12 сен 2018, Светлана, Брянск

Опека над несовершеннолетней внучкой в связи со смертью ее матери.

Здравствуйте. У меня есть несовершеннолетняя внучка, которая после смерти ее матери в 2017 году, моей дочери, осталась без ее опеки. Отец ребенка проживает с другой семьей, и не забрал дочь к себе, так как его жена против этого. Однако, он поселил ее у своей престарелой матери в однокомнатную квартиру, где и прописан сам. Опеки он своей матери не оформлял, и она просто получает пособие на ребенка по утере кормильца, и нечестно распоряжается денежными средствами, обманывая и обкрадывая внучку. Я хотела взять над внучкой опеку, но он не дает согласия, так как знает, что в этом случае я буду собирать детское пособие и подам на него на алименты. Он не появляется у своей матери месяцами, за ребенком не следит и ребенок предоставлен сам себе. В данный момент девочка (ей 14 лет) перешла жить ко мне в 3-х комнатную квартиру, где и проживала вместе со своей матерью(моей дочерью). Живем со второй бабкой в одном подъезде. Как мне заставить его оформить опеку на ребенка или на свою мать, на что он не согласится, так как в этом случае они лишатся кормушки - детского пособия, и ему придется содержать дочь за свои деньги? Или тогда пусть оформляет опеку на меня. В опеку неоднократно писала, они знают об этой ситуации, и не воздействуют на "папулю". Может мне сообщить об этом в прокуратуру, что ребенок без всякого оформления проживает не с отцом, а со старой(74 года) бабкой? Однако, опека это разъясняет так, что папа прописан в этой квартире. А если он там не живет, при чем здесь прописка? Важно ведь то, где он на самом деле проживает.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет (ст. 32 ГК РФ; п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Попечительство — над детьми от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 33 ГК РФ; п. 2 ст. 2 Закона N 48-ФЗ).

Светлана, перейдите по ссылке, там изложена подробная инструкция по оформлению опеки/попечительства. 

Скорее всего вам придется обращаться в суд, чтобы доказать факт неисполнения отцом своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, т.е. его придется лишать родительских прав либо ограничивать в них. Такие дела рассматриваются с участием Прокурора и органов опеки и попечительства. Поэтому обращение в Прокуратуру и соответствующая проверка в этом деле также не помешают. Подавайте жалобу в отношении отца ребенка и вторую жалобу на бездействие органов опеки. 

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Необходимо обжаловать бездействие органов опеки в Прокуратуру.

Нарушенные права гарантированно можно защитить в судебном порядке

Благодарю за оценку настоящего ответа


Здравствуйте.

Порядок назначения опекуна (основные положения) определены в ст.146 Семейного кодекса РФ. Поскольку девочке уже есть 14 лет, то устанавливается попечительство, при этом учитывается мнение ребенка (ст.145 СК РФ).

В соответствии со ст.13, п.3 Закона "Об опеке и попечительстве" попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

На этом основании возможно обратиться с таким заявлением в органы опеки, поскольку именно на основании их заключения назначается попечитель.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным