17 фев 2019, Виктория, Королев

Вопрос жилищных споров.

Здравствуйте! Я оказалась в сложной ситуации (как я писала ранее, что живу с матерью, она привела в дом уголовника. Они пьют, ее мужик ведет себя не адекватно, да и мама периодически. У меня трое детей маленьких и проживание с таким человеком для них опасно! Квартира муниципальная (однокомнатная), прописаны мои дети, я и мать. Ответственная по договору найма за квартиру мать. На этой основе она меня пресекает что, она главная и может делать все что хочет, приводить кого хочет и жить с кем хочет! Полиция тоже никак не реагирует, когда я сказала, что он мне угрожал убить меня, на что они ответили не убил же (За кв. сейчас большой долг! (500Т) По вопросу, если подать в суд на мать, о лишении ее пользования жильем, я получила несколько ответов от юристов, теперь у меня как мне кажется еще больше🙄 Если заниматься этим вопросом в любом случае будет принимать участие опека, но я очень переживаю как она отнесется к этой ситуации, если они не захотят разбираться, а просто, за такие условия заберут их у меня (возможно ли такое? Я сейчас сама не работаю, живем гражданским браком с молодым человеком, дети зарегистрированы все на меня, в графе отец прочерк. Может быть возможно как-то не так радикально решать вопрос с матерью, как с ее сожителем, можно ли как-то сделать так, чтобы его тут не было? Но нет гарантий, что она опять не приведет кого-то (Что тогда? Может быть можно через суд лишить ее права приводить в кв. кого либо? С чего мне начинать? Учитывая и долг большой за кв. и детей которых я боюсь потерять. И за их беспокойную жизнь!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Обратитесь в Вашу местную администрацию с заявлением о том, чтобы они обратились в суд с иском о выселении сожителя матери в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Данный вопрос можно решить оформив договор соц найма с Вами т.е. сделав Вас ответственным квартиросъемщиком                                       

В
Спасибо за ответ) я думала об этом тоже. Но тут встает вопрос о долге за квартиру. Возможно ли это?
17 фев 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

В случае оформления договора с Вами вопросы с долгом прийдется так же решать Вам с администрацией                                             

17 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Виктория, я не пойму зачем вам опека? В выселении матери или сожителя она вам не поможет. Вам вопрос нужно решать в Администрации, а не в опеке. Пока вы с ними не урегулируете вопрос по долгу, как я вам уже писал, разговаривать с вами в Администрации не будут. Право на выселение кого-либо из муниципальной квартиры есть только у собственника, т.е. Администрации. Вы мне написали в прошлый раз, что если даже обратиться в муниципалитет с вопросом предоставления вам жилья, то ждать придется лет 20. Вот в этом вопросе и можно будет привлечь опеку, чтобы они ходатайствовали о выделении вам жилплощади, чтобы создать нормальные условия жизни для ваших детей. Но, повторюсь, пока не урегулируете вопрос с долгом, разговаривать с вами никто не будет.

С Уважением!

В
Если как вы говорите решать вопрос с долгом. Могут ли возникнуть сложности в вопросе о разделением лицевого счета? Как они будут его делить если такой долг? И еще мне родственники постоянно твердят за долг ,что есть возможность о списании долга по коммунальным платежам. Есть такое в реальности,или они в заблуждении?
17 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Если обратятся в суд за взысканием долга, то можно ходатайствовать о применении срока исковой давности 3 года.

17 фев 2019
В
На меня подавали в суд,выставили сумму за не оплату коммунальных платежей. в размере на 160т арестовывали детскую карту куда приходят детское пособие,но так как это не законно арест был снят. Я не совсем поняла о ходатайства. Сейчас по ком. Платежам судебный долг имеется в размере 60т .и так же долг растет за кварплату т.к мать не платит а я разрываюсь с тремя детьми и судебным приказом( как мне в этой ситуации быть,подскажите пожалуйста, раз уж как вы говорите вопросом о выселении не актуален( в моем случае
17 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Ходатайство о применении срока исковой давности подается до вынесения судебного решения. Если решение принято и долг передан для взыскания приставам, то о ходатайстве говорить уже поздно. Виктория, я вам не говорю о том, что вопрос о выселении не актуален, я говорю о том, что выселять (через суд) может собственник, т.е. Администрация. Вам, кстати, коллега в первом ответе тоже самое написал. Тем более вы сейчас пишете, что Администрация уже обращалась в суд за взысканием долга и уже было принято судебное решение, которое не исполняется. Я вам и пытаюсь объяснить, что никакие ваши попытки по выселению или решению вопроса с жильем не найдут положительного отклика в Администрации, пока вы с ними не решите вопрос по долгу. Я удивляюсь тому, как Администрация еще не обратилась в суд с вопросом о вашем выселении из квартиры, при тех обстоятельствах, которые вы описываете.

17 фев 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Даже если бы квартира была в собственности Вашей матери, она все равно не имела бы права приводить в дом кого угодно без согласия других долевых собственников. В Вашем случае некардинальное решение вопроса - это иск о выселении сожителя матери из квартиры. Поскольку по закону она по умолчанию не имеет права его туда приводить с учетом того, что зарегистрированы и фактически в квартире еще проживаете и Вы, а Вы против таких проживающих. Органы опеки при решении данного вопроса ни при чем и участвовать в деле по выселению сожителя они не будут (не предусмотрено законом, если Вы не будете апеллировать именно нарушение законных прав и интересов детей). Что касается заключения договора соц найма на Вас. Не вижу смысла "влезать" в данный вопрос. Особенно если учесть, что ответственный квартиросъемщик ведет аморальный образ жизни, а долг за ЖКУ превышает 150 000 рублей. Опасаюсь, что Администрация, которой так не хватает жилищного фонда для предоставления нуждающимся, может воспользоваться ситуациях в неблагоприятных по исходу для Вас целях. Выселение сожителя наиболее подходящий вариант. Что касается долга. Все зарегистрированные в муниципальной квартире лица несут солидарную ответственность по уплате задолженности. Не смотря на то, что в настоящее время такого понятия, как разделение счетов, не существует, с другой стороны Вы можете определить доли по оплате коммунальных услуг на будущее и обязать  уполномоченную организацию формировать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг. НО. Доли будут распределяться так. Вы+Ваши трое детей. Это 4 человека. Ваша мама. То есть доля оплаты коммунальных услуг на Вас - 4/5, а на маму - 1/5. Кстати, если Вы не оплачивали по судебному приказу, то его можно и отменить. Тогда коммунальщики подадут иск, где Вы и заявите о сроках исковой давности

В
Спасибо за ответ) Я теперь вообще запуталась. Вы говорите ,что она не имеет право без моего согласия приводить кого либо ,почему же тогда полиция ни как не реагирует и говорит что она главный квартиросъемщик и у нее на это полное право. Допустим даже если я смогу выиграть суд о выселении ее сожителя,она же в месть может также пойти о выселении моего гражданского супруга? И что касаемо опеки ,как раз то дело и в том что больше акцент идет о проживании детей в такой обстановке, что боюсь не получается не апелировать ( так же по поводу нуждающихся в жилплощади,( а мы разве не нуждающие, трое детей ,разнополые не подходящие условия для проживания и 30 Вы на 7 чел. Просто это уже не первый ее сожител, один ушел пришел другой такого же плана, здесь правильнее даже не водитель а собутыльник ( Я к тому ,что по решению суда данный сожитель не сможет здесь проживать и находиться, но нет гарантий что на смену его придет опять другой.
17 фев 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Уважаемая Виктория. Вопросы проживания на совместной площади членов одной семьи не относятся к компетенции правоохранительных органов. Полиция никак не может реагировать, так как это гражданский спор. Оттуда и выражения : "не убил же пока". Полиция занимается нарушениями общественного порядка (административный кодекс) и преступлениями (уголовный кодекс), но полиция не разрешает споры по порядку совместного проживания граждан в жилом помещении. И Вы да, совершенно правы. Она тоже может воспрепятствовать проживанию Вашего гражданского мужа на данной жилой площади. Нуждающиеся Вы в жилом помещении (улучшении жилищных условий) или нет - это прерогатива для решения органов социальной защиты. Правда, пока Вы в незарегистрированном браке и у детей в графе отец прочерк, добиться чего - либо от государства ( в виде получения жилой площади) вообще не реально. Прискорбно, но худой мир лучше войны.

17 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным