10 июл 2019, Олег, Архангельск

О льготах сиротам.

Доброго времени суток. Я военнослужащий и ко мне в подчинение прибыл солдат имеющий статус сиротства. Ему полных 20 лет. По сиротству от государства у него есть трёхкомнатная квартира, записанная на него. В 2016 году 12 августа ему исполнилось 18 лет и счета за эту квартиру стали приходить на на его имя. Он договорился со своей двоюродной сестрой, которая старше его, что она будет проживать в этой квартире и будет платить по счетам за неё, а он в это время учился, и не заморачивался по данному вопросу. Но когда он попал служить к нам выяснилось, что с сентября 2016 года его сестра, проживая в его квартире с его разрешения без прописки не платила по счетам и жила за его счёт. И продолжает. В суде на солдата лежит 9 дел о неоплаченных счетах за квартиру и судебные приставы арестовали две его банковские карты. У самого солдата в прошлом тяжёлая жизнь. Отца никогда не видел. Мать умерла от алкоголизма, когда ему было 10 лет. К двоюродной сестре доверие утрачено. Очень замкнутый и подавленный, а тут ещё эта ситуация с долгами. Морально-политическое и психологическое состояние крайне неудовлетворительное. Специальности у него нет. С учёбы был отчислен по неуспеваемости. Вопросы. 1) Как я, как военный начальник, могу ему помочь с юридической точки зрения со всей этой ситуацией по долгам? 2) Какие ему положены льготы по сиротству? Может есть льготы по оплате счетов для сирот и прочие? 3) Солдат рано или поздно уйдёт на дембель. Существуют ли какие-нибудь организации, занимающиеся трудоустройством и попечением данного класса граждан, в которые мне, как его начальнику можно обратится и попросить за него, что бы задать ему верное направление по жизни?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Он может встать на биржу труда, а долги можно как минимум снизить по ст. 333 ГК РФ, а также списать, если срок давности 3 года и более.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Льготы детям сиротам — 100% возмещение коммунальных расходов приходящихся на его долю. Для того, чтобы оформить льготы по коммунальным расходам (квартплата, свет, вода, телефон) необходимо подать в местный орган социальной защиты населения РУЗСН (раньше он назывался СОБЕС), организацию ЖКХ по месту прописки или Центр жилищных субсидий.
И долгов в дальнейшем не будет

С уважением



Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. 

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в натуральной форме (в виде уменьшения размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги) и в форме денежных выплат.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в натуральной форме имеют право дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.



В соответствии с пунктом 6 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда и членов жилищных кооперативов исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с Жилищным кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг изменяется с изменением размера платы за жилое помещение, тарифов и нормативов на коммунальные услуги.

В данном случае, это 100% скидка на услуги ЖКХ.

Также ему нужно будет встать на биржу труда, так как гражданин уже совершеннолетний.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Вашему солдату нужно просить суд, если ещё не выносилось судебного решения, а если выносилось судебного пристава исполнителя, который ведёте исполнительное производство, приостановить производство по делу или исполнительное производство, в связи с тем, что он находится на службе в рядах вооруженных сил. Заявление ходатайство подаётся им в письменном виде на имя судьи или судебного пристава исполнителя, который ведёт исполнительное производство. Такое заявление должно быть безусловно удовлетворено и с солдата пока он служит не смогут ничего удерживать в соответствии с нормами действующего законодательства. Он также имеет право как сирота на льготы по услугам ЖКХ и для этого ему нужно обратится с заявлением в управляющую компанию 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!


Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" 

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

 
Для целей настоящего Федерального закона используются понятия: 
дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Т.о., гарантии, которые положены сиротам по ЖКХ на него после 18 лет не распространяются.

1) Как я, как военный начальник, могу ему помочь с юридической точки зрения со всей этой ситуацией по долгам?

Только приостановить производство по делу на период нахождения на срочной службе.

2) Какие ему положены льготы по сиротству? Может есть льготы по оплате счетов для сирот и прочие?

В данный момент он не может рассчитывать на льготы.

3) Солдат рано или поздно уйдёт на дембель. Существуют ли какие-нибудь организации, занимающиеся трудоустройством и попечением данного класса граждан, в которые мне, как его начальнику можно обратится и попросить за него, что бы задать ему верное направление по жизни?

После окончания службы обратиться в ЦЗН, они сами направляют на обучение. Сейчас у ЦЗН очень много курсов. Также потом помогут устроиться по специальности.

Укажите из какого региона срочник, посмотрю законодательство региона, может есть какие-то варианты и меры поддержки для таких категорий граждан.

С Уважением!

О
Г. Череповец. Вологодская область.
10 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Только до 18 лет (Постановление Правительства Вологодской области от 29 февраля 2016 года N 183, Закон Вологодской области от 16 марта 2015 г. № 3602-ОЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области").

10 июл 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным