11 ноя 2018, Ксения, Якутск

Уволили во время больничного.

Здравствуйте. Правильно ли, если работодатель уволил меня устно, когда я находилась на больничном. Даже не пригласил написать заявление по собственному желанию и не ознакомил с приказом об увольнении. Прошло 2 месяца, теперь они меня зовут отработать бесплатно и мои больничные вообще не оплачивали. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Можете смело писать жалобу в Гос. инспекцию труда и Прокуратуру для привлечения работодателя к ответственности, а также подавать исковой заявление в суд с целью восстановления на работе и взыскания с работодателя компенсаций.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в ст. 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Помимо незаконного увольнения, нарушена и сама процедура увольнения (устно, без ознакомления вас с приказом об увольнении). Вам не выплатили больничные, что также является очень серьезным нарушением. Важно еще знать и причину (основания) увольнения. Возможно и оснований как таковых нет.

Т.о., через суд однозначно восстановитесь на работе, вам заплатят зарплату за эти два месяца (т.е. до момента восстановления на работе), выплатят больничный, взыщете моральный вред. А потом можете увольняться по собственному желанию, получив еще и расчетные.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Во-первых, уволить работника, находящегося на больничном нельзя.

Во-вторых, если работник сам пищет заявление об увольнении, то днем прекращения ТД является последний день больничного и никаких двух недель отрабатывать не нужно!

В-третьих, больничный обязаны были оплатить в любом случае.

Из всего вышесказанного совет: обращайтесь в суд с исковым заявлением об оплате больничного и выплате полного расчета. А также обращайтесь в ГИТ (трудовая инспекция) с жалобой на своего работодателя, чтобы его привлекли к ответвтенности за нарушение трудового законодательства.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Ваше увольнение было незаконным, поэтому советую Вам обратиться с жалобой на действие работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию Вашего региона 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.



Сведения о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия на основании пункта 7.1 части первой настоящей статьи включаются работодателем в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Ст.81 ТК РФ.


Нет, должен быть приказ. По ст.62 ТК РФ затребуйте документы с учётом требования ст.165.1 ГК РФ и ст.54 ГК РФ.


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если вас уволят, Вам нужно будет написать иск в суд.

Вы будете восстановлены на работе, а также ваш работодатель заплатит вам за тот срок, что вы находились дома.

Здравствуйте.

Вас уволили по собственному желанию или по инициативе работодателя? Что указано в трудовой книжке? Отрабатывать Вы ничего не должны по истечении двух месяцев, тем более, бесплатно.

Уволить работника во время больничного возможно только, если работник увольняется по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ). При этом днем увольнения считается последний день срока предупреждения (две недели после подачи заявления), а больничный должен быть оплачен в полном объеме даже в случае его продления на больший срок (в соответствии с Законом 255-фз).

В других случаях (по инициативе работодателя) уволить работника во время нахождения на больничном нельзя (ст.81 ТК РФ).

В день увольнения работнику должны быть выданы все документы о работе и произведен полный расчет, включая компенсацию за неиспользованные отпуска, оплату больничного, выплату заработной платы и т.п. (ст.84.1 ТК РФ).

В Вашем случае работодатель грубо нарушил Ваши права - не соблюдена процедура увольнения (не оформлен и не выдан приказ об увольнении, не известны причины увольнения, увольнение произошло в устной форме), не выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

Таким образом, Вы вправе не только не выходить на работу, но и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Никто вас не увольнял. Во-первых, уволить устно - это не увольнение, во-вторых - увольнять по общему правилу работников на больничном нельзя. После окончания болезни и закрытия "больничного листа" вам нужно выйти на работу, а уж обеспечит вас работодатель работой или нет - это не ваши проблемы.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным