19 апр 2018, Павел, Владимир

Об исполнении постановления судебного пристава-исполнителя.

Здравствуйте! В организацию поступило постановление об обращении взыскания на заработную плату. В постановлении наименование организации написано старое. ИНН написано не в тексте, а просто карандашом сверху, адрес не указан. Также в постановлении не правильно указан адрес должника, паспортные данные. Со слов должника он не знаком и не имел деловых, дружеских, конфликтных отношений со взыскателем, а также не состоял с ним в судебном споре по какому-либо делу. Постановление не получал. Необходимо ли организации выполнять это постановление?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 11
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Думаю Вам необходимо обратиться для разъяснений судебному приставу - исполнителю вынесшему данное постановление, так как данное постановление не соответствует нормам действующего законодательства "Об исполнительном производстве".

Кроме того, настоятельно порекомендуйте должнику, чтобы он оспорил данное постановление руководителю отдела судебных приставов. в котором работает судебный пристав - исполнитель вынесший постановление или пускай обжалует данное постановление в судебном порядке, также не помешает должнику связаться с данным приставом - исполнителем и ознакомиться с материалами исполнительного производства, из которого будет следовать откуда у него имеется задолженность 

П
Приставу было написано письмо, чтобы уточнили адрес регистрации, паспортные данные. Внесли дополнении в Постановление, указа ИНН и адрес учреждения. Ответа нет. Он звонил и сказал, что переделывать ничего не будет. Как в этом случае поступить?
19 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615
Тогда советую Вам обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава - исполнителя руководителю отдела судебных приставов, как в письменном виде, так и можете сходить лично на прием и добивается от должника тоже действий, пускай ознакомиться с исполнительным производством может быть там будут основания для оспаривания действий пристава, для приостановления исполнительного производства и т.д 
19 апр 2018
ООО"ЮрНика"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

Нет, организация не обязана выполнять такое постановление по тоц простой причине, что реквизиты организации и данные должника должника указаны другие. Рекомендую направить в службу судебных приставов официальное уведомление о невозможности исполнения постановления ввиду ошибочных данных в постановлении, укажите все ошибки. Пояснения должника здесь не имеют юридического значения.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Вы вправе не выполнять данное постановление, т.к. есть ошибки в указании личных данных должника. Нужно обратиться к приставам за уточнением данных должника, в отношении которого вынесено данное постановление. Если подтвердится, что это ваш работник, то исполняйте постановление.


С Уважением!

П
Пристав звонил и сказал, что ничего уточнять не будет. Что в этой ситуации делать?
19 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Как вы можете исполнять постановление, в котором даже не указано название вашей нынешней организации, не указан ИНН и адрес? По сути это "письмо на деревню дедушке". Полная некомпетенция судебного пристава налицо. Отправьте обратно постановление судебному приставу, который направил вам его. Напишите сопроводительное письмо, в котором укажите, что наименование организации, в адрес которой отправлено данное постановление не соответствует действительности, нет адреса организации и ИНН, что не позволяет правильно идентифицировать организацию, которая обязана исполнить данное постановление. Также укажите, что в постановлении неправильно указаны паспортные данные и адрес должника, что также не позволяет правильно идентифицировать должника (может в постановлении указан полный тезка вашего работника). Укажите в письме требование оформить постановление надлежащим образом, в противном случае будете вынуждены жаловаться на судебного пристава вышестоящему руководству либо в прокуратуру. 

В противном случае, если вы будете исполнять полученное постановление, ваш работник сможет обжаловать его в суде, т.к. оно оформленно ненадлежащим образом.

Павел, то что судебный пристав не дает вам ответ, это уже не ваши проблемы.

19 апр 2018
П
Уже отправили. Ответа нет.
19 апр 2018
П
Пристав звонил. Сказал ну и что что не правильно указано наименование организации, мы все равно обязаны производить удержания из з/пл. Грозил не исполнением обязанностей. Сказал что работника пробивали через ПФР.
19 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Это не ваша забота, а судебного пристава. В постановлении указана не ваша организация, по сути, а от вас требуют исполнения. На угрозы пристава пишите жалобу. В данном случае пристав уже перегибает палку. Ему просто лень переоформить постановление. Он обязан правильно указать реквизиты и наименовании организации и полные данные должника. В противном случае вы вправе не исполнять данное постановление. И это не ваша обязанность пробивать долги у своего работника в ПФ и на сайте судебных приставов. Ваша обязанность исполнять постановление, которое судебный пристав ОБЯЗАН надлежащим образом оформить.

19 апр 2018
П
Спасибо! Пока ничего делать не будем. Буем ждать ответа от пристава.
19 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Павел, к слову сказать, если бы вы начали исполнять полученное постановление, то, при достаточной грамотности вашего работника, вам не избежать судебных разбирательств с ним.

19 апр 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Для начала следует уточнить наличие исполнительного производства на сайте ФССП

http://fssprus.ru/

Также отправить непосредственно в УФССП вашего района/города запрос об уточнении всех данных, указанных в этом постановлении, а также потребовать уточненную копию Постановления.

До получения ответа не исполнять.

Так как даже адрес должника указан неверно, даже паспортные данные неверны. Нет возможности индентифицировать вашего работника.

П
Пристав звонил и сказал, что пробивал его по базе ПФР
19 апр 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Сделайте по-другому.

Отправьте всё то, что я указал в своём ответе, а сам работник пусть напишет в ФССП на имя старшего пристава жалобу, мол, вынесено постановление, непонятно на какого человека (неверные паспортные данные - это уже не шутка), адрес другого человека, постановление оформлено не по форме. И потребует разъяснения по данному вопросу.

Вы же, получив постановление без соблюдения соответствующей формы, не исполняйте до момента разъяснения этого вопроса.

А также и вы, и сам работник приложите ксерокопию этого "постановления" к своим письмам.

19 апр 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Постановление должно быть отпечатано строго по форме, а такое, какое у вас, то есть в таком виде можно не исполнять.

А должнику написать заявление приставам, что к данному постановлению он не имеет никакого отношения.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


При таких обстоятельствах я рекомендую вам не выполнять такое постановление СПИ, и обратиться за разьяснениями в службу ФССП, вынесшую такое документ.


В своем заявлении о разьяснении такого постановления запросите следующее:

1. Суд. акт, исп. лист, на основании которых возбуждено исп. производство.

2. Размер требований.

3. Точное наименование должника с корректными паспортными данными

4. Точное наименование организации, которая должна исполнить требование СПИ (где трудоустроен должник), со всеми необходимыми реквизитами.

5. Иные необходимые вопросы.


Вы можете ждать ответа в течение месяца с даты регистрации вашего запроса.

Либо ознакомиться с материалами исп. производства (так будет кратно быстрее), по базе данных суда, вынесшего такой суд. акт, и выдавшего исп. лист, свериться на предмет действительности и корректности взыскиваемых сумм, наименований должника и взыскателя (эти данные можно взять с сайта суда, либо сделать запрос в суд).


В случае, если действительно был вынесен суд. акт, выдан исп. лист в отношении должника-вашего сотрудника, вы обязаны будете начать совершать удержание с доходов такого должника, независимо от того, что сам должник факт наличия такого долга и решений отрицает.


Если же подтвердится, что исп.производство возбуждено ошибочно, и ваш сотрудник никому ничего не должен, то самому сотруднику следует обратиться к СПИ с заявлением о прекращении исп. производства в связи с отсутсвие правовых оснований для взыскания с такого сотрудника. 


С уважением, 

П
Заявление было на писано. Ответа нет.
19 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Рекомендую вам как заинтересованному лицу, обжаловать такое постановление путем  подачи жалобы на гл.пристава РОСП.


В жалобе укажите что такое постановление невозможно исполнить в связи с тем, что сведения, изложенные в постановлении СПИ - некоректны (нет реквизитов организации работодателя, некорректны паспортные данные должника, что не позволяет вам идентифицировать надлежащим образом должника, и исполнить такое постановление)


После обработки вашей жалобы, СПИ обязан будет вынести корректное постановление и только после этого вы обязаны начать его исполнение.


В отсутсвие внесения исправлений в постановление, вы вправе его не исполнять по вышеуказанным причинам.

И даже если СПИ обратится в суд, суд ему в этом откажет.

19 апр 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Обратитесь к приставу за разъяснением. Но выполнять все равно нужно.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Думаю, что должнику нужно обратиться в суд с заявление о выдаче копии решения суда или судебного приказа. 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Павел. Для начала надо проверить на сайте суда, выдавшего исполнительный лист, было ли решение по которому он выдан в отношении вашего сотрудника. Если да - уточнять данные у пристава, просить постановление, оформленное надлежащим образом.

Если решения не было - писать приставу о предполагаемой подделке исполнительного листа.

Если сотрудник не знал, решение могло быть заочным, его надо получить и в течение 7 дней с момента получения отменить путем подачи заявления в суд, изготовивший заочное решение.

П
Добрый день. На сайте суда решение есть. Пристав уточнять данные не хочет (звонил, сказал, что переделывать ничего не будет).А где получить сотруднику решение?
19 апр 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

В этом самом суде, на сайте которого решение. В карточке дела указан судья, вынесший решение. Можно подойти прямо в состав судьи или в канцелярию, если дело уже в архиве. Надо будет назвать номер дела - есть на сайте суда.

19 апр 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Постановление пристава должно быть составлено по требованию закона по форме и содержанию. Так по КАС РФ можно обжаловать действия пристава. 

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Павел. Относительно вашей ситуации могу сказать только то, что в исполнительном листе данные должника должны быть актуальные. Каких-либо исправлений и записей карандашом не должно быть вообще. В данном случае, могу посоветовать отправить данный исполнительный лист обратно в суд его выдавший или судебному приставу-исполнителю с сопроводительным письмом, в котором указать, что название организации не то, адрес должника не тот, что человека с указанными паспортными данными в вашей организации нет. Самому должнику советую обратиться в суд который выдал исполнительный лист с заявлением о предоставлении материалов дела для ознакомления путем фотографирования. Это нужно для того, чтобы разобраться в данной ситуации, поскольку суды не всегда относятся к составленным ими документам должным образом. Возможно произошла какая-то ошибка, т.к. нередки случаи, что выносят решение в отношении просто говоря однофамильца. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным