16 мар 2020, Поляничко Светлана, Углегорск

Должен ли заказчик, который платит моей дочери (17 лет) за спектакли, подавать сведения о страховых взносах, так как дочь получает пенсию по потере кормильца?

Моя дочь (возраст - 17 лет) является получателем пенсии по потере кормильца. Она студентка колледжа. Получает среднее профессиональное образование. Посещает театральную студию и иногда по договору оказания услуг участвует в спектаклях. За эти спектакли получает небольшие деньги.

Должен ли заказчик, который выступает в роли плательщика подавать сведения о страховых взносах, учитывая абзац 3 п.1 статьи 7 Федерального Закона №167 от 15.12.2001? Сведения о страховых взносах поступают в органы соцзащиты (по каналам электронного взаимодействия). В связи с этим дочери прекратили выплату региональной. социальной доплаты к пенсии. Не знаем правомерно ли это?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:


1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, ДО ОКОНЧАНИЯ  ими такого ОБУЧЕНИЯ, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 ЛЕТ или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

      На основании ст.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей,

   То есть, само по себе наличие у нетрудоспособного лица, каковой является Ваша несовершеннолетняя дочь, временных и не постоянных небольших доходов, не исключает факта того, что она является нетрудоспособной и находится на иждивении. 

  Если назначенный размер социальной пенсии по потере кормильца меньше регионального прожиточного минимума пенсионера, к пенсии  обязаны назначить социальную доплату до ПМП в соответствии со ст. 12.1 закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи». 

  Таким образом, решение о  прекращении выплат региональной. социальной доплаты к пенсии Вашей дочери незаконно и Вы вправе его обжаловать в вышестоящий ПФ РФ, прокуратуру и в судебном порядке. 

Удачи Вам!

С уважением,


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! К сожалению, если дочь получает доход, то отмена выплаты пенсии по случаю потери кормильца обоснована и соответствует нормам действующего законодательства Российской Федерации

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Лучше вашей дочери не чувствовать в таких спектаклях.

Так как любой доход учитывается и это влечёт прекращение начисления пенсии по потере кормильца.

С уважением 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Такое прекращение выплаты доплаты к пенсии правомерно. Доплата начисляется, если пенсия менее установленного прожиточного минимума в регионе для соответствующей категории граждан. Ваша дочь получает выплаты за участие в спектаклях, следовательно получает дополнительный доход, который в сумме с ее пенсией выше прожиточного минимума.

Она вообще может потерять право на пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). 

Получая доход она уже не считается нетрудоспособной, следовательно теряет право.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным