20 июл 2018, Татьяна, Хабаровск

Раздел имущества.

Здравствуйте. Развод уже состоялся. Вынуждены проживать в одной квартире, т.к. муж не хочет ее делить со мной. Так случилось, что все, что мы нажили за 25 лет было записано на мужа. Машина, квартира, в которой мы проживаем, малосемейка, в которой проживает мой сын от первого брака.
Когда мы состояли в браке, муж набрал кредитных карт, чтобы рассчитаться с долгами, он не работал, не мог найти работу, я работала одна и получала мало, помогать оплачивать кредиты и платить кредиты не могла, всё уходило на продукты, содержание несовершеннолетней дочери.
На суде при разводе муж предоставил все свои кредитные обязательства, чтобы не платить алименты и справку с работы, что его ежемесячный официальный доход составляет 4000 рублей, остальное-вознаграждение, работает специалистом по продаже имущества.
Моя тетя оставила мне свою квартиру, в которой сейчас проживает. Договоренность-я смогу жить только тогда, когда она умрёт.
Муж заявил, что если я буду претендовать на жилплощадь, в которой мы проживаем после развода, то он подаст в суд на раздел его долгов по картам, кредитам. Там сумма немалая. Имеем несовершеннолетнюю дочь. Причем алиментов он мне на дочь не платит, не помогает содержать её материально и при разделе имущества дочь в расчет не принимает.
Прошу помочь мне в решении ситуации. Почему при разделе имущества несовершеннолетний ребёнок, который в суде заявил, что хочет проживать со мной, не принимается во внимание. Ведь она тоже имеет право на долю в квартире? Является ли законным решение мужа разделить со мной его долги, ведь у меня дочь и я полностью её содержу на зарплату учителя.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Независимо от размера долгов, вы вправе требовать свою супружескую долю, равную 50%, при этом, учитывая, что ребенок хочет проживать с вами ,то вы вправе требовать себе долю, больше 50%.

Кроме этого, вы также вправе по суду требовать уплаты алиментов в размере 1/4 от его доходов.

Если кредитные обязательства вы будете делить, то и они также разделятся между вами пропорционально. Но не думаю, что такие долги кратно больше или равны вашей доле в имуществе.

С уважением,

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Согласно семейного кодекса, все имущество приобретенное в законном браке при разводе делиться пополам.

Даже если и записано на одного супруга.

Можете делить квартиру. Требуйте половину себе.

Также пишите заявление на алименты.

Не все так плохо, как Вы думаете!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Татьяна! Если Ваш супруг намерен будет разделить имущество, нажитое в браке, то и долги между Вами будут делится в таких же частях, в которых присудили раздел имущества.

Однако, бремя доказывания того, что заемные денежные средства ушли на общий семейный бюджет, будет лежать на том супруге, который об этом заявит, то есть на Вашем бывшем супруге.

Такова новая судебная практика. И если ваш муж не предоставит суду доказательств того, что Вы знали о его займах и использовали их вместе, суд откажет ему в иске о разделе долговых обязательств.

Что касается предъявления Вами иска о разделе совместно нажитого имущества,  то не влияет на раздел то обстоятельство, что Вы в спорный период имели низкий доход, так как Вы занимались своими обязанностями по воспитанию ребенка. Такой иск будет подлежать удовлетворению.

Относительно алиментов, Вам необходимо подать в суд заявление о взыскании алиментов, так как, имея на руках исполнительный лист о взыскании алиментов, Вы сможете сами по своему желанию предъявлять его к исполнению (непосредственно к работодателю или через службу ССП), и в таком же порядке отзывать с исполнения в любое время, неограниченное количество раз, если Вы решите, что взыскивать их нецелесообразно по каким- то причинам, - до совершеннолетия ребенка.

Таким образом, смело обращайтесь в суд и не бойтесь последствий. Закон о обстоятельства дела на Вашей стороне.

С уважением.





Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Татьяна, не бойтесь, подавайте на раздел имущества. При разделе имущество делится между супругами ст.38-39 СК РФ. Что касается долгов, то полностью согласен с коллегами, нужно доказать, что они пошли на нужды семьи. А вот что касается алиментов, то можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в соответствии со ст. 83 СК РФ. Она будет установлена не ниже прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным