05 июн 2018, Ольга, Южно-Сахалинск

Раздел имущества при разводе

Добрый день. В официальном браке прожили 18 лет. Двое детей 17 и 15 лет. Проживаем в квартире мужа, приобретённой до брака. Два года назад я приобрела земельный участок с недостроенный домом. Дом и участок был приобретён на средства выданные мне по месту работы и плюс ипотечный кредит, небольшая сумма была выплачена мной за счёт личных сбережений. Деньги на приобретение жилья на работе выдали по программе улучшения жилья, беспроцентно, но я обязана отработать не менее 10 лет, за которые эта сумма будет списана компанией и я ничего не буду должна своей компании. Если же я уволюсь раньше, то должна буду оставшуюся часть возместить . Дом и участок оформлены на меня. Кредит я оплачиваю самостоятельно. Строительные работы так же оплачиваю только я. Содержание детей полностью на мне. У мужа доход намного меньше, были периоды когда он не получал зарплату 2 года или не работал, и не делал попыток заработать. Сейчас муж неплохо зарабатывает но этих денег мы с детьми не видим. Он алкоголик, пьёт каждый день, дома почти постоянно маты, оскорбления, совместная жизнь невозможна. Помогать содержать детей он добровольно не будет, более того грозит старшего сына выгнать из дома после того как ему исполнится 18 (через полгода). Я намерена подать на развод. На его квартиру, приобретённую до брака я не претендую. Как будут делиться дом и участок при разводе? Есть ли возможность минимизировать долю мужа, так как он не вкладывал туда деньги, не участвовал в оплате кредита эти два года. Кредит мне выплачивать ещё 8 лет, столько же я должна отработать в своей компании. Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Ольга, ваш вопрос комплексный сложный, если на практике с судами раньше не сталкивались, то в режиме переписки его не решить. Попробуем кратко дать общие направления.

1. " Я намерена подать на развод." - так как дети несовершеннолетние - развод только через суд.

2. "Помогать содержать детей он добровольно не будет," - можно в рамках иска о разводе подать и на алименты и по нахождению детей после развода.

3. "Как будут делиться дом и участок при разводе?...Есть ли возможность минимизировать долю мужа, так как он не вкладывал туда деньги, не участвовал в оплате кредита эти два года." - по общему правилу Семейного кодекса нажитое в браке 50% на 50%, независимо от схем приобретения, но детали конкретно нужно изучать, возможно юрист поищет варианты как убеждать судью.

4. "так как он не вкладывал туда деньги, не участвовал в оплате кредита эти два года. Кредит мне выплачивать ещё 8 лет, столько же я должна отработать в своей компании." - ст. 67 ГПК РФ "... суд принимает доказательства... по своему внутреннему убеждению..." - это значит, что вам с юристом вместе нужно будет убеждать судью.

5. Чтобы юрист был убежден, ему нужно изучить все документы, по дому, участку, кредиту, квартире, по детям и пр.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным