23 апр 2018, Ирина, Владимир

Постановление об обращении взыскания на заработную плату

Здравствуйте. В организацию поступило постановление об обращении взыскания на заработную плату. В отношении должника правильно указаны ФИО, д/р, ИНН, адрес указан не верно, паспортных данных нет. Место работы должника: указано старое наименование. Адреса нет. ИНН написано карандашом вверху документа. Производить ли удержания по данному документу?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Вы вправе не выполнять данное постановление, т.к. есть ошибки в указании личных данных должника. Нужно обратиться к приставам за уточнением данных должника, в отношении которого вынесено данное постановление. Если подтвердится, что это ваш работник, то исполняйте постановление.


Отправьте обратно постановление судебному приставу, который направил вам его. Напишите сопроводительное письмо, в котором укажите, что наименование организации, в адрес которой отправлено данное постановление не соответствует действительности, нет адреса организации и ИНН, что не позволяет правильно идентифицировать организацию, которая обязана исполнить данное постановление. Также укажите, что в постановлении неправильно указаны паспортные данные и адрес должника, что также не позволяет правильно идентифицировать должника (может в постановлении указан полный тезка вашего работника). Укажите в письме требование оформить постановление надлежащим образом, в противном случае будете вынуждены жаловаться на судебного пристава вышестоящему руководству либо в прокуратуру.


В противном случае, если вы будете исполнять полученное постановление, ваш работник сможет обжаловать его в суде, т.к. оно оформлено ненадлежащим образом.

Екатерина, ваша обязанность исполнять постановление, которое судебный пристав ОБЯЗАН надлежащим образом оформить.


С Уважением!


Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Екатерина! Правильнее было бы связаться с приставом, чтобы он его переделал, однако он может отказаться, а неисполнение предприятием законного документа может быть чревато последствиями. Однако, с правовой точки зрения, это некорректный документ. 

И
Мы звонили приставу. Сказал, что переделывать не будет. Написали письмо об уточнении данных работника и наименования организации. Тишина... Что делать?
23 апр 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

При таких обстоятельствах, не исполняйте. Ждите исправленного варианта, а на пристава можете жалобу подать.

23 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Обратитесь официально в письменном виде к судебному приставу исполнителю, который прислал Вам исполнительный документ, чтобы он дал Вам разъяснения в письменном виде о возможности исполнения 

И
Официально обратились. Ответа нет
23 апр 2018
И
Сказал что переделывать ничего не будет
23 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Напишите жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя его непосредственному руководителю, руководителю отдела где он работает, можете также обжаловать бездействие прстава исполнителя в суд в порядке Кодекса административного судопроизводства

23 апр 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! В Постановлении указано на основании какого документа (решение суда, судебный приказ) возбуждено исполнительное производство. Должник может запросить в суде копию документа, чтобы убедиться в отношении него возбуждено ИП или нет.

И
В суд лично ехать или можно как то еще? Просто суд в другом городе
23 апр 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Должник может позвонить в суд запросить документ и попросить выслать по адресу. А вообще можно посмотреть на сайте суда, вынесшего решение/судебный приказ.

23 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Такое постановление СПИ не соответствует формальным требованиям, установленным законом об исп. производстве, в отношении документов и актов, принимаемых приставом.


Рекомендую вам обратиться к СПИ с требованием о вынесении надлежащим образом оформленного документа, в случае отказа - обжаловать такой отказ через ст. пристава.


Неисполнение требований такого документа для вас не будет иметь каких-либо последствий.


С уважением, 


И
Написали письмо об уточнении данных работника и наименования организации. Тишина... Что делать?
23 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Тогда нужно сохранить всю вашу переписку, квитанции и чеки, и ждать письменного ответа пристава.


Я бы все же пошла по пути обжалования такого постановления, в адм. порядке, через ст. пристава.

Это будет более действенно, и будет доказательством ненадлежащего характера дейсивий СПИ.

23 апр 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ


Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.


Статья 14. Постановление судебного пристава


1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.


2. В постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:


1) наименование подразделения судебных приставов и его адрес;

2) дата вынесения постановления;

3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;

4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;

5) вопрос, по которому выносится постановление;

6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;

7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;

8) порядок обжалования постановления.

2.1. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и может быть направлено адресату в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи. Требования к формату постановления судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, вынесенного в форме электронного документа, устанавливаются Федеральной службой судебных приставов.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ, в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.


Таким образом, Постановление пристава должно соответствовать требованиям закона. Вы можете обратится к старшему приставу.

И
обратиться от организации или от физического лица на которое пришло взыскание?
23 апр 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Вам нужно обратится от организации к приставу. По ст.33 Конституции РФ направляйте обращение. 

23 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным