяснить у меня не получается этому человеку ничего. Да и с ребёнком он мне не помогал. Несколько раз я его оставляла с малышом на несколько часов. Сам же муж не знает даже распорядка дня ребёнка и что и когда он делает. Когда нас с малышом выписали из больницы, муж от нас ушёл, но потом вернулся. Помощи так же никакой не было. Имеет ли он право на равное времяпровождение с ребёнком? И с какого возраста он может быть с ребёнком без присутствии матери? Собираюсь идти подавать на алименты. Какие при этом нужны документы? Так же у нас есть кредит, который я брала на себя для мужа, во время брака. За эти деньги он купил себе 3 машины, для такси. Но ни машин, ни денег я не получаю. Доход они не приносят. Кредит выплачивает муж, но боюсь, что он откажется. А мне в декрете нечем его гасить. Точно не знаю, но машины оформлены на него. 2 точно. Можно ли как-то сделать без угрозы для себя так, чтобы он его погасил?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте.


1. Ваш муж и так имеет право общаться с ребенком наравне с Вами. И это не зависит от того, расторгнут брак или нет. Общение с ребенком устанавливается судом по иску заинтересованного лица - родителя, проживающего отдельно. Поэтому, муж имеет право обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Он будет в иске предлагать свой график, Вы - свой, а органы опеки и попечительства свой порядок, на основании заключения органов опеки суд и будет выносить решение. Для такого возраста ребенка порядок будет установлен приблизительно такой - каждую первую субботу месяца два - три часа, каждое второе воскресенье месяца два - три часа и в середине недели, например, в среду вечером полтора - два часа. Все это в определенное время, в определенные дни, в определенном месте и без ночевой и, как правило в присутствии матери. Если он настроен подавать в суд - пусть подает. С 9-ти месячным малышом никто не даст ему бОльшей возможности, чем я указала в своем ответе.


2) для взыскания алиментов Вам понадобится свидетельство о заключении брака, выписка из домовой книги, справка о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка. Пишите заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 от дохода до достижения ребенком возраста 18 лет. Суд вынесет судебный приказ без вызова Вас и Вашего мужа в суд в течение 5 дней с даты поступления заявления в суд. 


3)Так же рекомендую подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет в твердой денежной сумме.


4)Поскольку кредиты оформлены на Вас, то если муж откажется их платить, по кредитам перед Банками придется отвечать именно Вам. Разделить кредит не получится, так как Банк на раздел кредита согласия не даст, но есть другой вариант, я о нем напишу ниже.


5) Поскольку у него есть три машины, я рекомендую Вам это имущество разделить в судебном порядке. Подаете иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, в котором просите по одной машине ему и Вам, третью машину оставить ему, а Вам выплатить компенсацию в размере половины стоимости машины. При подаче иска заявляйте ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия с машинами.


6) если он откажется платить кредит, продадите выделенный Вам судом автомобиль, погасите кредит. Но только после расторжения брака, после чего имеете право взыскать с мужа половину уплаченного после расторжения брака кредита. То же самое сделаете и с другими кредитами, так как как кредиты делятся именно таким способом и никаким иначе.


7) За счет алиментов на свое содержание, за счет компенсации за часть имущества, за счет проданного автомобиля Вы погасите долговые обязательства и взыщете с мужа половину, если он откажется платить по долгам. Имейте в виду, что если он будет после развода продолжать платить по Вашим кредитам, он может взыскать с Вас половину уплаченной суммы, поэтому данное действие Вам нужно будет сделать самой, чтобы опередить.


8) при взыскании алиментов госпошлину Вы не уплачиваете, а вот для подачи иска в суд о разделе имущества придется оплатить госпошлину, которая Вам будет возмещена со стороны Ответчика.


Н
Подскажите, пожалуйста, а на свое содержание я могу и после развода написать заявление?
18 мар 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет и стОит подавать именно после расторжения брака.

18 мар 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Наталья Витальевна.

1. Подать на определение графика общения с ребенком он может. Только судья не даст ему возможности забирать ребенка, т.к. он слишком маленький.

2. В суд надо будет предоставить заявление о разводе с копиями свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, можно и копию паспорта приложить.

3. В суде поставите вопрос о разделе имущества. Машины и кредит поделят поровну.

С уважением.

Н
Здравствуйте! А если он машины переоформить на кого-то другого, для того, чтобы не было раздела имущества?
16 мар 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Здравствуйте! А если он машины переоформить на кого-то другого, для того, чтобы не было раздела имущества?

Без Вашего согласия это довольно затруднительно сделать. А если и сделает, то такие сделки очень легко оспариваются в том же суде, когда будете делить имущество.

С уважением.

16 мар 2019
Н
А можно ли подать на алименты, если пока не разводиться? И разведут ли нас без моего согласия?
16 мар 2019
Н
И нельзя ли так сделать, чтобы все машины пошли в качестве погашения долга?
16 мар 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

На алименты можно подать до брака, во время брака и после брака.

По машинам - это как уже банк решит.

16 мар 2019
Н
То есть помимо суда, нужно ещё и в банк идти? Или в суде передадут это дело в банк?
16 мар 2019
Н
И если я не согласна на развод, разведут ли нас?
16 мар 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

И если я не согласна на развод, разведут ли нас?

Если не согласны - дадут три месяца на примирение, а потом разведут. По машинам - поделят между Вами. По погашению долга - это уже в банк

16 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком и в иске просить суд не определять порядок общения без Вашего присутствия, так как такой порядок общения будет просторечии правам ребенка в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации. Кроме того, также заявляете требование о разделе совместно нажитого имущества в виде долговых обязательств

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Этот вопрос насчёт ребёнка нужно решать через опеку. Если продаст машину, то вы можете вернуть её через суд.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Что касается порядка общения с ребенком, который будет установлен в ходе вашего развода, то здесь необходимо ориентироваться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным